Газета Спорт-Экспресс № 21 (5194) от 2 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 февраля 2010

2 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

" Динамо", ведущее переговоры с "Ливерпулем" и агентом его израильского полузащитника, не единственный российский вариант футболиста.

ЗАПОЛУЧИТЬ БЕНАЮНА ПЫТАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО БЕЛО-ГОЛУБЫЕ

Как стало известно "СЭ", еще как минимум две команды РФПЛ обратились к англичанам и представителям 29-летнего Йосси Бенаюна с предложением выкупить права на капитана сборной Израиля. Речь идет о трансферной сумме, равной предложению "Динамо", 9-9,5 миллиона евро и долгосрочном личном контракте. Причем у одного из двух других претендентов условия превосходят возможную зарплату у бело-голубых.

Несмотря на официальный отказ от переговоров, опубликованный на сайте "Ливерпуля", руководство "красных" все-таки еще не приняло окончательного решения по данному вопросу. Правда, из источников, близких к самому Бенаюну, выяснилось, что затяжка времени понижает шансы на переезд хавбека в Россию.

Уместно напомнить, что год назад интерес к Бенаюну проявлял "Спартак", однако тогда сделка не состоялась из-за категорической позиции тренера "Ливерпуля" Рафаэля Бенитеса, который и теперь не горит желанием расставаться с одним из ключевых игроков.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

В Санкт-Петербурге рассматривается возможность приобретения футболиста "Шальке".

"ЗЕНИТ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ПОЛУЗАЩИТНИКОМ СБОРНОЙ ГРУЗИИ

19-летний Леван Кения (176 см, 70 кг) считается одним из самых талантливых представителей грузинского футбола. В 16 лет он дебютировал в сборной в матче с Украиной, а всего за национальную команду провел 16 встреч (3 гола). В 2008 году племянник известного в прошлом игрока Георгия Кикнадзе перешел в "Шальке" из тбилисского "Локомотива", с тех пор провел в основном составе клуба из Гельзенкирхена 13 игр (3 гола), но чаще выступал за дубль.

Кения способен действовать как в центре полузащиты, так и на левом фланге. С приходом на пост главного тренера "Шальке" Феликса Магата там стали больше доверять молодым: грузина постепенно подтягивают к первой команде. Правда, в последнее время он восстанавливался после травмы колена. По данным "СЭ", руководство "Зенита" может вступить в переговоры с немецкими коллегами по поводу трансфера игрока.

Максим ЛЯПИН

* * *

Клуб из Томска заинтересовался защитником сборной Польши.

"ТОМЬ" ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К ПОЛЯКУ ИЗ "СТЯУА"

За игрой 27-летнего Павела Голяньски (183 см, 77 кг), который действует на правом фланге обороны и в клубе из Бухареста, и в национальной команде (14 матчей, 1 гол), сибиряки намерены понаблюдать в Турции - в настоящее время оба коллектива проводят сборы в Анталье. Уместно отметить, что летом контракт Голяньски со "Стяуа" закончится и он получит статус свободного агента.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ИЗ 10 ПОЛЬСКИХ ЛЕГИОНЕРОВ ДО СБОРНОЙ НЕ ДОБРАЛСЯ ТОЛЬКО ТКОЧ

В российских чемпионатах успели поиграть лишь 10 легионеров из Польши. 8 из них имеют опыт выступлений за сборную, а девятый, защитник Кшиштоф Лонгевка (в России выступал за "Шинник", "Крылья Советов" и "Кубань"), в 2006 году вызывался на сборы. И лишь голкипер "Шинника"-2004 Ярослав Ткоч ни разу не рассматривался как кандидат в польскую национальную команду.

Вадим КРЫЛОВ

8 игроков сборной Польши, выступавших в чемпионатах России

Игрок

Клубы

И

Мин

Г

з Мариуш ЙОП

Москва (2004-09)

27

2118

-

п Рафал МУРАВСКИ

Рубин (2009)

22

1208

1

п Дамиан ГОРАВСКИ

Москва (2005-07), Шинник (2008)

14

430

1

в Войцех КОВАЛЕВСКИ

Спартак (2003-06)

11

701

-

з Мартин КУЩ

Торпедо (2006)

7

364

-

з Марчин КОВАЛЬЧИК

Динамо (2008, 09)

5

313

-

н Давид ЯНЧИК

ЦСКА (2007, 08)

5

109

-

н Гжегож ПЕХНА

Торпедо (2006)

1

44

1

И - игры, Мин - минуты, Г - голы (все - в составе сборной Польши).

* * *

Вчера перестала быть вакантной должность главного тренера сборной Украины.

МИХАЙЛИЧЕНКО ЗАМЕНЯТ МАРКЕВИЧ И КАