Газета Спорт-Экспресс № 26 (5199) от 8 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 февраля 2010

8 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Заинтересованность в приобретении акций ФК "Москва" выразило ОАО "Конверс Груп" .

РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ ГОТОВА СПАСТИ "МОСКВУ"

Об этом говорится в распространенном вчера вечером заявлении ОАО "Конверс Груп" за подписью председателя его совета директоров Владимира Антонова. В документе, в частности, утверждается:

"На протяжении последних трех месяцев ОАО "Управляющая компания "Конверс Груп" и ФК "Москва" вели переговоры о том, что в 2010 году "Конверс Груп" станет титульным спонсором популярного в России футбольного клуба.

Как стало известно из СМИ, "Норильский никель" собирается прекратить финансирование футбольного клуба "Москва", что фактически выводит команду за рамки премьер-лиги чемпионата России. Руководствуясь интересами отечественного футбола, ОАО "Конверс Груп" сообщает о своей готовности приступить к переговорам с руководством компании "Норильский никель" о дальнейшей судьбе команды "Москва".

По мнению руководства "Конверс Груп", в случае снятия "Москвы" с чемпионата России нашему футболу будет нанесен непоправимый урон, а страна потеряет яркую, самобытную команду".

Между тем вчера днем футболисты "Москвы" отправились на второй предсезонный сбор в турецкий Белек. В делегации "горожан" 23 человека - вратари Амельченко, Гаврилов, Поляков, защитники Илич, Жан Нарде, Васянович, Хозин, Шешуков, Дрмич, Концедалов, полузащитники Ребко, Вукич, Блатняк, Крунич, Голышев, Рылов, Коломейцев, нападающие Ставпец, Маренич, Стрелков, Маслов, Якубко, Голанов. Вечером в расположение команды прибыли тренеры во главе с Миодрагом Божовичем.

Как стало известно "СЭ", основной вратарь "Москвы" Юрий Жевнов в Турцию не полетел, поскольку проходит в Минске курс реабилитации после операции на локтевом суставе, перенесенной на прошлой неделе. Ивуариец Дакоста, в свою очередь, присоединится к команде завтра, как только оформит турецкую визу.

На сборе в Турции команда Божовича проведет пять контрольных матчей: 10 февраля - с "Динамо" Загреб, 13-го - с ОФК "Белград", 14-го - с чешским "Младо Болеслав" и 20-го - с львовскими "Карпатами". Соперник в контрольном матче 19 февраля пока не известен.

А вот как отнесся к заявлению ОАО "Конверс Груп" президент ФК "Москва" Игорь Дмитриев:

- Положительно оцениваю тот факт, что существует бизнес, который адекватно оценивает работу ФК "Москва". Это косвенно подтверждает, что мы - качественный продукт и представляем определенную ценность для премьер-лиги. Не скажу, что "Москва" - топ-клуб, но крепкий середняк с амбициями - точно. Было бы логичным, что "Норильский никель" прекращает финансирование команды и клуб находит это финансирование из другого источника.

* * *

Спартаковский бомбардир приступит к полноценным тренировкам примерно через неделю .

ВЕЛЛИТОН ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ К СЛЕДУЮЩЕМУ СБОРУ

Бразильский форвард "Спартака" Веллитон, получивший в минувший четверг травму ахилла в контрольной игре против румынской "Тимишоар ы", вернется в общую группу только на следующем сборе. Таким образом, в сегодняшнем матче против братиславского "Слована" лучший бомбардир чемпионата России 2009 года не сможет принять участие.

В оставшиеся до конца второго сбора в Турции дни 23-летний нападающий будет заниматься по индивидуальной программе, преимущественно в тренажерном зале.

Юрий ГОЛЫШАК

* * *

Завтра турецкий форвард "Зенита" присоединится к молодежному составу питерцев .

ФАТИХ ТЕККЕ УЖЕ НА РОДИНЕ

Очередной сбор команда Анатолия Давыдова начинает завтра в Турции. Там ее уже ждет Фатих Текке, которого, как сообщал "СЭ", Лучано Спаллетти решил выслать со сбора основного состава в Ла-Манге после того, как футболист опоздал на первую тренировку "Зенита" в Испании. Турку предписано продолжить предсезонную работу с дублерами.

Тем временем главная команда питерцев сегодня сыграет первый на испанском сборе контрольный матч с польской "Полонией". До игры подопечные Спаллетти проведут небольшую утреннюю тренировку. В уик-энд зенитовцы тренировались по два раза в день: утренние занятия в основном были посвящены физическим нагрузкам, а вечерние - тактике, игровым упражнениям и отработке стандартных положений.

