Газета Спорт-Экспресс № 30 (5203) от 12 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 февраля 2010

12 февраля 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч. 18 февраля

"РУБИН" - "ХАПОЭЛЬ" Т-А

ТОЧКИ ОПОРЫ У БЕРДЫЕВА ЕСТЬ

Эксперты "СЭ" уверяют, что в противостоянии с "Хапоэлем" в 1/16 финала Лиги Европы, первое из которых состоится в будущий четверг, центральная ось "Рубина" не треснет.

Юрий ИВАНОВ

Дедовщина в стране Советов процветала не только в армии, но и в футболе.

Альбомы, правда, "салаги" для "дембелей" не оформляли, но авоськи с мячами таскали на тренировки без напоминаний, а уж о том, чтобы по ходу матча проигнорировать указания "стариков", даже речи идти не могло. Однако времена изменились. Нынче каждый игрок независимо от возраста и заслуг "сам с усами". Исключительно сумма контракта определяет его статус, и только обладающие безоговорочной репутацией мастера способны заставить всех без исключения партнеров считаться с собой. Именно на таких парней, как правило, опираются тренеры. И "Рубин" авторитетами не обделен.

Причем, что очень удобно для Бердыева, расположены "точки опоры" аккурат по центральной оси. Рыжиков - Сесар Навас - Семак - Бухаров… С таким становым хребтом грех под кого-либо подстраиваться, можно любые задачи решать. И казанцы в минувшем сезоне щелкали их словно орешки. Римейк чемпионства, выигрыш на "Ноу Камп" у клубного фаворита планеты "Барселоны"… Волжанам, согласитесь, есть что вспомнить. Как и есть с чем в очередной сезон вступить: командный-то стержень удалось сохранить, а значит, о каких-либо неприятных сюрпризах на старте говорить не приходится.

За пост номер один, например, нет причин волноваться. Ведь Рыжиков, в одночасье превратившийся из дублера ("Локо", вы помните, дальше скамейки его не пускал) в чемпиона, настолько в "Рубине" заматерел, что проблем на этой позиции у команды априори не может быть. За пару лет, проведенных на волжских берегах, Сергей пропитался уверенностью, что позволяет и в "рамке" выбирать позицию безупречно, и на выходах действовать надежно.

Качество это бесценно еще и потому, что имеет обыкновение передаваться партнерам. Сам играл защитником, знаю: у вратаря руки не трясутся - "бабочку" не поймает. А стало быть, можно без лишней нервотрепки делать свое дело. И уж тем более, если отсутствие мандража дополнено грамотным подсказом сзади. Голкипер-молчун - для команды беда. А Рыжиков, судя по отзывам одноклубников, за словом в карман никогда не лезет.

Его стабильностью во многом и объясняется крепость обороны российского чемпиона, пропустившего в чемпионате меньше всех голов и на дюжину мячей оторвавшегося по непробиваемости от ближайшего преследователя - "Спартака". Ну и сыгранность пары стопперов, безусловно, предопределила столь завидный результат. Лучший по оценкам "СЭ" на этой позиции за минувший год Шаронов, правда, помочь команде во встрече с израильтянами не сможет. Но в порядке третий по нашей шкале - Сесар Навас, и это обнадеживает. Ведь воспитанник мадридского "Реала" чем в первую очередь удивил? Придя в команду, сумел сыграть в дуэте с Романом практически без репетиций, что говорит о его высоком профессионализме. Почти уверен: он и с новым напарником (а селекционеры "Рубина" вплотную заняты его поиском) оперативно найдет общий язык.

О Семаке разговор отдельный. Этот мастер, разбуди его среди ночи, сможет сыграть достойно и, что особенно ценно, окружение своим примером заведет. Лидерство не только на поле, но и за его пределами у Сергея в крови. Причем партнеры по клубу и сборной наделили хавбека полномочиями вожака добровольно и безоговорочно - настолько отвечает их требованиям ветеран, как по человеческим, так и по игроцким качествам.

