Газета Спорт-Экспресс № 23 (5196) от 4 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 февраля 2010

4 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера чемпионы России официально объявили о подписании контракта с турецким форвардом "Зенита".

ФАТИХ ТЕККЕ И ГЕКДЕНИЗ КАРАДЕНИЗ МОГУТ ВОССОЕДИНИТЬСЯ УЖЕ В МАРТЕ

Срок действия договора 32-летнего нападающего c казанцами - три года. Если ничего не изменится, в силу он вступит в августе, когда футболист освободится от обязательств перед нынешним клубом.

О том, что турок выставлен на продажу, "Зенит" объявил 20 декабря. Был определен размер компенсации - 2 миллиона евро, появился и потенциальный покупатель - "Трабзонспор". Однако сделка с клубом, из которого нападающий в свое время перебрался в Россию, сорвалась.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Именно на пару с Гекденизом Караденизом в "Трабзонспоре" Фатих Текке четыре года терроризировал защитников и вратарей турецкой лиги, пока не уехал в Питер. Теперь у них будет шанс воссоединиться в Казани. Причем, не исключено, не в августе, а уже в марте. "Зенит" и "Рубин" наверняка скоро сядут за стол переговоров: держать в команде человека, который мыслями не здесь, смысла нет, равно как и платить ему шесть месяцев, а потом отпускать бесплатно. Если питерцы этой зимой найдут еще одного форварда высокого класса, такой сценарий станет реальным. А поиск, как известно, они ведут весьма активно. Торг же долгим не будет. "Рубин" благодаря "Трабзонспору" цену на Фатиха Текке знает, а после отъезда в Валенсию Домингеса освободились и деньги на личный контракт турка.

* * *

Новый стадион "Зенита" перепроектируют.

ЗЕНИТОВСКИЙ СТАДИОН БУДУТ СТРОИТЬ ПОД ПОЛУФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Вчера в Санкт-Петербурге состоялось совещание с участием губернатора города Валентины Матвиенко и подрядчиков, занятых на строительстве арены. На нем представители "Зенита" обратили внимание на несоответствие ряда параметров требованиям ФИФА и УЕФА, касающихся комфорта зрителей. По итогам встречи было принято решение о внесении в проект изменений.

- Они не носят глобального характера, однако надо помнить, что Россия будет выдвигать свою кандидатуру на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 годов, - пояснил "СЭ" генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов. - Так вот: изменения приведут арену в соответствие со всеми нормами и требованиями с точки зрения проведения на них матчей мирового первенства. Одно из таких требований касается вместимости трибун - тем более что заявочный комитет рассматривает Санкт-Петербург как место проведения полуфинального матча. В первоначальном проекте не хватало порядка 5 тысяч мест. При этом проект необходимо поменять с учетом всех требований по безопасности. Конечно, можно было дождаться, пока будет выбрано место проведения ЧМ-2018 или 2022, и в случае победы России закрыть стадион на реконструкцию. Но в таком случае мы потеряли бы гораздо больше средств и времени. В итоге по согласию между администрацией Петербурга и клубом "Зенит" принято решение поручить проектировщикам внести соответствующие изменения и оценить их стоимость.

Максим ШАРИФЬЯНОВ, Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Самарский клуб получил еще одну отсрочку.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ "КРЫЛЬЕВ" ПЕРЕНЕСЕНО НА СЕРЕДИНУ ФЕВРАЛЯ

Изначально эта процедура была назначена на сегодня, однако, как уже сообщал "СЭ", волжане обратились в соответствующие инстанции с просьбой перенести ее на 15 февраля. По нашим данным, просьба удовлетворена. Руководители "Крыльев" рассчитывают, что к середине месяца наступит ясность с финансированием команды.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Новичок новосибирского клуба выбыл из строя из-за повреждения ноги.

АНТИПЕНКО ПРОПУСТИТ СБОР "СИБИРИ"

Вчера 27-летний нападающий Александр Антипенко прошел в Москве обследование по поводу травмы задней поверхности бедра, которое подтвердило предварительный диагноз: надрыв мышцы. Начиная с четверга футболист будет восстанавливаться в столичном реабилитационном центре "Чайка". Сроки его восстановления до конца не определены, но сбор, который в настоящее время сибиряки проводят в Турции, форвард пропустит.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Сегодня "Зенит" вылетает на второй сбор в Испанию.

СПАЛЛЕТТИ БЕРЕТ НА ПИРЕНЕИ 29 ФУТБОЛИСТОВ

В Ла-Мангу, где питерцы пробудут до 14 февраля, они отправятся в следующем составе: вратари Малафеев, М.Кержаков, Бородин, защитники Лумб, Хохлов, Ломбертс, Крижанац, Чеминава, Мейра, Лебедев, Анюков, Губочан, Ширл, полузащитники Зырянов, Петров, Денисов, Широков, Быстров, Бочаров, Данни, Хусти, Розина, Файзулин, Мурихин, нападающие А.Кержаков, Корниленко, Фатих Текке, Матяш, Канунников. Радеку Ширлу впервые предстоят занятия по индивидуальной программе. Судьба вернувшегося из аренды в нальчикском "Спартаке" хавбека Олега Самсонова решится позднее.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Руководителей и футболистов "Москвы", вернувшихся со сбора на Кипре, в аэропорту ждал неожиданный прием.

ФАНАТЫ "ГОРОЖАН" ВСТРЕТИЛИ КОМАНДУ. А ЗАОДНО - ХИДДИНКА

Болельщики, взволнованные слухами о возможности прекращения выступлений "Москвы" в премьер-лиге, провели вчера вечером в Шереметьеве акцию в поддержку клуба. Человек тридцать встретили команду, прилетевшую из Ларнаки в 17.50, и громко приветствовали ее на выходе из таможенной зоны. Они взметнули над головами с десяток клубных флагов и принялись скандировать: "Верим в команду!"

Прознав, что через полчаса после "Москвы" в Шереметьево прилетел из Амстердама Гус Хиддинк, фанаты дождались и его. Любители футбола окружили голландца, фотографируя его на мобильные телефоны, а потом проводили до автомашины, выкрикивая уже на улице: "Только Гус! Только победа!"

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Рубин" и тель-авивский "Хапоэль" сблизили позиции по поводу суммы компенсации за переход в российскую команду полузащитника Биберса Натхо.

КАЗАНЬ И ТЕЛЬ-АВИВ БЛИЗКИ К СОГЛАШЕНИЮ ПО НАТХО

Очередное предложение чемпионов России - 850 тысяч долларов против предыдущих 700 тысяч. "Хапоэлю" хотелось бы получить миллион. Президент израильского клуба Мони Арэль дал понять, что 21-летний хавбек может быть продан в "Рубин" в начале марта.

В то же время 27-летний нигерийский голкипер "Хапоэля" Винсент Эньеама, также входящий в сферу внимания россиян, заявил, что вариант с переездом в Татарию ему интересен. Тем не менее ряд членов директората "Хапоэля" убеждены, что в случае с вратарем речь идет скорее о психологическом давлении со стороны оппонента по Лиге Европы, чем о реальной заинтересованности.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

В Санкт-Петербурге публике представлен новый футбольный приз.

ПИТЕРЦЫ УВИДЕЛИ БРИЛЛИАНТОВЫЙ МЯЧ

По итогам чемпионата-2010 для клуба, занявшего первое место по суммарным выступлениям главной и молодежной команд, как уже сообщал "СЭ", учрежден новый приз в виде большого и малого мячей, изготовленных из драгметаллов и бриллиантов. Первый сделан с использованием двух с половиной килограммов чистого золота 585-й пробы и украшен 33 140 белыми и 10 728 черными бриллиантами. На второй ушло 460 граммов золота с использованием 3790 белых и 2340 черных бриллиантов.

Как рассказал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, пока идея вручения мячей рассчитана на один сезон, но затем оно может стать регулярным. Приз оценивается в миллион долларов и после вручения останется на хранение у клуба-лауреата. Публике трофей, на изготовление которого ушел целый год, был представлен в рамках XVIII Международного форума ювелирной индустрии "Junwex Петербург". Драгоценные мячи стали гвоздем программы выставки.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Максим ШАРИФЬЯНОВ

* * *

Вчера три российских клуба, проводившие спарринги на сборах в Турции, завершили их сухими ничьими.

ВЕЗДЕ НУЛИ - КАК ПО ЗАКАЗУ

Контрольные матчи

Ростов - Сеница Словакия - 0:0. "Ростов": Кабанов (Забуга, 60), Хагуш, Гионя (Ленгиел, 60), Прошин (Шериев, 60), Григалава, Лебеденко (Луценко, 60), Кульчий (Валикаев, 60), Иванов (Сугак, 70), Гацкан (Хон Ен Чо, 46), Калачев (Ахметович, 46), Акимов (Адамов, 46).

Матч против команды, занимающей 5-е место в чемпионате Словакии, ростовчане проводили в тяжелых погодных условиях: из-за ураганного ветра мяч часто не поддавался контролю, а рядом с полем временами летали шезлонги. Несмотря на это, усилиями Акимова и Калачева "Ростов" еще до перерыва мог не раз открыть счет в матче, однако и в первом, и во втором тайме блестяще действовал голкипер словацкой команды. В этой встрече не приняли участия защитники ростовчан Черкес и Анджелкович: оба пока не набрали необходимых игровых кондиций после травм.

Артур КАРАТАЙ

Анжи - Вашаш Венгрия - 0:0. "Анжи" (Махачкала, первый тайм): Абаев, Шукюров, Мамаев, Тагирбеков, Пекович, Цораев, Кебе, Бакаев, Жосан, Приемов, Голенда. Второй тайм: Ревишвили, Аладашвили, Мамаев, Пекович, Агаларов, Бакаев, Иванов, Стрельцов, Булат, Барабадзе, Станку.

В составе махачкалинской команды в каждом из таймов на поле вышли по одному потенциальному новичку - нападающие Приемов и Станку. 5 февраля "Анжи" встретится с ташкентским "Пахтакором".

Кайрав КАГЕРМАНОВ

Томь - Мордовия - 0:0. "Томь" (Томск): Поляков (Ридош, 62), Катынсус (Смирнов, 46), Джиоев (Гультяев, 52), Туев (Йокич, 46), Голяткин (Скобляков, 46), Ковальчук (Климов, 46), Янотовский (Ким Нам Иль, 46), Гультяев (Мичков, 46), Волков (Харитонов, 46), Киселев (Мазнов, 46), Мазнов (Шин Ен Рок, 28).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