Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 февраля 2010

20 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Самарский клуб последним из членов РФПЛ получил лицензию на участие в чемпионате России-2010 .

"КРЫЛЬЯ" ОБНАРОДОВАЛИ СПИСОК ПАРТНЕРОВ

Волжане предоставили все необходимые документы, свидетельствующие, что ПФК "Крылья Советов" соответствует требованиям РФПЛ, РФС и УЕФА и имеет право принимать участие в турнирах под эгидой этих организаций. Вчера же был обнародован список потенциальных партнеров клуба, в который вошел ряд крупнейших отечественных компаний - "Сбербанк", РЖД, "Сибур" и другие. По информации "СЭ", степень участия каждой из них в жизни "Крыльев" пока не определена, да и сам реестр еще может претерпеть изменения, но сомнений, что финансовые проблемы клуба будут решены, нет.

Как сообщили "СЭ" в РФС, самарцы обязались до 10 марта представить в Комиссию по лицензированию футбольных клубов документы, необходимые для решения о снятии запрета на регистрацию новых игроков, а также план реструктуризации задолженностей и исполнения судебных вердиктов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Полузащитнику "Рубина" Александру Рязанцеву сделан снимок поврежденного голеностопа .

РЯЗАНЦЕВ ЛЕТИТ В ТЕЛЬ-АВИВ

Травма, из-за которой хавбек был заменен в конце первого тайма матча 1/16 финала Лиги Европы с "Хапоэлем", оказалась несерьезной. По предварительной информации, у 23-летнего футболиста сильный ушиб. Так что сегодня Рязанцев вместе с командой вылетает в Тель-Авив, где "Рубин" проведет сбор перед предстоящим 25 февраля ответным матчем с "Хапоэлем".

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Чемпионы России объявили о досрочном расставании с защитником, отыгравшим в Казани полтора сезона .

ПОПОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "АМКАР"

31-летний Алексей Попов вернется в пермский клуб, в котором провел большую часть карьеры, был капитаном, сыграв 371 матч только в чемпионатах России. В Казань защитник перебрался в августе 2008-го, подписав контракт на три года. В составе "Рубина" он провел 15 матчей в премьер-лиге, играл в Лиге чемпионов, но постоянного места в составе не получил. По обоюдному согласию контракт был расторгнут досрочно.

- Мы благодарны Алексею за работу в нашей команде и будем помнить, что в победах "Рубина" есть частичка и его труда, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" президент казанцев Александр Гусев. - Но в ситуации, когда опытный, привыкший в "Амкаре" к иному статусу футболист не играет, оптимальным решением выглядит расставание. Алексея в конце концов зовут не куда-то, а домой. В этом смысле мы пошли навстречу и самому игроку, и пермскому клубу, с которым нас связывают добрые отношения.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Расставание "Рубина" с разменявшим четвертый десяток россиянином Поповым, почти совпавшее по срокам с покупкой в Испании 22-летнего Хорди и открытием стараниями израильских СМИ для публики торгов по 22-летнему Биберсу Натхо, - не просто звенья одной цепи, а новый вектор казанской трансферной политики. Команда пытается стать моложе, уповая, что спустя пару лет заиграют и неведомый пока Хорди, и уже попавший в заявку на матч с "Хапоэлем" Портнягин, и заждавшиеся шанса Баляйкин, Галиулин, Касаев.

"Рубин" уже второй год не покупает готовых игроков с именами не потому, что в клубной кассе нет денег, а исходя из реалий на российском рынке. В последние годы редкий иностранец, поигравший на хорошем уровне, а значит, имевший в прежнем клубе хороший контракт и определенный статус, быстро приживался в нашем футболе. Коллер, Навас, Алекс, Анджелкович, Дакоста, с натяжкой Георгиев, Уилкшир, Петре. Кажется, это все примеры того, как можно заиграть в России с листа, не теряя время на адаптацию. Веллитон, например, нынешний идол спартаковской торсиды, потратил на это сезон. А ставший с ходу своим в ЦСКА еще один бразилец, Гильерме, прошел школу киевского "Динамо".

