Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 марта 2010

12 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

В "КРЫЛЬЯХ" МОГУТ СМЕНИТЬ ПРЕЗИДЕНТА

Как вчера стало известно "СЭ", в ближайшее время может уйти в отставку президент "Крыльев Советов" Игорь Завьялов, возглавивший совет директоров клуба в марте 2008 года. По нашим сведениям, во главе клуба встанет Виктор Развеев, который на днях был избран вице-президентом и членом совета директоров, а в 1982-1984 годах сам выступал за самарскую команду и даже был ее капитаном.

В то же время распространенная накануне информация об отставке Василиоса Зиакаса с поста вице-президента "Крыльев Советов" не соответствует действительности. Как сообщает официальный сайт клуба, Зиакас в совете директоров будет отвечать за отношения с губернскими и федеральными властями, а также РФС и РФПЛ.

ХИДДИНК ДОЛЖЕН ДАТЬ ОТВЕТ КОТ-Д'ИВУАРУ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ

Гус Хиддинк хочет как можно быстрее прекратить действие контракта с РФС, чтобы иметь возможность рассмотреть предложение Кот-д'Ивуара возглавить сборную этой страны на ЧМ-2010. Об этом заявил агентству Reuters Кис ван Ньювенхейзен, советник пока еще главного тренера сборной России. "Нам надо дать окончательный ответ ивуарийцам в течение двух недель, но мы ничего не можем сделать, пока не разберемся с российским контрактом, - сказал голландец. - Надеюсь, вопрос будет решен до конца месяца или даже раньше".

По словам советника, его клиенту с января не выплачивалась зарплата. Тем не менее ван Ньювенхейзен не собирается сейчас оказывать давление на РФС с помощью юридических рычагов, поскольку время для решения проблемы еще имеется. "Чтобы обговорить детали, я собираюсь прилететь в Москву, но готов также встретиться с господином Фурсенко в Амстердаме", - сказал он.

Александр ПРОСВЕТОВ "СЭ"

Здравый смысл подсказывает, что РФС нужно пойти навстречу тренеру и разорвать с ним отношения. Причем в срочном порядке, как он, если верить его советнику, и хочет. Хиддинк - отрезанный ломоть для российского футбола, каждый день которого при очевидном ничегонеделании (товарищеский матч с Венгрией - это, согласитесь, работа не бей лежачего) обходится в огромные средства. Причем уже не созданному Романом Абрамовичем частному фонду, который содержал элитного специалиста до нового года, а РФС, который мог бы использовать деньги и по иному назначению. Заплатить же Хиддинку рано или поздно придется.

Да это же большая удача для РФС, что голландца привлекает идея поехать на ЧМ-2010 с интересной командой "Слонов", в составе которой собраны опытные футболисты, лидеры в ведущих западных клубах, а заодно пополнить свою коллекцию работой с африканской сборной. Настораживать должно скорее противоположное, а именно слова его советника о том, что Хиддинк еще подумает, соглашаться или нет на ивуарийское предложение. Решит доработать контракт в России до конца - придется платить ему по 15 июля. Тренер, между прочим, если верить голландской телерадиовещательной компании NOS, договорился (очевидно, в предварительном порядке) о работе со "Слонами" только с 15 мая. Кот-д'Ивуар 7 миллионов евро плюс покрытие налогов ему не положит даже при угрозе ядерной атаки.

При этом Хиддинка, как тренера, оставившего большущий след в истории российского футбола, необходимо искренне поблагодарить. Желательно даже организовать ему теплые проводы. Во всяком случае, это было бы по-человечески правильно.

АФАНАСЬЕВА И ОКОРОНКВО В САМАРЕ НЕ БУДЕТ

За сутки до старта "Крыльев Советов" в чемпионате России еще нет ясности с тем, кто у самарцев выйдет на поле с капитанской повязкой. Как сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер команды Юрий Газзаев, он сторонник выборов капитана, но в сложившейся ситуации ему придется принимать решение самостоятельно.

- Как можно выбирать капитана, если футболисты еще по именам-то не очень хорошо знают друг друга, - говорит он. - Скорее всего, придется сделать выбор в пользу футболиста, который провел в команде больше всего времени. Но, к сожалению, Антон Бобер из-за повреждения не тренировался в последние дни, и его участие в матче с "Зенитом" под вопросом. А Руслан Аджинджал из-за травмы не сыграет наверняка.

Тем временем стало известно, что контракты с "Крыльями" не подпишут еще два футболиста, на которых рассчитывал тренерский штаб команды. Афанасьев продолжит карьеру в "Кубани", а Окоронкво - в "Ростове".

