Газета Спорт-Экспресс № 54 (5227) от 15 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 марта 2010

15 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЗЕНИТ - 0:1 (0:0)

Гол: ДАННИ, 66.

1. ЮРЧЕНКО

5,5

16. Малафеев (к)

5,5

7. Бобер

5,5

14. Губочан

5,5

8. Таранов

5,0

4. Крижанац

6,0

63. Белозеров

5,5

6. Ломбертс

6,0

29. Будылин

5,5

28. Лумб

5,5

77. Ткачев

5,5

34. Быстров

5,5

21. Аджинджал (к)

5,0

27. Денисов

6,0

(39. Попов, 76)

5,5

15. Широков

5,5

46. Цаллагов

5,5

18. Зырянов

5,5

3. Леилтон

5,0

(8. Лазович, 56)

6,0

(56. Храмов, 88)

б/о

10. ДАННИ

6,0

44. Буданов

5,5

11. Кержаков

5,5

9. Савин

5,5

(99. Канунников, 90)

б/о

Запасные : 71. Воронин, 42. Редя, 37. Кузьмин, 43. Костяев, 20. Салугин.

Запасные : 22. Бородин, 48. Дудиев, 50. Чеминава, 17. Розина, 57. Ионов.

Удаления

Таранов, 90+2 (фол последней надежды)

-

Предупреждения

Аджинджал, 45 (сист. наруш. правил) Ткачев, 70 (грубая игра)

Лумб, 87 (грубая игра)

0

Голевые моменты

6

4 (1)

Удары (в створ ворот)

13 (6)

1

Угловые

8

Судьи : ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Ходеев (Воронеж), Малородов (Саратов).

13 марта. Самара. Стадион "Металлург". 0 градусов. 21 000 зрителей (вмещает 33 000)

СЕНСАЦИЯ ТАК И НЕ СОСТОЯЛАСЬ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

В начале матча возникло стойкое ощущение, что "Крылья" вышли на поле "Металлурга" на заклание. Да иначе, казалось, и быть-то не могло. Ведь если бы "Зенит" не выиграл, то все наши представления о футболе оказались бы перевернутыми с ног на голову. Это означало бы, что и предсезонные сборы командам не нужны, и комплектоваться они могут как угодно, да и вообще, что "Газпрому" следует поучиться искусству управлять футболом у "Ростехнологий".

Но, видимо, все же не следует. В Самаре в последнее время все делали как-то уж слишком по-своему, а футбол, как ни крути, не обманешь. Хотя "Крылья" и приложили максимум усилий для того, чтобы сотворить сенсацию - единственную за последнее время со знаком "плюс".

Минута шла за минутой, а давление гостей, хотя и не ослабевало, но мало-помалу становилось каким-то привычным. Данни и Быстров время от времени разные фортели выкидывали, однако сказать о том, что оборона волжан трещала по швам, было бы большим преувеличением. Если говорить в широком смысле, то самарская команда, конечно, держится сейчас "на честном слове и на одном крыле". Но в субботней игре перспектива нулевой ничьей казалась в середине второго тайма уже вполне реальной. Однако в эти минуты трибуны с восторгом и изумлением обнаружили, что "Крылья" мечтают о большем.

На сборах самарская команда неизменно играла с двумя форвардами, но в первом туре Юрию Газзаеву было просто некого отрядить в пару к Евгению Савину. Немудрено, что за полтора тайма волжане нанесли лишь один удар по воротам гостей: Антону Бобру подвернулся штрафной с той самой точки, с которой в ноябре прошлого года он дважды отправил мяч в спартаковскую сетку. Но третий снаряд в одну воронку уже не попал.

Все остальное время "Крылья" оборонялись. Но делали это настолько уверенно, что в какой-то момент посчитали себя готовыми поиграть с "Зенитом" на равных. Да и трибуны гнали своих вперед - когда самарцы заработали первый в матче угловой, в радиусе трех километров от стадиона могли подумать кое-что совсем другое...

"Зенит" должен быть благодарным сопернику за этот искренний, но безрассудный порыв. Ведь стоило волжанам раскрыться, как они тут же получили гол в свои ворота. "Зениту" хватило одной ошибки соперника и одной контратаки. Гол в ворота "Крыльев" - это, конечно, не самый политкорректный жест, но гражданин Португалии Данни, отправляя мяч в сетку ворот самарца Юрченко, вряд ли задумывался о столь высоких материях.

"Крылья" приложили максимум усилий, чтобы отыграться. Но нарвались на целую серию зенитовских контратак, одна из которых закончилась тем, что Таранов сбил убегавшего один на один с вратарем Канунникова, который только-только вышел на замену. Как показалось с трибуны, Игорь Егоров обрек защитника самарцев на дисквалификацию даже с некоторой долей сочувствия. Но что делать - правила есть правила.

Лучано СПАЛЛЕТТИ , главный тренер "Зенита":

- Это была очень сложная игра. И первое поздравление я бы хотел адресовать нашим соперникам, потому что знаю, в какой непростой ситуации они сейчас находятся. Они провели по-настоящему отличный матч, оставив в стороне те сложности, которые им сейчас приходится переживать. Считаю правильными попытки, которые сейчас предпринимаются, чтобы оставить эту команду в высшей лиге, потому что я увидел большое участие самарских болельщиков в жизни команды. Когда в городе есть болельщики, которые настолько любят футбол, то он заслуживает иметь команду премьер-лиги.

Разумеется, поздравляю своих ребят, которые провели великолепный матч. Мы рискнули и попытались на первых минутах забить гол, немного открыв тылы. Но сумели не потерять равновесие между линиями. "Зенит" показал себя зрелой командой.

Юрий ГАЗЗАЕВ , главный тренер "Крыльев Советов":

- Исходя из силы соперника и из своих возможностей, мы хотели сыграть организованно. И, конечно, найти свой шанс в атаке. К сожалению, пропустили быструю атаку, хотя в целом играли очень дисциплинированно. Наши футболисты прекрасно понимают, что такое футбол и для кого он. Конечно, кадры решают все, но в то же время ни одна личность в одиночку не обыгрывает соперника. Да, каждый день невозможно совершать поступки и быть героем. Но команда выйдет на следующую игру и будет сражаться, как и сегодня.

- Вы ожидали, что "Зенит" окажется не таким страшным?

- Говорят, что команда играет настолько, насколько ей позволяет соперник. О квалификации футболистов "Зенита" даже рассуждать не следует - все они высокого уровня. Но Быстрову нужно пространство, Данни нужно пространство, Кержакову в тесноте подготовиться к удару тоже время нужно. Поэтому можно сказать, что не "Зенит" плох, а наши ребята не давали соперникам развернуться.