Газета Спорт-Экспресс № 35 (5208) от 18 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 февраля 2010

18 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера Турецкая футбольная федерация официально объявила о том, что с 1 августа Гус Хиддинк возглавит сборную этой страны, подписав контракт по схеме "два плюс два".

ХИДДИНК ПРИМЕТ ТУРЦИЮ

ФУРСЕНКО: КАК РАБОТАЛИ - ТАК И РАБОТАЕМ

Ситуацию вокруг сделки главного тренера сборной России с турецкой федерацией прокомментировал "СЭ" президент РФС.

- Как вы восприняли то, что Хиддинк уходит в сборную Турции?

- Сам он мне об этом не сообщал. Тем не менее воспринял это совершенно спокойно.

- Для нашей сборной и РФС что-либо меняется?

- Абсолютно ничего. Как работали, так и продолжаем работать.

- С февраля на 15 марта перенесена встреча в Москве представителей участников нашей отборочной группы к Euro-2012, на которой будет обсуждаться ее календарь. Может ли Россию на ней представлять уже новый главный тренер? И не потому ли сдвинуто совещание?

- Нет, дело не в этом. Мы еще в Варшаве сразу после жеребьевки договорились, что встречаться будем в середине марта в Москве. А сейчас лишь уточнили дату.

- Кто же будет работать на своеобразном саммите - ведь это делает главный тренер?

- Значит, Хиддинк: он же обещал доработать контракт до конца и, думаю, слово сдержит.

- Выходит, состав на матч с Венгрией определял он?

- А кто же еще? Напомню, что контракт голландца действует до 15 июля.

Сергей ЦИММЕРМАН

ВАН НЬЮВЕНХЕЙЗЕН: РФС ПОКА НЕ ПРЕДЛАГАЛ ГУСУ УЙТИ ДОСРОЧНО

А вот что сказал "СЭ" по поводу вчерашних известий Кис ван Ньювенхейзен, советник Хиддинка.

- Почему из множества вариантов Гус выбрал именно турецкий?

- У нас и впрямь хватало предложений от национальных федераций, да и клубов, но работа в Турции показалась наиболее привлекательной.

- В том числе и с финансовой точки зрения?

- Без комментариев.

- Хиддинк объявил состав на матч с венграми. Согласовывал ли он его с каким-либо кандидатом в тренеры российской сборной? И может ли случиться так, что 3 марта в Дьоре командой будет руководить уже другой специалист?

- Это исключено. Гус и список сам назвал, и сборную России в Венгрию повезет он.

- А возможен ли в принципе его досрочный уход?

- Гус как честный работник намерен отработать соглашение до конца, а из РФС с этой инициативой к нам пока никто не обращался.

Максим ЛЯПИН

ГЕРМАНИЯ: СОПЕРНИКИ ТУРЦИИ ПЕРЕПОЛОШИЛИСЬ

Сообщение о грядущем назначении Хиддинка в сборную Турции вызвало переполох в… Германии. Не так давно голландец во главе российской сборной противостоял бундестим в отборе на мировой чемпионат, а теперь в матчах за право играть на Еuro-2012 поведет в бой против немецкой команды турок. В связи с этим германские СМИ подробно сообщают о ближайших планах голландца. До его вступления в должность делами турецкой сборной будет заниматься Огуз Четин - будущий помощник Гуса. Еще одним ассистентом станет Энгин Ипекоглу. Хиддинк намерен и до 1 августа часто приезжать в Турцию. Он находится в постоянном контакте с тренером стамбульского "Галатасарая" Франком Райкардом, информирующим земляка о наиболее важных футбольных событиях в стране. "Я принял решение в пользу Турции потому, что вижу у этой команды большой потенциал, - приводятся слова Хиддинка. - У игроков завидный боевой дух. Полуфинал Еurо-2008 против Германии показал, что команда может играть на уровне лучших сборных мира".

Информация о зарплате голландца разнится: сообщается о суммах от 3,75 миллиона до 8 миллионов евро в год (по данным наших коллег из турецкой Fanatik, речь идет примерно о 4 миллионах "чистыми"). Kicker обращает внимание и на такую деталь: у голландского специалиста есть возможность все-таки принять участие в ЧМ-2010 (в той же Fanatik уверены в том, что так и произойдет). Реальный интерес к нему проявляет Федерация футбола Кот-д'Ивуара. Кандидатуру Хиддинка, в частности, активно лоббирует такой влиятельный персонаж, как Дидье Дрогба, в недалеком прошлом его подопечный в "Челси", как и Саломон Калу. Причем ивуарийцы ищут тренера как раз только на время турнира в ЮАР. От предложения сборной Нигерии, по информации сайта кickoff.com, Хиддинк отказался так же, как и Трапаттони с Луи ван Галом.

Александр ПРОСВЕТОВ, Ефим ШАИНСКИЙ

"ГАЗПРОМ": КОМПАНИЯ НАМЕРЕНА ПОМОГАТЬ СБОРНОЙ

Компания "Газпром", по данным "СЭ", будет участвовать в финансировании сборной России, в связи с чем прорабатываются варианты заключения соответствующего договора между корпорацией и футбольным союзом. Однако, как нам стало известно, "Газпром" не собирается финансировать сборную вместо Национальной академии футбола или делать это только своими силами. Речь идет о сотрудничестве с другими структурами, которые готовы стать спонсорами главной команды страны.