Газета Спорт-Экспресс № 26 (5199) от 8 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

9 февраля 2010

9 февраля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"ДИНАМО" ЕЩЕ В МОСКВЕ, ВАЙНХАНДЛЬ УЖЕ НА ОЛИМПИАДЕ

ДИНАМО М - ТОРПЕДО - 4:3 ОТ

(0:2, 0:0, 3:1, 1:0)

Голы: Никитенко - 11 (Варнаков, Королев), 13:55 (0:1). Варнаков - 18 (Тюляпкин), 19:34 (0:2). Линдстрем - 10 (М. Потапов), 43:42 (0:3). Панов - 19 (Гудлер, Рахунек), 51:16 (1:3 - бол.). Шитиков - 9 (Умарк), 54:27 (2:3). Гудлер - 21 (Умарк), 55:44 (3:3). Денисов - 8, 62:23 (4:3).

Вратари : Бирюков - Фомичев.

Штраф : 4 - 20.

Большинство : 5 (1) - 2 (0).

Броски : 46 (11+15+17+3) - 24 (13+8+3+0).

Три лучших игрока : Гудлер (Д), Умарк (Д), Варнаков (Т).

Судья : Гусев (Серов).

7 февраля. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8312).

Владимир ЮРИН

из Лужников

Поражение "Торпедо" в Риге от прямого конкурента в борьбе за попадание в плей-офф крайне осложнило для нижегородцев выполнение задачи вхождения в кубковую восьмерку на "Западе". По большому счету только победа в Москве давала волжанам шанс остаться в гонке за "место под солнцем". Накануне отчетного матча отдельные знатоки хоккея вполне серьезно предполагали, что, учитывая динамовское прошлое главного куратора "Торпедо", экс-вице-мэра Москвы, а ныне губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, и тот факт, что бело-голубые практически застолбили за собой третье место в конференции, москвичи "поделятся" очками с крайне нуждающимися в них торпедовцами. Однако представители "Динамо" категорически отрицали подобное, заявив, что для их клуба фэйр-плей - превыше всего.

"Думаю, матч будет чрезвычайно упорным, - заявил перед игрой нападающий "Динамо" Иван Непряев. - Нижегородцам отступать некуда, они будут играть только на победу. С учетом того, что торпедовцы очень здорово играют в большинстве, исход поединка, скорее всего, решит игровая дисциплина".

Игра в большинстве и в самом деле - главный козырь "Торпедо", по этому показателю команда Евгения Попихина занимает сейчас четвертое место в лиге. Однако на этот раз гости лишнего разыгрывали крайне невразумительно. Возможно, из-за того, что в Риге "Торпедо" потеряло лучшего бомбардира Беднаржа, который из-за травмы выбыл на три недели. Но гости сумели сделать солидный задел в первом периоде при игре в равных составах. Стоит отметить, что преимущество "Торпедо" в счете могло быть и более весомым, но Брендл на первой минуте попал в штангу, а в середине первого периода Рахунек чудом успел смахнуть шайбу с линии ворот.

Зато второй период хозяева провели очень агрессивно, обстреливая владения Фомичева с удобных и не совсем позиций. Скамейка бело-голубых не присаживалась ни на секунду, отдыхавшие игроки как могли подбадривали друг друга, но "Торпедо" зубами вцепилось в результат. Однако после третьего гола динамовцы как по команде сели, а с трибун послышался свист и недовольные выкрики: "Играть-то будете?" Судя по всему, такая реакция болельщиков завела хозяев, которые вновь навалились на владения Фомичева. И на этот раз контраргументов у голкипера против своих бывших одноклубников не нашлось.

После гола Гудлера сменившие гнев на милость трибуны радостно завопили: "Динамо! Динамо!" Судя по всему, больше всех воодушевился этим кличем Денисов. Сначала защитник бело-голубых в конце третьего периода при игре в большинстве мощно запустил шайбу в угол ворот, но главный судья матча после видеопросмотра гол не засчитал. Однако в овертайме Денисов сделал все настолько искусно, что правильность гола ни у кого не вызвала сомнений.

Что мешало "Динамо" играть так же на протяжении всего матча? Возможно, предолимпийская пауза, которую вчера взял их лучший бомбардир Вайнхандль? Во всяком случае, на льду швед был совершенно незаметен, очевидно, мыслями находясь уже в Ванкувере.

Евгений ПОПИХИН , главный тренер "Торпедо":

- Рано начали думать о победе, вследствие чего получили два гола. Потом пошли удаления, началась паника.

Андрей ХОМУТОВ , главный тренер "Динамо" М:

- Спасибо ребятам за то, что при счете 0:3 не опустили рук и по-настоящему завелись.