Газета Спорт-Экспресс № 45 (5218) от 3 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 марта 2010

3 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня ВЕНГРИЯ - РОССИЯ

ДАВАЙТЕ ПРОВОДИМ ГУСА ПОБЕДОЙ!

Спецкоры "СЭ" провели вчерашний день рядом со сборной России, отправившейся на товарищеский матч в Венгрию.

ВЕНГРИЯ - РОССИЯ

Сегодня. Дьор. Стадион "ЕТО Парк". 21.30 (Первый канал - 21.30).

Судьи: Анте Вучемилович-Симунович, Цоньяар, Гргич (все - Хорватия) .

Борис ЛЕВИН

из Будапешта

У сборной России - трехдневное прощание с эпохой. Эпохой, которая подарила нам многое, но обещала еще больше. Эпохой Гуса Хиддинка.

Сегодняшний матч в непримечательном венгерском городке Дьор станет для Гуса последним с отчеством Иванович. Он меняет статус царя на не менее звучный - султана. Мог бы еще побыть "русским" до макушки лета, но и сам, похоже, склоняется "поработать на чемпионате мира", и матчей в мае - июне у российской сборной теперь не предвидится.

Не случайно написал "теперь" - еще на прошлой неделе шли активные переговоры с рядом федераций, а с сербами по поводу встречи 5 июня все, казалось, уже было договорено. Но в начале недели президент РФС Сергей Фурсенко объявил, что все отменяется и никаких контрольных поединков с участниками чемпионата мира наша сборная проводить не будет.

В этом решении есть прямая логика. Судите сами: фиксированных дат в самом конце весны - начале лета в календаре ФИФА нет. Поэтому заставить клубы обеспечить приезд своих игроков в сборную невозможно. Между тем перерыв в чемпионате России начнется уже 17 мая. Футболисты уйдут в непродолжительный отпуск, после которого у всех отечественных клубов намечены сборы.

Получается, в последних числах мая собраться могут только растренированные игроки, что чревато и соответствующим качеством футбола, и повышенной травмоопасностью. А в начале июня сборная начнет уже мешать клубным планам. Устроить же более или менее продолжительный сбор - удар и по самим футболистам, и по их работодателям.

КТО ВМЕСТО ХИДДИНКА?

В довершение всего непонятно - кто этот сбор должен проводить. Хиддинк? Не очень эффективно в свете будущего команды. Новый тренер? А будет ли он уже к началу лета?

Тема нового кормчего российской сборной была в понедельник вечером главной в разговорах многочисленного футбольного люда, собравшегося, как обычно, в Grand Marriott на огонек сборной. Большинство тех, с кем удалось пообщаться, сходились на том, что основных вариантов три.

Первый, самый желанный - "мистер Х". То есть тренер уровня Гуса Хиддинка, иначе говоря - из первой мировой десятки. Возможно, кто-то из таковых освободится после чемпионата мира. Удастся ли его заманить в Россию - в этом главный вопрос.

Второй - хорошо знакомый нам Дик Адвокат. Главный минус этого, безусловно, маститого специалиста - именно в том, что он нам, а значит, и мы ему хорошо знакомы. Начать строить команду с чистого листа в атмосфере абсолютной непредвзятости у Дика никак не получится. Да и бросать сборную Бельгии в самом начале пути как-то не очень красиво.

Третий - не просто хорошо знакомый, а, можно сказать, родной Валерий Газзаев. Пожалуй, единственный отечественный специалист, который вправе претендовать на сборную (Юрий Семин нынче - с корнями в "Локомотиве"). Естественно, в кандидатуре Газзаева, как и в любой другой, есть свои плюсы и минусы, но те, с кем довелось в понедельник пообщаться, сходились во мнении, что если уж не первый вариант, то тогда третий предпочтительнее второго. Хотя жизнь порой выбрасывает такие коленца, что на авансцену выбираются никем не ожидаемые люди.

В МАЛЕНЬКОМ ДЬОРЕ ПОЛЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В БУДАПЕШТЕ

Но пока в сборной - Хиддинк. В его глазах - грустинка. Или это только кажется? Во всяком случае, в блицинтервью Гуса в отеле и аэропорту нет-нет да пробивалась печальная нотка, пусть и старался он держаться уверенно и говорить о том, что это жизнь и что он оставляет России очень крепкую команду.

В день отъезда все - вроде бы как всегда. Но в самолете было как-то необычно тихо. То ли ранний подъем сказался, то ли все-таки мысли о будущем? Самолет, кстати, совсем другой - "Боинг-737-700", предоставила компания "Газпром-Авиа". На нем, говорят, летал "Зенит". В 11.42 лайнер оторвался от земли, чтобы ровно в два часа дня по московскому времени (в Будапеште как раз полдень) приземлиться на венгерской земле.

Аэропорт к тому часу был почти пуст, во всяком случае, в нашем терминале вообще никого не наблюдалось, вследствие чего погранично-таможенные формальности заняли минимум времени - через полчаса все уже были в автобусе. Единственное, что не порадовало журналистов, - местная служба безопасности запретила съемку внутри здания. Причем категорически.

Пишущая братия отправилась к местам своего квартирования в венгерской столице, а команда - прямиком на базу венгерской федерации футбола, находящуюся в 26 километрах от Будапешта в местечке с роскошным для российского уха названием - Телки. Отечественные журналисты, естественно, тут же устроили диспут: нужно ли после первой буквы произносить "ё" или все-таки - "е". Что, согласитесь, совсем не одно и то же.

Сошлись на мнении, что может быть "е" и правильно, зато "ё" - гораздо приятнее. И опять же привычнее в контексте представлений широкой общественности о методах подготовки нашей сборной. Телки, к слову, встретили российскую сборную очень радушно, а сервис на базе тянул если не на пять звезд, то на крепкие четыре - точно.

Тренировка была назначена на шесть вечера по венгерскому времени, но началась фактически на десять минут раньше. В ней приняли участие все девятнадцать футболистов, прилетевших в Будапешт. Ничего особенного, разумеется, в единственном предыгровом занятии обнаружить было невозможно.

Сегодня команда проснется, пообедает и возьмет путь к австрийской границе. Поблизости от нее, в городке Дьор, до которого от столицы больше ста километров, что обещает пару часов пути, и состоится последняя игра эпохи Хиддинка. Почему именно там? Говорят, по неустойчивой весенней погоде поля в Будапеште, не оборудованные подогревом, не совсем готовы к серьезному матчу. А в маленьком Дьоре - все в порядке.

Что ж, сегодня мы это проверим. И, надеюсь, проводим Хиддинка с победой.