- Окоронкво - это большая потеря для нас, - говорит Газзаев. - Я могу сказать о нем только хорошее - как о профессионале, так и о человеке. Работать с таким футболистом приятно любому тренеру. Мы очень быстро нашли взаимопонимание по всем футбольным вопросам. Но он позвонил мне в два часа ночи и сказал, что условия самарского контракта его не устраивают.

Зато "Крылья" вернули из аренды форварда Александра Салугина, игравшего во второй половине прошлого сезона за "Ростов". Александр уже прилетел в Самару, причем сделал это на несколько часов раньше своих новых старых одноклубников, которые из-за неисправности самолета не смогли добраться до Самары вчера вечером, как планировалось. Чартер должен был вылететь из Антальи около полуночи по самарскому времени.

Арнольд ЭПШТЕЙН

МАРКЕВИЧ НАЧНЕТ РАБОТУ В СБОРНОЙ МАТЧЕМ С ЛИТВОЙ

Дебют Мирона Маркевича в качестве главного тренера сборной Украины состоится 25 мая в товарищеском матче с командой Литвы. Он пройдет в Харькове, где 59-летнему специалисту, остающемуся по совместительству главным тренером "Металлиста", гарантирована активная поддержка публики. 29 мая украинцы сыграют дома со сборной Румынии (точное место этой встречи пока не определено), а 2 июня проведут спарринг в Осло с норвежцами.

Украина на правах одной из хозяек (наряду с Польшей) Euro-2012 освобождена от отборочного турнира, поэтому в ближайшие два года ограничится только товарищескими матчами. Среди игр, которые запланированы на конец весны, наибольший интерес представляет матч со сборной Румынии, которую возглавляет Рэзван Луческу. Его отца Мирчу Луческу, главного тренера "Шахтера", руководство ФФУ хотело видеть у руля украинской национальной команды. Но тот отказался от предложения, так что сразиться на уровне сборных отцу и сыну пока не суждено. Хотя руководимые ими клубы не раз пересекались, в том числе в Кубке УЕФА, где несколько лет назад бухарестский "Рапид" обыграл "Шахтер". Что касается Маркевича, то теперь ему придется иметь дело с обоими Луческу, причем со старшим - уже в ближайшее воскресенье, когда в Донецке сойдутся "Шахтер" и "Металлист".

Юрий ЮРИС

У "ТОМИ" ЕСТЬ ШАНС ЗАЯВИТЬ ШИН ЕН РОКА ДАЖЕ ПОСЛЕ 8 АПРЕЛЯ

Томский клуб не оставляет надежду заявить корейского нападающего Шин Ен Рока даже в том случае, если ФИФА вынесет решение по его вопросу после 8 апреля, то есть того дня, до которого по решению бюро исполкома РФС продлено действие зимнего регистрационного периода в России. Как заявил генеральный директор "Томи" Юрий Степанов, рассмотрение вопроса может занять до двух месяцев, но по международным правилам клуб будет вправе заявить корейского футболиста и вне рамок трансферного окна.

Заключив с Шин Ен Роком двухлетний контракт, сибирский клуб обратился в "Бурсаспор", за который тот выступал в последние два сезона, с просьбой выслать трансферный лист. Турки, однако, ответили отказом, утверждая, что форвард самовольно покинул клуб. В то же время игрок и его агенты считают контракт расторгнутым, поскольку турецкая сторона не выполняла его условий, не выплачивая футболисту причитавшиеся ему деньги.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МАЙДАНА НЕ СЫГРАЕТ ПРОТИВ "ДИНАМО"

23-летний хавбек "Спартака" Кристиан Майдана будет вынужден пропустить воскресный матч 1-го тура чемпионата России, в котором красно-белые принимают "Динамо" в Лужниках. Аргентинец получил растяжение мышцы задней поверхности бедра 6 марта в контрольной встрече с белгородским "Салютом" на сборе в Турции. По приезде в Москву он работал по индивидуальной программе, однако времени на возвращение в строй до старта сезона ему не хватит - Майдана возобновит тренировки в общей группе примерно через 8-10 дней.

Что касается 25-летнего новичка красно-белых Николы Дринчича, то вчера в одной из немецких клиник из травмированной ноги полузащитника были изъяты специальные металлические пластины, способствовавшие лечению на первом этапе. Сегодня он должен прибыть в расположение "Спартака".

Вячеслав КОРОТКИН

ВАГНЕР ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ ГОЛАМ В КУБКЕ ЛИБЕРТАДОРЕС

Форвард ЦСКА Вагнер Лав, выступающий на правах аренды за "Фламенго", забил два мяча в ворота венесуэльского "Каракаса" в матче Кубка Либертадорес. На 35-й минуте девятый номер "Фла" хладнокровно реализовал пенальти, а на 74-й вышел один на один с вратарем соперника, обыграл его и послал мяч в пустые ворота. В итоге бразильский клуб победил 3:1 и с шестью очками возглавил турнирную таблицу в группе 8 самого престижного состязания Южной Америки. Напомним, что в первом туре 24 февраля "Фламенго" взял верх на "Маракане" над "Универсидад Католика" - 2:0.

Следующим соперником команды Вагнера в Кубке Либертадорес станет чилийский "Универсидид де Чили". Матч намечен на 17 марта, однако, в каком городе Чили он состоится, пока не ясно.

O Globo

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ТИХОНОВ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "ХИМКАХ"

Как стало известно "СЭ", 39-летний полузащитник Андрей Тихонов отправился на сбор в Турцию в составе "Химок". Главный тренер подмосковной команды Александр Тарханов хорошо знает этого мастера по совместной работе в "Спартаке" и "Крыльях Советов". Не исключено, что по окончании нынешнего сбора Тихонов подпишет контракт с "Химками", если к тому моменту будут улажены все вопросы, в том числе финансовые, между футболистом и его бывшим клубом - "Локомотивом" из Астаны.

"ТЕРЕК" ОБЕСПОКОЕН СОСТОЯНИЕМ ПОЛЯ В НОВОСИБИРСКЕ

Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов выразил недоумение в связи с проведением 14 марта в Новосибирске матча с участием его команды.

- Не понимаю, почему при наличии в премьер-лиге пяти клубов из южных городов календарь составлен таким образом, что сезон нужно и начинать, и заканчивать в Сибири, - сказал вчера "СЭ" Алханов. - На общем собрании членов РФПЛ все клубы высказались против матчей на том искусственном газоне, который постелен на сегодняшний день в Новосибирске. Поле в этом городе жесткое, как бетон, да еще уменьшенных размеров, на нем в холодную погоду легко получить травму. В пятницу "Терек" летит в Новосибирск, не зная, примут ли поле и состоится ли в итоге игра. Говорят, там сейчас работает очередная комиссия, но от ее визита высота искусственной травы не достигнет шести сантиметров. Еще говорят, поле "засыпали". Это значит, что будем играть на песке? Я поинтересовался, кто конкретно принимал стадион "Спартак", которому выдан сертификат первой категории. Внятного ответа не получил. Менять порядок проведения матчей с "Сибирью" было бессмысленно - календарем наша встреча во втором круге назначена на 28 ноября, когда в Новосибирске будет стоять такая же, как сейчас, погода. Поэтому я предложил оба матча провести на нейтральных полях. Ответа от "Сибири" не последовало.

ПЕРВУЮ В ИСТОРИИ ПАРУ ДЕЛЕГАТ - ИНСПЕКТОР СОСТАВЯТ ПРОНИН И АНОХИН

Делегатом, отвечающим за организацию матча, в сегодняшней встрече 1-го тура чемпионата России ЦСКА - "Амкар" назначен москвич Борис Пронин. Функции инспектора, оценивающего работу арбитров, возложены на Сергея Анохина. Такое разделение обязанностей, используемое в УЕФА, будет впервые опробовано в высшем российском дивизионе.

Любопытно, что список делегатов, в отличие от инспекторов, до сих пор полностью не сформирован и не утвержден: сейчас в нем оказалось довольно много людей, не обладающих достаточными знаниями, авторитетом и опытом организации матчей подобного уровня. По данным "СЭ", проблемы с назначениями возникли уже в 1-м туре.

По сравнению с прошлым сезоном, когда делегат премьер-лиги получал 25 тысяч рублей, увеличатся общие расходы. Гонорар делегата составит 20 тысяч, инспектора - 15 тысяч рублей. Соответственно возрастут командировочные затраты - придется оплачивать переезд и проживание уже не одного человека, а двух.

Александр БОБРОВ

СЕГОДНЯ ЗУЭЛА И МАРЕНИЧ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ИГРОКАМИ "АЛАНИИ"

Клуб из Владикавказа ведет переговоры с "Кубанью" об аренде 26-летнего центрального защитника Зуэлы, который на Кубке Африки-2010 выступал за сборную Анголы и имеет также португальское гражданство. "Мы достигли взаимопонимания с руководством "Кубани" и должны оформить в пятницу аренду Зуэлы сроком на полгода, - сказал корреспонденту "СЭ" директор ФК "Алания" Александр Стельмах.- Кроме того, в тот же день подпишем контракт с 20-летним нападающим Александром Мареничем, который в прошлом сезоне защищал цвета "Москвы".

Павел АЛЕШИН