Иных примеров куда больше. Где сегодня крушивший всех и вся в Дании Фалль? Как, скажите, сложилась карьера в России талантливого технаря Кочиша, где Хусти, Кежман, Агиар? Помните ли вы Вильяма, не говоря уже о Виртанене с Сансони?

Чужой опыт "Рубин" может дополнить своим, специфическим, но не менее грустным. Опытные российские футболисты, в прежних клубах имевшие статус лидеров, в Казани зачастую не приживаются. Приятные исключения - Семак да Калешин. Но не заиграл блиставший в "Москве" Адамов, никак не найдет себя одаренный Орехов, тяжело перестраивается талантливый Касаев.

Большего ждали и от Попова, возвращающегося теперь в Пермь. Туда, где он был по-футбольному счастлив. Если у него все вновь здорово сложится в "Амкаре", Казань за него порадуется. Наверняка.

* * *

Сегодня экс-полузащитник "Спартака" Сергей Ковальчук должен подписать двухлетний контракт с "Томью" .

КОВАЛЬЧУК В ТОМСКЕ НА ДВА ГОДА

28-летний футболист из Молдавии выступал за "Спартак" с 2004 года. За это время он сыграл 90 матчей и забил 2 мяча.

В субботнем матче молодежных составов "Томи" и "Терека" помимо корейского защитника Пак Хе Сана, приехавшего в команду Валерия Непомнящего на просмотр, ожидается участие венгерского полузащитника сибиряков Норберта Немета, пропустившего полгода из-за травмы колена.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Состоялась пресс-конференция, посвященная заключению ПФК ЦСКА и корейской автомобильной компанией Hyundai договора о сотрудничестве, который рассчитан на 5 лет .

У АРМЕЙЦЕВ НОВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПОНСОР

Теперь логотип Hyundai будет размещаться на форме игроков армейского клуба, а также станет частью рекламных кампаний, проводимых во время домашних матчей ЦСКА.

Генеральный директор компании "Хендэ Мотор СНГ" Керри Чо заявил собравшимся журналистам:

- Первым большим делом в России для нашей компании было строительство завода в Санкт-Петербурге. И вот новый важный шаг в развитии - сотрудничество с одним из самых популярных футбольных клубов. ЦСКА имеет большую армию болельщиков не только в Москве, но и во всей России. Благодаря строительству завода и сотрудничеству с ЦСКА, Hyundai надеется стать самой любимой автомобильной маркой в вашей стране. Наш бренд связывает с футболом очень многое: мы были официальными спонсорами ЧМ-2002, ЧМ-2006 и планируем в этом же статусе быть еще на двух ближайших мировых первенствах. В залог нашей дружбы мы сегодня передаем три микроавтобуса Н-1 в распоряжение ЦСКА.

Президент армейцев Евгений Гинер, в свою очередь, отметил:

- Мы очень рады, что одна из ведущих автомобильных компаний мира и, без ложной скромности, один из лучших российских клубов теперь станут единой семьей. Уверен, что это партнерство пойдет на пользу как ЦСКА, так и Hyundai. Хорошие машины и хороший футбол всегда объединяют людей.

Максим МАКСИМОВ

* * *

Президент "Рубина" Александр Гусев рассказал о трансферных планах клуба на время, оставшееся до старта чемпионата России .

ПОКУПКОЙ ИЗРАИЛЬТЯНИНА В КАЗАНИ ЗАВЕРШАТ ЗИМНЮЮ СЕЛЕКЦИЮ

Чемпионы России намерены завершить работу по укреплению состава в нынешнее трансферное окно покупкой у "Хапоэля" из Тель-Авива 21-летнего креативного полузащитника Биберса Натхо.

- Переговоры на этот счет идут, - сказал Гусев. - Если ничего не случится, этот парень присоединится к нам после игры в Тель-Авиве. На этом работу на рынке игроков мы намерены на данном этапе завершить. Если еще и потратимся, то на игрока, который нас заметно усилит. Вектор поиска - классный нападающий в пару Бухарову, но найти такого непросто. А Фатих Текке, возможно, снимет остроту проблемы. Турок может играть на разных позициях и, что важно, хочет выступать именно за "Рубин". Текке, Чебану, Натхо, Хорди - этого достаточно, чтобы начать сезон в составе, в котором все позиции как минимум продублированы и есть потенциал для роста. У нас имеются молодые футболисты, почти все они россияне, которым пора проявлять себя, раскрывать задатки, помогать команде по-настоящему. Тренеры им в этом помогут. В будущем хотим ориентироваться на своих игроков, воспитанников клубного интерната.

