Газета Спорт-Экспресс № 54 (5227) от 15 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

НАЗАРОВ ВПЕРВЫЕ ВЫИГРАЛ В ПЛЕЙ-ОФФ

ТРАКТОР - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:1 ОТ

(0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Койвисто - 1 (Чистов), 41:09 (0:1). Кузнецов - 1, 57:05 (1:1). Дажене - 2 (Попов), 64:00 (2:1).

Трактор : Алистратов. Плаксин - Катичев, Кузнецов - Бойченко - Глинкин. Пиганович - Будкин, Галкин - Заварухин - Касянчук. Коровкин - Гренье, Гусманов - Попов - Величкин. Дажене - Дугин - Раенко.

Металлург : Кошечкин. Варламов - Атюшов, Кудрна - Ролинек - Марек. Ибрагимов - Бирюков, Койвисто - С. Федоров - Чистов. Селуянов - Маленьких, Хлыстов - Контиола -Платонов. Ф. Федоров - Кайгородов - Пронин.

Штраф : 14 - 12.

Большинство : 6 (0) - 7(0).

Броски : 36 (12+10+9+5) - 32 (9+9+10+4).

Три лучших игрока : Кузнецов (T), Койвисто (М), Алистратов (Т).

Судьи : Буланов, Деев (оба - Москва).

14 марта. Челябинск. Арена "Трактор". 6500 зрителей (7500).

Счет в серии : 1-2 (2:5, 1:3)

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Южноуральское дерби не собрало полный дворец в Челябинске, несмотря на выходной день. Наверное, горожане предпочли смотреть сразу несколько матчей по ТВ. И просчитались.

Уже с первых минут "Трактор" показал, что настроен решительно. Сначала Касянчук простил магнитогорцев, затем при розыгрыше двух лишних челябинцы могли открыть счет. А самый реальный шанс забить хозяева упустили на 8-й минуте, когда Плаксин выстрелил от синей линии, шайба выползла из-под Кошечкина, ударилась в штангу и отскочила в поле. Что касается гостей, то лишь раз звено Ролинека в конце первого периода закрутило круговерть у ворот Алистратова.

После перерыва магнитогорцы "проснулись" лишь после двух острых атак "Трактора". Бросок Хлыстова уверенно отразил Алистратов. А удаление челябинца Будкина едва не стало роковым для гостей: ошибка Варламова на чужой синей линии превратилась в выход "2 в 1", но после выстрела Галкина в упор Кошечкин оказался на высоте.

Во втором перерыве главный тренер "Металлурга" Белоусов наконец-то достучался до своих подопечных. Выйдя на лед, они вспомнили, что это плей-офф. И вскоре Койвисто открыл счет, удачно подставив клюшку на пятачке после прекрасного паса Чистова. Фанаты "Магнитки" отреагировали аплодисментами и поднятием огромного финского стяга.

Следом пошла обоюдоострая игра, в которой удача улыбнулась хозяевам. За три минуты до конца третьего периода самый активный в составе "Трактора" 17-летний Евгений Кузнецов забил свой первый гол в КХЛ на родной арене.

В овертайме Алистратов тигром бросался на шайбу после убойных бросков Контиолы и Хлыстова. Кошечкин отразил очередной выпад Кузнецова. А спустя полторы минуты Дажене заставил взреветь трибуны.

"Трактор" победил в плей-офф впервые за три года работы Назарова с командой.

Валерий БЕЛОУСОВ , главный тренер "Металлурга" Мг:

- Сегодня у "Трактора" было больше желания победить, чем у нас, поэтому они и победили.

Андрей НАЗАРОВ , главный тренер "Трактора":

- Настраивал на матч сегодня: ни шагу назад, все вперед. Где-то повезло, конечно. Были моменты у "Металлурга" при счете 1:1 - не забили в пустые ворота. Везение повернулось в нашу сторону: Дажене забил, и у нас остались шансы.

- Это ваша первая победа в плей-офф.

- У любого тренера бывают черные дни. Но наступают и ясные. Я дождался.

БАРЫС - АК БАРС - 1:3

(0:1, 1:0, 0:2)

Голы : Кукумберг - 1 (Медведев), 12:29 (0:1). Романов - 1 (Гимаев), 34:21 (1:1). Капанен - 4 (Емелин, Морозов), 51:22 (1:2 - бол.). Морозов - 1 (Емелин), 56:50 (1:3 - бол.).

Барыс : Гласс (59:26). Подградски - Клоучек, М.Спиридонов - Штумпел - Немировски. Гимаев - Васильченко, Соларев - Гаврилин - Романов. Антипин - Савченко, Корешков - Летовски - Воронцов. Рымарев - А. Спиридонов - Шин.

Ак Барс : Веханен. Никулин - Емелин, Морозов - Капанен - Казионов. Захарчук - Первышин, Хювянен - Иммонен - Кукумберг. Мухачев - Медведев, Обухов - Терещенко - Бадюков. Степанов - Бодров - Алексеев.

Штраф : 14 - 10.

Большинство : 5 (0) - 7 (2).

Броски : 23 (8+6+9) - 40 (13+14+13).

Три лучших игрока : Морозов (А), Емелин (А), Кукумберг (А).

Судьи : Феофанов, Захаров (оба - Москва).

14 марта. Астана. ДС "Казахстан". 4000 зрителей (4079).

Счет в серии : 0-3 (3:4 3ОТ, 2:4).