Газета Спорт-Экспресс № 25 (5198) от 6 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 февраля 2010

6 февраля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" делится любопытными деталями и эпизодами, подсмотренными на сборе динамовцев в Испании .

ДЕЛА КАМПОАМОРНЫЕ

Сергей КУЗОВЕНКО

из Кампоамора

КАПИТАН СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Динамовские сборы, день пятый. Полет нормальный, если не считать того, что нескольких игроков немного "укачало" от интенсивной тренировки накануне вечером.

"Доктор, у меня от этой беготни депрессия", - грустно шутит Люк Уилкшир, обращаясь к врачу команды Олегу Голубеву: австралиец терпеть не может пробежки. "Вот тебе антидепрессанты", - парирует доктор, протягивая полузащитнику витамины. "У меня действительно проблема, док, могу и с балкона спрыгнуть", - продолжает гнуть свою линию Уилкшир. "Могу помочь в решении проблемы: подтолкнуть", - вступает в дискуссию Дмитрий Хохлов. На то он и капитан, чтобы за ним оставалась последняя шутка. Торжество черного - нет, "черно-бело-голубого" - юмора. Без него на сборах сложно.

НАСТОЯЩИЙ ИТАЛЬЯНЕЦ

Утренние занятия - почти без беговых нагрузок. А это означает, что во всей красе может проявить себя тренер по физподготовке Роберто Сасси. Свои сеансы 58-летний живчик всегда проводит со страстью, присущей истинному итальянцу: энергично размахивает руками, будто дирижируя игроками. А предвкушая начало тренировки, задорно напевает (возрадуйтесь, завсегдатаи "Дискотеки 80-х"!) нетленный шлягер Тото Кутуньо "L`Italiano".

"ПРОСТАВКУ" ПРИДЕТСЯ ОТЛОЖИТЬ

Призвав всех к тишине, слово берет Андрей Кобелев: "Сегодняшнюю тренировку начнем с поздравлений - с днем рождения, Эдгарас!" Под аплодисменты одноклубников главный тренер вручает новичку Чеснаускису золотистый пакет - подарок на 26-летие.

- Расскажете, что в пакете? - обращаюсь к имениннику после окончания занятия.

- Еще не смотрел (по данным "СЭ" - фирменное кожаное портмоне).

- Можете припомнить, когда в последний раз праздновали день рождения не на сборах?

- Лет в 15, наверное. Давно это было.

- Отмечать как-то сегодня будете?

- Нет, "проставлюсь" уже после окончания сбора, в Москве. Выпьем по бокалу вина, но не более того.

- Одноклубники что-нибудь подарили?

- Пока нет. Правда, Андрей Воронин пообещал футболку "Ливерпуля".

Украинский форвард, проходивший мимо нас, при этих словах многозначительно улыбнулся. И взобрался на подножку электромобильчика (катание на миниатюрных машинках от поля к отелю и обратно, пожалуй, один из немногих "аттракционов", позволенных динамовцам во время сборов). У Воронина тоже есть повод для праздника: в пятницу он впервые после длительной паузы приступил к полноценным тренировкам.

ПРОИСКИ ЦСКА?

Отель Golf Campoamor, в котором "Динамо" проживает во время второго сбора, - райский уголок. Причем не только для игроков в гольф (местные тайгеры вудсы упорно оттачивают здесь мастерство на многочисленных изумрудных полянах), но и для орнитологов: затаился в любой из окрестных мандариновых рощ - и знай себе наблюдай за беспечной жизнью соек, чаек, перепелок, куропаток. А при удачном стечении обстоятельств вам выпадет редкий шанс узреть и филина.

Облюбовали это местечко и футбольные клубы, особенно российские, благо условия для проведения сборов здесь почти идеальные. Два поля в минуте ходьбы от гостиницы (оба, по заверениям футболистов, отличного качества), бассейн, сауна, тренажерный зал - все на высочайшем уровне. Впечатления не могут испортить даже редкие казусы вроде того, что ждал динамовцев в первый после прилета вечер, когда игроки собирались на ужин. Неожиданно забарахлил фотоэлемент в парадной двери отеля, и минут десять гостям пришлось переминаться с ноги на ногу в холле, пока не было принято волевое решение: добираться до столовой обходными путями, через "нулевой" этаж. "Неужто происки ЦСКА?" - пошутил кто-то из техсостава. Дело в том, что армейцы проводили первый сбор именно в Кампоаморе и останавливались несколькими днями ранее в той же гостинице.

Ну что же, как говорится в немецкой пословице, даже во вкусном супе может попасться волосок.

НЕ ТОЛЬКО ФУТБОЛ

В гостинице, где живут бело-голубые, можно увидеть "трофейный" шкаф, где вывешены испещренные автографами футболки побывавших в Кампоаморе на сборах команд. Представлены здесь "Рубин", "Спартак", ЦСКА, "Динамо", попадаются и "иностранные" майки - испанской молодежки, "Альмерии", "Мурсии", "Хоффенхайма", "Бохума"... Стоп! А вот и незнакомое название.

- "Типперари"? Что такое "Типперари"? - боюсь показаться невеждой, но тем не менее задаю вопрос гостиничному гиду.

- Это ирландская команда по херлингу, останавливалась у нас в прошлом году, - поясняет тот, ухмыляясь сквозь седую бороду.

- А что такое херлинг?

- Это игра кельтского происхождения, смесь бейсбола, хоккея и лакросса. Ей уже более 2000 лет. Слышал, что при помощи клюшек и мячей для херлинга в Ирландии в V веке приводилась в исполнение смертная казнь. Считается самой быстрой игрой на траве - правда, нигде, кроме Ирландии, в нее, по сути, и не играют. А "Типперари", между прочим, 25-кратный чемпион своей страны. Они у нас днем на футбольном поле тренировались, а потом каждый вечер в ирландском пабе "отмокали"...