Сергей был и остается главным звеном в бердыевской вертикали. И хотя годков полузащитнику многовато, это как раз тот случай, когда и одного присутствия футболиста на газоне вполне достаточно, чтобы определять не только игровой почерк команды, но и ее настрой. Да и самоотдачей, мобильностью Семака можно лишь восхищаться. Ну а подсядет ветеран, возьмет короткую паузу - рядом Рязанцев, заметно прибавивший в минувшем году и возрастом не отягощенный. Так что за центральную зону душа у Бердыева болеть не должна: только этого тандема будет вполне достаточно для захвата инициативы в игре с "Хапоэлем".

Важно лишь, чтобы наконечник рубиновского копья за каникулы не притупился. Чтобы Бухаров, признанный лучшим в 2009-м по оценкам "СЭ", начал новый сезон хотя бы с того же уровня, на который вышел под занавес прошлого. Сделать это, естественно, будет непросто: отпуск не проходит для формы бесследно. Но мне почему-то кажется: Александр не из тех, кто за пару-тройку отведенных на релаксацию недель запускает себя до неприличия. Что, кстати, подтверждает его игра в контрольных матчах.

По мнению очевидцев, выглядел он в спаррингах более чем достойно (как, впрочем, и вся команда), и это вселяет оптимизм перед встречей с израильтянами. Мощный, не по росту взрывной, с плотным ударом и умением продавить даже самого неуступчивого оппонента как на земле, так и в воздухе, форвард имеет все, чтобы загрузить оборону соперника работой. Особенно на "втором этаже", где привык доминировать. Именно там пригодились бы Бухарову выверенные передачи полузащитников, на которые он любит и умеет откликаться. Дальний разбег, безупречный выбор точки для отталкивания и мощнейший удар головой, как говорят волейболисты, первым темпом… Еще свежи воспоминания о нескольких красавцах голах минувшего сезона. Так почему бы уже на старте нового не подарить болельщикам очередной, не менее шедевральный?

…Еще раз мысленно пробежался по рубиновской центральной оси и окончательно утвердился во мнении: не должна она на казанском морозце треснуть. Предпосылок к этому нет. А коль так, и весь командный механизм должен отработать дома в штатном чемпионском режиме.

Владимир СУЧИЛИН , бывший полузащитник "Торпедо":

- Одна из проблем "Рубина" - раннее начало сезона. Но Бердыев - тренер опытный, наверняка сумеет подвести ребят к первому матчу в приличной форме. Что еще настораживает, так это отсутствие Шаронова. Хотя и Навас, на мой взгляд, способен сыграть первую скрипку. Надежный защитник, прошел хорошую школу.

За Бухарова тоже спокоен. На сборах забивает регулярно, а значит, не потерял чутья бомбардира. К тому же Александр - парень серьезный. Поставив высокую цель (а в сборной он хочет и может играть), не станет на мелочи размениваться. Тем более что по всем параметрам достоин приглашения. Он и в прошлом году мог помочь главной команде, но, как говорится, не сложилось.

Уверен и в Семаке, который всегда играет на жесткой дисциплине и предельной отдаче. Для любой команды такой мастер - подарок: определяет многое, если не все. Из сборной его, помнится, в одном матче убрали, и все в центре посыпалось. Сергей и в "Рубине" ключевой футболист, ниже определенного уровня, довольно высокого, кстати, не опускается. Трудно, правда, сказать, как он сейчас готов. Но у ветерана богатый опыт подготовки к раннему началу сезона, он ему и поможет.

Ну а от центрального хава (сам в этом амплуа выступал) многое на поле зависит. Как и от вратаря, центрального защитника, центрального нападающего. На них держится команда. Под этот "хребет" побираются игроки, которые закрывают смежные позиции. Их можно мышцами, ребрами - как угодно назвать. Суть от этого не изменится. Игру делают футболисты, которым больше других дано. Все остальные их дополняют. Так что Бердыев абсолютно правильно сделал, грамотно сформировав среднюю ось. Это и позволяет надеяться: во встрече с "Хапоэлем" "Рубин" не должен провалиться.