- Осенью "Рубину" вновь предстоит Лига чемпионов. Там команда тоже будет рассчитывать на тех, кто играет в Казани не первый год?

- Мы зимой провели громадную работу, чтобы сохранить в составе лидеров. Восемь игроков имели хорошие предложения со стороны. То, что они остались, тоже трансферная победа. Это год назад в Казани играли футболисты, которым вы, журналисты, раздавали щедрые авансы. Сегодня состав "Рубина" уже звезды. По крайней мере в России эти парни котируются высоко. Поэтому не вижу большой необходимости в массовых покупках новичков. Коллектив сложился, сыгрался. Да, точечно брать игроков уровня Текке нужно. Без такого обновления ни одна команда не проживет. Остальных мы взяли на перспективу и верим, что они нам помогут.

Полностью интервью Александра Гусева - в одном из ближайших номеров

* * *

Бразильский полузащитник "Спартака" не смог вчера завершить занятие команды .

АЛЕКС ПОЛУЧИЛ ПОВРЕЖДЕНИЕ НА ТРЕНИРОВКЕ

В ближайшее время 27-летний бразилец должен возобновить работу в общей группе.

- Ничего страшного не произошло, - рассказал главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. - Обычная ситуация. Алекс просто подвернул голеностоп.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

27-летний российский полузащитник лиссабонского "Спортинга" вновь станет железнодорожником на будущей неделе .

ИЗМАЙЛОВ ДОЛЖЕН СТАТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОМ В ПОНЕДЕЛЬНИК

Вчера "Спортинг" провел последнюю тренировку в рамках подготовки к игре национального первенства с "Олханенсе". Марат Измайлов на ней отсутствовал. По информации A Bola, он был освобожден от занятий для решения личных вопросов.

- Думаю, в понедельник мы подпишем личный контракт с Маратом, - рассказал "СЭ" президент "Локомотива" Николай Наумов. - Все финансовые гарантии "Спортинг" получил, все вопросы с португальцами решены.

Скорее всего, это будет последний крупный трансфер железнодорожников в межсезонье. Но до закрытия окна в стан красно-зеленых могут еще перейти теперь уже бывшие "горожане" Алексей Ребко и Юрий Жевнов.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Определен состав судейской бригады на матч за Суперкубок России .

"РУБИН" И ЦСКА РАССУДИТ СУХИНА

Напомним, что встреча, в которой сойдутся чемпион России "Рубин" и обладатель Кубка России ЦСКА, пройдет на БСА "Лужники" 7 марта. Обслуживать матч доверено лучшему арбитру России-2009 по версии РФС Станиславу Сухине (Малаховка). Помощниками назначены Алексей Харламов (Тюмень) и Игорь Лапидус (Элиста), резервный судья - Александр Колобаев (Москва), делегат матча - Юрий Чеботарев (Краснодар), комиссар встречи - Сергей Куликов (РФС).

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Шестикратный чемпион России в составе "Спартака" вчера поставил подпись под двухлетним контрактом с "Балтикой" .

БУЗНИКИН ОТПРАВИЛСЯ В КАЛИНИНГРАД

Клуб первого дивизиона из самого западного региона России - десятый в карьере Максима Бузникина, которому 1 марта исполнится 33 года. Два последних сезона он провел в Ярославле, где работал вместе с новым главным тренером "Балтики" Иваном Ляхом.

- Мы довольны, что Максим продолжит карьеру в нашем клубе, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" генеральный директор калининградцев Евгений Тиваненков. - Мы за него боролись с конкурентами и теперь рассчитываем, что опытный футболист поможет команде, которая надеется финишировать в первой пятерке. Верим, что его громкое имя привлечет на трибуны в Калининграле дополнительных болельщиков, а сам Бузникин в нашем городе найдет игру, которая будет приносить радость и ему, и поклонникам футбола.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