Газета Спорт-Экспресс № 38 (5211) от 22 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 февраля 2010

22 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера российский форвард "Тоттенхэма" блестяще использовал предоставленный ему шанс .

ПАВЛЮЧЕНКО СДЕЛАЛ ДУБЛЬ, ВЫЙДЯ НА СЕМНАДЦАТЬ МИНУТ

Главный тренер лондонского клуба Харри Реднапп выпустил наконец Романа Павлюченко в гостевом матче 27-го тура чемпионата Англии против "Уигана". Россиянину дали семнадцать минут игрового времени - и он ими блестяще воспользовался, доведя счет с 1:0 до 3:0. На 84-й минуте Павлюченко превратил в забитый гол хороший пас Модрича к линии штрафной, а в добавленное время добил мяч практически с нулевого угла после того, как вратарь парировал его удар головой.

- Очень рад, - сказал Павлюченко сразу после матча корреспонденту "СЭ". - Меня многие и здесь, и в России уже похоронили, писали, что как футболист я давно закончился, поэтому отличиться сегодня хотелось как никогда. Всю неделю работал на тренировках так, что даже Реднапп меня похвалил, чего давненько не случалось.

В первом голе огромная заслуга Луки Модрича, вложившего мяч мне в ногу - надо было только успеть пробить, пока защитник меня не накрыл. А во втором случае не обошлось без везения - защитник проскочил мимо мяча, отбитого вратарем после моего удара головой, и мне оставалось только попасть в ворота. Наверное, бог вознаградил меня за все треволнения последнего времени.

Кстати, второй гол мне был очень нужен еще и по той причине, что первый я обещал своему хорошему другу Егору, отмечавшему в воскресенье день рождения, но в понедельник еще один близкий мне человек - мой агент Олег Артемов - празднует именины. Надо же было и ему сделать подарок!

При всем сегодняшнем настроении прекрасно понимаю, что один успешный матч еще ничего не решает. Реднапп уже сказал, что в среду поставит меня в основу в кубковой игре против "Болтона". Постараюсь сыграть не хуже.

Борис ЛЕВИН

* * *

Бело-голубые подписали контракт с очередным новичком - уже седьмым в это межсезонье .

РЕБКО - ЧЕТВЕРТЫЙ "ГОРОЖАНИН" В "ДИНАМО"

В ночь на воскресенье трехлетний договор с командой Андрея Кобелева заключил 23-летний полузащитник сборной России Алексей Ребко, который в последние полтора года выступал за "Москву". В новом коллективе он будет играть под номером 3. Вслед за защитником Александром Епуряну, хавбеками Александром Самедовым и Эдгарасом Чеснаускисом Ребко стал уже четвертым футболистом, перешедшим в это межсезонье от черно-гранатовых к бело-голубым.

- Вариант с переходом Ребко мы стали предметно рассматривать после решения о снятии "Москвы" с чемпионата России, - прокомментировал покупку корреспонденту "СЭ" спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания. - Алексей и раньше был в поле нашего зрения, но мы с Кобелевым думали взять его либо летом, либо по окончании сезона. В потенциале это очень хороший игрок, к тому же достался он нам практически бесплатно, не считая агентских комиссионных. Но наша трансферная кампания не завершена: продолжаем активные поиски атакующего полузащитника или нападающего. Правда, детали на данный момент раскрыть не готов. Вопрос должен решиться в течение семи - десяти дней.

Вчера утром Ребко вместе с новыми партнерами вылетел в Марбелью на третий сбор, который продлится до 7 марта. Корреспондент "СЭ" дозвонился ему уже в Испанию.

- Об интересе "Динамо" узнал буквально на днях, - рассказал футболист. - Были и другие варианты, но их озвучивать уже нет смысла. Почему выбор пал именно на бело-голубых? Прежде всего из-за высоких задач, которые клуб ставит в новом сезоне. Плюсом стало и то, что здесь играют знакомые ребята, и не только бывшие партнеры по "Москве": многих знаю по выступлениям в молодежке, в сборной России. Учитывая все обстоятельства, не могу сказать, что нахожусь в идеальных кондициях, но впереди есть целый сбор, чтобы нагнать упущенное.