Историю с Фатихом Текке главный тренер "Зенита" пока не комментирует, но настроения ему она, похоже, особо не испортила:

- Мои игроки понравились мне еще до подписания контракта, когда я просматривал матчи с их участием. А сейчас они мне нравятся еще больше, - сказал он корреспонденту "СЭ". - И в Эмиратах, и в Испании прекрасная обстановка, футболисты здесь как дома. Правда, в Дубае все-таки было жарковато, зато в Испании погода больше похожа на ту, в которую мы начнем чемпионат России.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Один из ключевых игроков подмосковного клуба выбыл из строя .

КУЗЬМИЧЕВУ ПРЕДСТОИТ ОПЕРАЦИЯ

Медицинское обследование полузащитника "Сатурна" Владимира Кузьмичева, который в прошлом году с пятью голами стал одним из лучших бомбардиров черно-синих, показало, что у футболиста поврежден мениск. Сегодня 30-летнему хавбеку предстоит перенести операцию в Европейском медицинском центре в Москве.

Напомним, что кроме Кузьмичева начавшийся вчера сбор "Сатурна" пропустит защитник Дмитрий Парфенов, проходящий курс лечения приводящей мышцы ноги.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

ЦСКА продолжает подготовку к матчу 1/8 финала Лиги чемпионов с "Севильей" .

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ АРМЕЙЦЕВ СОБИРАЕТСЯ В ХЕТАФЕ

В субботу вечером в расположение ЦСКА, который сейчас готовится к сезону в Марбелье, прибыл Алан Дзагоев, проходивший курс реабилитации в Германии. Как уже сообщал "СЭ", до конца испанского сбора армейский полузащитник будет тренироваться по индивидуальному графику.

Между тем тренерский штаб армейцев уже просмотрел два матча "Севильи" - встречу 20-го тура чемпионата Испании с "Валенсией" (2:1) и кубковую игру с "Хетафе" (2:0). Как рассказал вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, он вместе с Виктором Онопко и Сергеем Шустиковым собирается посетить ответный полуфинал Кубка Испании, в котором севильцы 10 февраля сыграют на выезде с "Хетафе".

Максим МАКСИМОВ

* * *

В команде из Грозного стало одним легионером меньше .

"ТЕРЕК" РАССТАЛСЯ С ИЛИЕВЫМ

Руководители "Терека" и Валентин Илиев достигли договоренности о расторжении трудового контракта по обоюдному согласию.

После контрольной игры с софийской "Славией", на ужине, болгарин попрощался с командой. "Я провел в "Тереке" два замечательных года", - признался Илиев.

Новым клубом Илиева, скорее всего, станет софийский ЦСКА.

- Илиев, безусловно, квалифицированный и опытный защитник. Но в данный момент у нас есть более молодые и перспективные футболисты, способные закрыть позицию в центре обороны. Кроме того, они россияне, что при существующем лимите на легионеров сегодня особенно важно, - так прокомментировал расставание с болгарином главный тренер "Терека" Анатолий Байдачный.

Напомним, что в минувшие два сезона 29-летний Илиев провел за "Терек" 47 матчей, в которых забил четыре гола.

Александр ЛЬВОВ, Казбек ХАДЖИЕВ

* * *

Московский "Локомотив" и донецкий "Шахтер" завтра сыграют в Марбелье необычный матч .

СЕМИНА И ЛУЧЕСКУ РАССУДИТ МИХЕЛ

По сути речь идет о тренировочной "двусторонке" со всеми присущими ей атрибутами, включая, например, разноцветные манишки, по которым игроки команд будут различать на поле своих и чужих. Как уже сообщал "СЭ", инициатором мини-матча из двух таймов по 30 минут выступил Мирча Луческу, и Юрий Семин предложение принял. Главной изюминкой встречи можно считать право тренеров обеих команд останавливать ее в любой момент, чтобы подкорректировать действия подопечных.

- Не знаю, как поступит мой российский коллега, я же собираюсь использовать только 11 игроков, не попавших в заявку на матч Copa del Sol против шведского "Кальмара", который мы проведем в понедельник, - поделился Луческу с корреспондентом "СЭ". - Такая игра-тренировка привлекательна тем, что можно, ничем не рискуя и в тоже время имея сильного оппонента, сколько угодно экспериментировать.

Арбитраж необычного матча будет, скорее всего, донецким, но объективным: работающий менеджером в "Шахтере" экс-арбитр ФИФА словак Любош Михел обещает беспристрастно рассудить двусторонку.

Юрий ЮРИС