Газета Спорт-Экспресс № 21 (5194) от 2 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

2 февраля 2010

2 февраля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В воскресенье в полночь по московскому времени в КХЛ закрылся трансферный рынок.

ВЕТО ПРЕЗИДЕНТА

С 1 февраля все переходы и обмены между клубами, а также дозаявка новых игроков запрещены. Единственное исключение составляет и без того ощипанная грандами "Лада". Оставшиеся в ее составе хоккеисты могут переходить в другие клубы до 8 февраля.

По сравнению с НХЛ, где последний день для усиления состава в сезоне обязательно сопровождается громкими сделками, дедлайн в КХЛ прошел тихо. И дело тут не только в том, что хоккейная Россия приходила в себя после Матча звезд в Минске. Самые значительные трансферные события состоялись несколькими днями, а то и неделями раньше.

Первым, как и положено статусу действующего обладателя Кубка Гагарина, взял инициативу в свои руки "Ак Барс". Еще в середине января казанцы отдали за третьего бомбардира "Северстали" Лемтюгова провалившего сезон новичка Кетова, а также приобрели лучшего игрока минского "Динамо" Хювянена. Размер компенсации за последнего остался тайной. Поэтому чаще всего вести разговор применительно к КХЛ о том, кто выиграл или проиграл в обмене, крайне сложно.

Чем, например, объяснить решение руководство "Витязя", отдавшего лучшего бомбардира команды Клименко в СКА всего лишь за выбор в 3-м раунде предстоящего драфта? Второй бомбардир чеховцев Бердников и перспективный вратарь Гаврилов были обменены позднее в "Атлант" на осевшего в запасе голкипера-ветерана Егорова. Говорить о серьезной финансовой экономии в этом случае "Витязю" приходится едва ли. В то же время вероятен вариант, при котором все ушедшие возвратятся в прежний клуб летом. Достаточно вспомнить того же Клименко, вернувшегося в Чехов из Казани в прошлом году с золотой медалью. И тогда, и, вероятно, сейчас налицо примеры скрытой аренды.

Более логично, совсем в энхаэловской манере были провернуты другие сделки. Один из лидеров "Спартака" нападающий Левандовский не был согласен с новым контрактом, предложенным клубом, и летом ушел бы от красно-белых бесплатно. В связи с этим москвичи обменяли игрока в "Нефтехимик" на более дешевого Лапенкова, который, по некоторым данным, не нашел общего языка с главным тренером Крикуновым и желал вернуться в родную Москву. У Лапенкова контракт действует на следующий сезон. Оба нападающих в новых клубах начали с места в карьер, позволяя утверждать, что сделка получилась взаимовыгодной.

Упоминавшийся обмен Кетов - Лемтюгов из той же серии. У последнего истекал срок контракта, но изначально сделка выглядела в пользу "Ак Барса". Однако на новом месте экс-казанец за 6 игр набрал больше очков - 3 (1+2), чем в предыдущем клубе за 33 матча - 2 (0+2)! Тогда как Лемтюгов в "Ак Барсе" результативностью не блещет.

Казанцы стали авторами и последней крупной сделки - в понедельник их ряды пополнил лучший бомбардир "Лады" Кукумберг. Словак стал уже третьим игроком тольяттинцев, отправившимся по ходу нынешнего сезона в стан обладателя Кубка Гагарина вслед за Бодровым-младшим и Захарчуком.

Наряду с "Ак Барсом" главным поставщиком новостей был ЦСКА, вслед за Куляшом обменявший еще одного лидера - нападающего Счастливого - в "Салават" на молодого Илью Зубова и выбор во втором раунде драфта. В отличие от сделки с участием Куляша этот обмен выглядит равноценным для обеих команд. Уфимцы приобрели с прицелом под плей-офф опытного центра, прекрасно знакомого тренерскому штабу команды. Разница в зарплатах между хоккеистами не слишком велика. Сергей Немчинов сделал ставку на игрока, который ему знаком еще в бытность работы генменеджером молодежной сборной России. Зубов в фарм-клубе "Оттавы" почти два сезона провел с нынешним нападающим ЦСКА Никулиным. Их воссоединение может помочь обоим игрокам раскрыться в полной мере.

Активность армейцев вылилась и в приглашение малоизвестного финна Пиккарайнена из "Нью-Джерси". Этот силовой форвард, не стесняющийся при случае сбросить краги, наверняка достался ЦСКА без проблем, учитывая хорошие отношения Фетисова и Немчинова с генеральным менеджером "Дьяволов" Лу Ламорелло. Столичный клуб вообще мог получить неофициальное звание самого активного игрока на рынке, если бы состоялась сделка с участием минских динамовцев Пелтонена и Платта. Но она была отменена в последний момент. Причем, как утверждают, по личному распоряжению президента страны.

Возможный трансфер бурно обсуждался в соседней республике. Причем большинство комментариев сводилось к тому, что отдавать этих легионеров нельзя ни в коем случае. Болельщики даже пригрозили бойкотом матчей "Динамо". Пустующая новенькая арена в Минске стала бы серьезным ударом для всего белорусского хоккея. В итоге для динамовцев все закончилось хорошо. С подачи Лукашенко клуб перешел под контроль БФСО "Динамо" как нельзя вовремя. Несколькими неделями раньше с уходом в конце года бывшего министра внутренних дел Владимира Наумова с поста президента ФХРБ минская команда лишилась могущественного покровителя. Под вопросом стояло даже участие в КХЛ в будущем сезоне. Теперь, похоже, все проблемы в прошлом.

Вопреки тенденции не все "бедные" клубы сломались под натиском толстосумов. Это, пожалуй, стало главной особенностью нынешнего дедлайна. Боссы рижского "Динамо", к примеру, наотрез отказались отдавать лучшего снайпера КХЛ Марцела Хоссу, несмотря на все посулы "Салавата". Латвийский клуб отказался от сиюминутной выгоды, поскольку ведет отчаянную борьбу за место в плей-офф.

В минувшую субботу всех удивило еще одно "Динамо" - на этот раз московское. Оно сделало "ход конем", объявив о приглашении до конца сезона центра Артема Чубарова. 13 лет назад он делал первые шаги в серьезном хоккее именно в форме столичного клуба. Правда, Чубарова давно мучают травмы, и в нынешнем сезоне он играл только на первенство нижегородской области! Однако руководство динамовцев уверено, что за месяц хоккеист наберет форму и в плей-офф команде очень пригодится.

Михаил ЗИСЛИС