ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

"Челси" (Лондон): Тернбулл, Иванович, Алекс, Терри, ЖИРКОВ (Калу, 74), Баллак (Д.Коул, 62), Оби Микел, Лэмпард, Анелька, Дрогба, Малуда.

"Интер" (Милан) : Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Самуэль, Дзанетти, Камбьяссо, Снайдер (Марига, 85), Тиагу Мотта (Матерацци, 90+2), Пандев (Станкович, 75), Это'О, Милито.

Наказания : Это'О, 17. Тиагу Мотта, 48. Лусиу, 54. Малуда, 55. Дрогба, 57. Жулиу Сезар, 82. Алекс, 83. Терри, 89 (предупреждения). Дрогба, 87 (удаление).

Судья : Штарк (Германия).

16 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 38 107 зрителей.

Первый матч - 1:2.

"Я пересмотрел нашу первую игру семь раз, - сказал накануне центрального поединка 1/8 финала главный тренер "Интера" Жозе Моуринью. - Не в том смысле, что просто поставил диск в DVD-проигрыватель и посмотрел его, как смотрят кино. Каждый из семи раз я постоянно ставил запись на паузу, перематывал, и снова останавливал, и снова перематывал…"

К каким же выводам пришел португалец после столь кропотливого анализа? Сыграть на "Стэмфорд Бридж" в три нападающих! У его оппонента Карло Анчелотти, в свою очередь, не оставалось других вариантов, кроме как выставить состав с атакующим уклоном: три форварда и Юрий Жирков в качестве секретного оружия (первую встречу россиянин пропустил из-за травмы икроножной мышцы) были призваны отыграть выездные 1:2.

Но, несмотря на пугающие по своему атакующему потенциалу тактические схемы, соперники в течение получаса умудрялись обходиться без острых моментов. Да и последовавшие за этим удар головой в исполнении Это'О и тычок в сторону пустых ворот Анелька - эпизоды из разряда "почти голевых". В итоге - два удара в створ на двоих за первые 45 минут. Неудивительно: в обороне команды показали просто чудеса самоотверженности и надежности.

В том числе здорово проявил себя в защитных действиях и Жирков - правда, произошло это уже после перерыва. Выбору позиции и умению подстраховать партнеров, продемонстрированным экс-армейцем в эпизодах с прорывами Это'О и Пандева, позавидовал бы и Франц Беккенбауэр.

В целом игра после перерыва пошла поживее, но, как ни странно, опаснее при этом действовали итальянцы. В моменте, когда из пределов штрафной бил Милито, спасти "аристократов" не смог бы даже Жирков, но нападающий простил хозяев. Анчелотти пошел ва-банк, заменив россиянина на четвертого форварда - Калу, и, как выяснилось несколькими минутами спустя, совершил тем самым фатальную ошибку. Контратака, диагональ Снайдера на Это'О - и камерунец внешней стороной стопы положил мяч впритирку со штангой. Навал лондонцев привел лишь к фолу в нападении Дрогба и его удалению.

За три года во главе "Челси" Моуринью лишь однажды уступил на "Стэмфорд Бридж" - "Барсе" в 2006-м. "Я не проигрываю на этом стадионе", - заявлял Особенный до матча. Как выяснилось, вовсе не лукавил. Не зря все-таки семь раз просматривал первую встречу.