Помимо Ребко на Пиренеи отправились еще 22 футболиста: вратари Габулов, Шунин, Панов; защитники Ковальчик, Колодин, Гранат, Терехов, Фернандес, К. Комбаров, Д. Комбаров, Епуряну; полузащитники Хохлов, Ропотан, Димидко, Свежов, Самедов, Чеснаускис, Кириллов, Семшов; нападающие Воронин, Смолов, Кокорин. Напомним, что хавбек Люк Уилкшир вызван в сборную Австралии и вернется в расположение москвичей уже после окончания очередного этапа подготовки.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

БОЛЬШЕ РЕБКО НА ФИНИШЕ ЧЕМПИОНАТА-2009
ЗАБИЛИ ТОЛЬКО ВЕЛЛИТОН И СЫЧЕВ

Алексей Ребко никогда не был бомбардиром. Впервые он отличился в августе 2008 года, когда записал на свой счет 2 мяча, а на протяжении большей части прошлого сезона ворота соперников не поражал. Зато на финише преобразился: в заключительных 7 турах, состоявшихся в октябре - ноябре, записал на свой счет 5 голов (в том числе 2 победных и 1 ничейный) из 12 забитых "горожанами". В результате Ребко стал в этот период самым результативным полузащитником: у него лишь на один мяч меньше, чем у двух признанных бомбардиров - форвардов Веллитона ("Спартак") и Дмитрия Сычева ("Локомотив").

Вадим КРЫЛОВ

Лучшие бомбардиры последних 7 туров чемпионата России-2009

Игрок

Клуб

Мячи

1. ВЕЛЛИТОН

Спартак

6

Дмитрий СЫЧЕВ

Локомотив

6

3. Алексей РЕБКО

Москва

5

4. АЛЕКС

Спартак

4

Томаш НЕЦИД

ЦСКА

4

Питер ОДЕМВИНГИЕ

Локомотив

4

* * *

Нападающий "Сибири" завершил в Москве курс лечения травмы задней поверхности бедра .

АНТИПЕНКО ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ТУРЦИЮ

Повреждение 27-летний Александр Антипенко получил на одной из тренировок в Анталье в ходе второго этапа подготовки.

- 23 февраля должен вылететь в Турцию, где в первые дни буду заниматься по индивидуальной программе, - сообщил форвард новосибирцев корреспонденту "СЭ". - Успею ли на третьем сборе поработать в общей группе, сказать пока не берусь.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

В расположение "Алании", проводящей сбор в Турции, прибыл ряд новичков .

ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ ПЕРЕГОВОРЫ С ХОМИЧЕМ И ДАКОСТА

На просмотр приглашены двое 23-летних защитников "Зенита" - Юрий Лебедев и Борис Ротенберг, а с их 24-летним коллегой из "Шерифа" и сборной Того Абдул-Гафаром Мамахом соглашение должно быть официально оформлено в понедельник. Кроме того, на днях к владикавказцам присоединится 23-летний полузащитник сборной Нигерии Сани Кайта, который принадлежит "Монако" и в прошлом году играл в аренде в "Кубани". С ним также подписан арендный договор до чемпионата мира-2010.

- Кайта будет выступать за нас в весенней части чемпионата: "Алании" необходим опорник, а нигерийцу нужно подготовиться к чемпионату мира в ЮАР, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" директор клуба Александр Стельмах.

- Как прокомментируете информацию об интересе к вратарю "Спартака" Дмитрию Хомичу и защитнику "Москвы" Гуру Акесу Дакоста?

- С обоими мы ведем переговоры.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Сезон-2010 клуб из Астрахани начнет с новым главным тренером .

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" ИЩЕТ НАПАРНИКА ДЛЯ БУЛАТОВА

Команда во второй раз за межсезонье будет вынуждена поменять главного тренера. Сергея Булатова, принявшего ее в декабре, заявят на первенство первого дивизиона только в качестве старшего тренера: у 37-летнего специалиста нет лицензии соответствующей категории.

- Я был готов уйти в отставку, когда не получил в ВШТ необходимые документы, но клубное начальство отнеслось к ситуации с пониманием, - сказал вчера Булатов корреспонденту "СЭ". - До старта чемпионата у нас появится тренер, обладающий нужной категорией, - он и займет пост главного, будет посещать пресс-конференции, официальные и протокольные мероприятия. Мне же предстоит отвечать за результат и тренировочный процесс, присутствуя на скамейке в ходе игр. В прошлом году по такой схеме работали многие клубы: "Кубань", "Краснодар", "Нижний Новгород", "Волга", "Луч".

"Нижнему Новгороду" и в этом году придется идти по тому же пути: работающий с игроками Александр Григорян сохранит статус начальника команды, а де-юре главным тренером волжан останется Виктор Зайденберг, зимой ставший президентом клуба.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Сегодня "Севилья" прибывает в Москву на первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов-2009/10 с ЦСКА .

