Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 марта 2010

5 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

КОЛОДИН РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ ИГРУ СО "СПАРТАКОМ"

Защитник сборной России и "Динамо" Денис Колодин в ходе товарищеского матча с Венгрией получил болезненное повреждение - врачи национальной команды подозревали у футболиста надрыв приводящей мышцы правого бедра.

- Дернул ногу так, что в ней аж щелкнуло, - сказал Колодин, замененный в среду на 83-й минуте, корреспонденту "СЭ".

В итоге из Дьера 28-летний динамовец, в отличие от одноклубников Владимира Габулова и Игоря Семшова, отправился не в испанскую Марбелью, где бело-голубые проводят заключительный сбор, а в Москву. Вчера Колодин прошел в столице медобследование, которое подтвердило первоначальный диагноз. Один из ключевых игроков обороны команды Андрея Кобелева, остающийся в России для прохождения курса реабилитации, почти наверняка не успеет восстановиться к встрече 1-го тура чемпионата России со "Спартаком", намеченной на 14 марта.

Сергей КУЗОВЕНКО, Борис ЛЕВИН

ВЕРЕТЕННИКОВ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ, "РОТОР" ХОЧЕТ УСТРОИТЬ В ЕГО ЧЕСТЬ ГАЛА-МАТЧ

Лучший бомбардир в истории российских чемпионатов 40-летний Олег Веретенников поставил точку в карьере профессионального футболиста. Вчера "Ротор", в феврале получивший место в первом дивизионе, закончил сбор в Турции. Там и было принято решение: самый результативный игрок трех чемпионатов России (1995, 1997, 1998) и рекордсмен по сезонной результативности (25 голов в 29 играх в 1995 году) в предстоящем первенстве будет заявлен за волгоградцев в качестве ассистента главного тренера. В феврале Веретенников получил лицензию категории В, сдав экзамены в ВШТ. В прошлом году он провел за "Волгоград" во втором дивизионе 33 матча, забив 7 голов.

В мае руководители "Ротора" рассчитывают провести в честь одной из легенд своего клуба прощальный матч.

- В Волгограде, желательно в канун Дня Победы, планируем собрать две команды: одна - "Ротор" Веретенникова, вторая - сборная российской лиги 90-х, - рассказывает спортивный директор волгоградцев Рохус Шох. - В качестве гостей хотим увидеть Онопко, Пятницкого, Тедеева, Тетрадзе, Джиоева, Тихонова. Играть за "Ротор" пригласим Алдонина и Павлюченко. Плюс Орбу, Геращенко, Есипова, Нидергауса и многих из тех, кто делал наш футбол в 90-х.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ВЕРЕТЕННИКОВ - КОРОЛЬ СНАЙПЕРОВ

10 лучших бомбардиров в официальных матчах за российские клубы и сборную

Игрок

Клубы

Сезоны

ЧР

Кб

ЕК

СР

Всего

1. Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

Ротор, Сокол

1992-1999, 2001, 2002, 2007

143

27

17

-

187

2. Дмитрий ЛОСЬКОВ

Ростсельмаш, Локомотив, Сатурн

1992-2009

116

13

17

2

148

3. Александр КЕРЖАКОВ

Зенит, Динамо

2001-2009

83

19

16

15

133

4. Дмитрий КИРИЧЕНКО

Ростсельмаш, ЦСКА, Москва, Сатурн

1998-2009

111

10

7

4

132

Андрей ТИХОНОВ

Спартак, Крылья Советов, Химки

1992-2008

98

15

18

1

132

6. Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Динамо Ст, Ротор, Спартак

1999-2009

83

7

14

15

119

Сергей СЕМАК

Асмарал, ЦСКА, Москва, Рубин

1993-2010

92

16

7

4

119

8. Егор ТИТОВ

Спартак, Химки

1995-2003, 2005-2008

87

4

15

7

113

9. Олег ТЕРЕХИН

Сокол, Динамо, Локомотив, Кубань, Черноморец, Терек

1994-2005

84

18

8

-

110

10. Валерий ЕСИПОВ

Факел, Ротор, Сатурн

1992-2007

88

13

1

-

102

ЧР - высший дивизион чемпионата России, Кб - Кубок России, Кубок премьер-лиги и Суперкубок России, ЕК - еврокубки, СР - сборная России.

ДЖОКИЧ ЗАБИЛ ЗА НАЛЬЧИК, НО ВЕРНЕТСЯ В "БРЮГГЕ"

Контрольный матч. Спартак Нч - Жемчужина-Сочи - 3:0 (2:0).

Голы: Джокич, 2 (1:0). Леандру, 44 (2:0). Дядюн, 77 (3:0).

"Спартак" (Нальчик): Мандрыкин, Кисенков, Амисулашвили, Васин, Филатов (Лапин, 60), Леандру (Соблиров, 65), Маляров (Шалаев, 46), Гетериев, Бикмаев, Джокич (Дядюн, 46), Кайл (Ечкини, 46).

"Жемчужина-Сочи": Чихрадзе, Сафронов (Голбан, 46), Ревякин, Осипов, Ридель (Пинчук, 60), Рухаиа (Акимов, 69), Муртазов (Балтиев, 55), Ник.Фиев (Рикарду, 60), Королев (Дубровин, 46), Зебелян, Шишелов.

Итоговый счет не отражает того, что происходило в заключительном для нальчан спарринге. Клуб первого дивизиона в первые 45 минут игры больше владел мячом, чаще атаковал, но пользы из этого не извлек. Тренер нальчан Юрий Красножан провел мастер-класс для молодого коллеги Олега Василенко на тему "Как играть на контратаках, игнорируя позиционное нападение". Итог впечатлил - по счету, но не по игре.

- В первом тайме мы получили массу проблем в силу необученности и несыгранности пары нападающих. Оба прилетели на просмотр, наших требований не знают, отсюда и сложности, - сказал Красножан после финального свистка корреспонденту "СЭ".

- Чем закончился просмотр? Джокича оставляете в команде или Кайла?

- Джокич возвращается в Бельгию (серб принадлежит "Брюгге". - Прим. "СЭ"). Кайл, видимо, тоже контрактного предложения от нас не получит. По крайней мере сейчас. Оба - хорошие футболисты, но нашей схемы они не знают, а учить их и адаптировать в коллективе просто нет времени. К лету ситуация может измениться, но пока решение по ним отрицательное.

Нальчане, забив в первой же атаке, уверенно играли от обороны, проводя редкие, но опасные контратаки. В итоге Леандру увеличил счет, и второй тайм в отличие от первого прошел менее интересно. В силу многочисленных замен игра потеряла стройность, но арендованный "Спартаком" у "Рубина" Дядюн не преминул доказать, что этот выбор Красножана точен и в новых покупках форвардов особой нужды нет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "ВОЛГАРЯ" БУДЕТ Лев ИВАНОВ

Астраханский клуб решил проблему с главным тренером, обладающим лицензией соответствующей категории: этот пост займет 42-летний Лев Иванов. В прошлом году он работал с "Волгоградом", а ранее десять лет с перерывами трудился в дубле "Ротора", "Роторе-2", "Торпедо" из Волжского, волгоградской "Олимпии", а также в Ливии, где тренировал молодежный состав местного "Аль-Иттихада".

При форс-мажорных обстоятельствах волгоградца может подменить астраханец Александр Кротов, лучший бомбардир в истории "Волгаря", также имеющий необходимую лицензию. Напомним, что Сергей Булатов, с декабря де-факто управляющий астраханскими футболистами, в феврале не смог получить требуемую для работы в первом дивизионе категорию А и теперь будет пересдавать экзамены в ВШТ.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МАРКЕВИЧ ПРОСИТ ИЗМЕНИТЬ КАЛЕНДАРЬ

Главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич намерен обратиться в премьер-лигу с просьбой поменять местами назначенный на 16 мая финал Кубка страны и последний тур национального первенства, который должен состояться 9 мая. Дело в том, что 17-го он планирует начать сбор перед двумя товарищескими встречами - 25 мая с Литвой и 29-го с соперником, который пока не определен. Длинная пауза между окончанием чемпионата и стартом работы сборной, по мнению Маркевича, не позволит футболистам в полной мере сохранить физические кондиции.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ЗАЩИТНИК ЦСКА ПЕРЕШЕЛ В НИЖЕГОРОДСКУЮ "ВОЛГУ"

Достигнута договоренность о переходе в нижегородский клуб 20-летнего защитника Антона Власова, правами на которого владеют армейцы. В 2006 году воспитанник тольяттинской академии футбола имени Коноплева стал победителем юношеского чемпионата Европы, а концовку прошлого сезона провел в аренде в "Анжи". За "Волгу" Власов будет выступать на тех же условиях.

Сергей КОЗУНОВ

ЦЕРЕМОНИЮ ВРУЧЕНИЯ ПРИЗА "ЗВЕЗДА" РЕШЕНО ПЕРЕНЕСТИ

Редакция "СЭ" и лауреат нашего конкурса "Звезда" Андрей Аршавин решили перенести церемонию вручения приза лучшему футболисту стран СНГ и Балтии 2009 года, назначенную первоначально на 14 марта в Лондоне, на более поздний срок.

Такое решение объясняется тем, что целый ряд приглашенных нами гостей не сможет в этот день прибыть в английскую столицу. Да и общий эмоциональный фон в российском спортивном мире после Ванкувера не особо располагает пока к проведению праздничных церемоний.

Однако награда обязательно найдет своего героя уже в ближайшем будущем, о чем "СЭ", естественно, сразу же сообщит своим читателям.

"ТЕРЕК" ПОПОЛНИЛСЯ ЕЩЕ ОДНИМ БРАЗИЛЬЦЕМ

Грозненский клуб подписал соглашение с 23-летним бразильским защитником Андерсоном Сантаной. Он воспитанник "Крузейру", а последним его клубом был "Наутику".

- Пока мы взяли Андерсона в годовую аренду с правом дальнейшего выкупа, но, возможно, уже в мае определимся, как выстроим с ним дальнейшие контрактные отношения, - сказал корреспонденту "СЭ" спортивный директор "Терека" Григорий Есауленко. - Этот футболист может одинаково полезно сыграть как в обороне, так и почти на любой позиции в средней линии.

Александр ЛЬВОВ

ПОКА БРАЗИЛЬЦЫ "ТЕРЕКА" - НАИМЕНЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ НА КАВКАЗЕ

Бразильцы в кавказских командах не редкость. В каждой из 4 команд, представлявших этот регион в высшем дивизионе чемпионата России, было не менее двух представителей Бразилии. Причем Эду успел поиграть и за "Аланию" (1998, 1999), и за "Анжи" (2001). Наибольший вклад в успехи своего клуба внесли владикавказцы - они лидируют по всем показателям. А отдельно можно выделить двоих. Нальчанин Леандру забил 8 голов в сезоне-2009 (лучший показатель среди кавказских бразильцев), а игрок "Алании" Паулу Эмилиу лидирует сразу по двум показателям за отдельно взятый сезон - 6 передач и 11 (5+6) очков по системе "гол+пас". Отметим, что единственный пока гол за "Терек" забил защитник Клебер: в 1-м туре сезона-2009 он на 3-й компенсированной минуте принес грозненцам победу над нальчикским "Спартаком" со счетом 1:0.

Антон СЫЧЕВ

Суммарный вклад бразильских легионеров в выступление кавказских клубов в чемпионатах России

Кол-во

Клуб

Игроки

И

Г

П

О

7

Алания

Анжело, Батиста, Вандерлей, Джефферсон, Паулу Эмилиу, Тиагу Масиел, Эду

208

32

19

51

6

Спартак Нч

Джефтон, Леандру, Рикарду, Рикарду Жезус, Фелипе, Феррейра

114

16

5

21

3

Терек

Жуниор Лопес, Клебер, Эдер

32

1

-

1

2

Анжи

Виллер, Эду

23

3

2

5

РЯЗАНЦЕВ МОЖЕТ НЕ СЫГРАТЬ В МАТЧЕ ЗА СУПЕРКУБОК

Александр Рязанцев, получивший травму голеностопа в первой игре 1/16 финала Лиги Европы с тель-авивским "Хапоэлем", рискует не выйти на поле в воскресном матче за Суперкубок России против ЦСКА. 23-летний полузащитник принимает участие в тренировках "Рубина", но работает по индивидуальной программе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Если будет очень нужно, Рязанцев, конечно, в Лужниках сыграет. Наши люди боль терпеть умеют и на уколах порой чудеса творят. Только вот в "Рубине" подобные подвиги не в чести. А с учетом невероятно плотного графика матчей нашего чемпиона (5 за 16 дней) полное выздоровление Рязанцева куда полезнее делу, чем форсированное возвращение в строй. Да и его конкурент Алан Касаев явно адаптировался в новом коллективе и набрал оптимальные кондиции.

Если говорить о кадровых сюрпризах, то в воскресенье публика скорее увидит в деле уже удачно игравшего с ЦСКА в кубковом финале Евгений Баляйкина, переквалифицировавшегося в последнее время в защитника, или форварда Игоря Портнягина, прибавляющего с каждой неделей. В конце концов, "Рубин" - большой клуб, и здесь есть кем заменить выбывающих из строя.

"ТОМЬ" ПОМЕНЯЛА КРЫМСК НА МОСКВУ

Заключительный этап подготовки команда Валерия Непомнящего решила провести в Москве, отказавшись от сбора в Крымске. В этом городе Краснодарского края в последние дни шли сильные дожди, такой же прогноз и на ближайшее время. 6 марта сибиряки соберутся в столице, где один раз будут тренироваться на Малой арене стадиона "Динамо", а вариант с местом для второго занятия пока прорабатывается. 8 марта сибиряки планируют провести контрольный матч с одним из клубов второго дивизиона. 11 или 12 марта "Томь" чартером вылетит в Ростов-на-Дону на встречу 1-го тура чемпионата России с донским коллективом.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ШИРКО НАМЕРЕН ВЕРНУТЬСЯ В "ТОРПЕДО"

Шестикратный чемпион России в составе "Спартака", бывший игрок сборной России (6 матчей, 1 гол) Александр Ширко близок к подписанию контракта с клубом "Торпедо-Москва". В составе черно-белых он провел два с половиной сезона (лето 2001-2003) в премьер-лиге и забил 22 гола в первенстве страны.

С лета прошлого года 33-летний Ширко - свободный агент. Минувший сезон один из первых кандидатов на вступление в "Клуб 100 российских бомбардиров "СЭ" начинал в ФК МВД, а после отказа "милиционеров" от участия в соревнованиях первого дивизиона оставался без работы. Сейчас на счету Ширко - 97 голов в зачет нашего клуба.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЛЕИЛТОН БУДЕТ СДАН В АРЕНДУ, У ПЕСЕГОВА ЕСТЬ ВАРИАНТ С "НИЖНИМ НОВГОРОДОМ"

21-летний полузащитник "Крыльев Советов" Евгений Песегов, выступавший за юношескую сборную России, может продолжить свою карьеру в "Нижнем Новгороде". Футболист, у которого прошлый сезон в Самаре явно не заладился, принял решение сменить обстановку. Скорее всего, не будет в этом сезоне в Самаре и 27-летнего бразильского защитника Леилтона, дебютировавшего здесь еще в 2003 году. По сведениям "СЭ", тренерский штаб "Крыльев" не устраивает форма Леилтона, и на сезон-2010 он, скорее всего, будет отдан в аренду.

Арнольд ЭПШТЕЙН

В ТОМСКЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО ПРИМУТ ЧЕМПИОНА РОССИИ НА СВОЕМ ПОЛЕ

- Уже с 15 февраля включен подогрев поля, которое перед этим было освобождено от снега, - рассказал "СЭ" генеральный директор "Томи" Юрий Степанов. - По мнению наших специалистов, уже сегодня газон в хорошем состоянии. Очищены от сугробов трибуны, приведены в порядок раздевалки, судейская комната. На данный момент продано около 2000 абонементов. А реализацию билетов начнем за три дня до матча. Думаю, 21 марта во 2-м туре на встрече с "Рубином" будет аншлаг. Тем более что синоптики прогнозируют на этот день температуру не ниже десяти градусов.

Как уже сообщал "СЭ", в ближайшее время совместная комиссия РФС и РФПЛ должна посетить Томск и ознакомиться с условиями, в которых сибиряки собираются начать чемпионат страны.

Александр ЛЬВОВ