СОПЕРНИК АРМЕЙЦЕВ ПРИВЫКАЕТ К СИНТЕТИЧЕСКОЙ ТРАВЕ

В субботу оппонент красно-синих одержал уверенную победу над "Мальоркой" в чемпионате Испании (3:1), а вчера утром испанская команда провела тренировку на искусственном газоне. При этом те, кто накануне провел игру полностью, занимались в облегченном режиме.

В общей группе не тренировался нападающий Луис Фабиану - он продолжает испытывать проблемы с грудными мышцами. Еще один форвард, Кануте, из-за растяжения завершил работу досрочно. Только первую половину тренировки провел на поле защитник Конко.

Последнее занятие "Севильи" перед вылетом в российскую столицу состоится сегодня в 10 утра. После этого главный тренер Маноло Хименес назовет список тех, кто отправится в Россию. В Москве команда остановится в гостинице "Ритц Карлтон", а во вторник вечером опробует поле "Лужников".

Татьяна ПОНОМАРЕНКО

* * *

В первом спарринге на третьем сборе "Зенит" обыграл шведский "Эребру" .

СЕМИН СТАЛ СВИДЕТЕЛЕМ ПОБЕДЫ СПАЛЛЕТТИ

Контрольный матч

Зенит - Эребру Швеция - 2:0

Голы: Канунников, 25 (1:0). Губочан, 68 (2:0).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Бородин (М.Кержаков, 69), Губочан (Дудиев, 74), Крижанац, Ломбертс (Чеминава, 62), Лумб (Хохлов, 74), Широков (Соснин, 74), Розина (А. Кержаков, 62), Зырянов (Денисов, 62), Файзулин, Хусти (Быстров, 62), Канунников (Корниленко, 74).

На игре можно было заметить главного тренера "Локомотива" Юрия Семина, который в компании своих помощников наблюдал за происходящим на поле. В матче против шведов Лучано Спаллетти дал передохнуть лидерам команды Данни, Анюкову и Малафееву. Из-за неоптимальных кондиций в матче также не приняли участия Фернанду Мейра и Радек Ширл. В стартовом составе не оказалось еще нескольких ключевых футболистов: А.Кержаков, Быстров и Денисов.

"Зенит" одержал логичную победу с перевесом в два мяча. Счет мог быть и крупнее, но реализация моментов у питерцев хромала. Шведы за весь матч создали всего один момент у ворот "Зенита", в чем заслуга не только защитников, но и хавбеков Зырянова и Широкова, проделавших вчера огромный объем работы.

- По сравнению с предыдущими матчами определенный прогресс налицо, - заметил Спаллетти в разговоре с корреспондентом "СЭ" после финального свистка. - Рад, что есть возможность просматривать в контрольных играх молодых футболистов, среди которых хотелось бы отметить Максима Канунникова.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

В Москве состоялась внеочередная, четвертая конференция Всероссийского объединения болельщиков .

БОЛЕЛЬЩИКИ ЦСКА ВЫШЛИ ИЗ ВОБ

Созыв конференции, напомним, был связан с конфликтом, возникшим в организации: ряд членов центрального совета были недовольны деятельностью президента ВОБ Александра Шпрыгина. Вопрос о доверии к нему и стал первым в повестке дня. Интересы оппозиции отстаивал лишь один представитель регионов, Илья Скороходов, который среди прочего обратил внимание на финансовую непрозрачность объединения. Правда, вскоре уже к нему возникли вопросы о судьбе 50 000 рублей, которыми он распоряжался. Результаты голосования оказались такими: 40 - за Шпрыгина, 11 - воздержались, 3 - против.

Вторым пунктом было переизбрание центрального совета, который теперь будет насчитывать 7 человек. Один из членов ЦС Василий Петраков, представляющий "Москву", был отстранен ввиду отлучения его клуба от премьер-лиги, но когда самоотвод взяли представители "Зенита", поклонника "горожан" вернули в руководящий орган. Ранее о выходе из ВОБ объявили калининградское региональное отделение и болельщики ЦСКА. В итоге до мая 2011 года ЦС будет работать в следующем составе: президент, представители "Динамо", "Спартака", "Локомотива", "Москвы", владимирского и удмуртского региональных отделений. Вместе с тем спартаковские болельщики поставили условие: летом Шпрыгин должен уйти, уступив место их представителю.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР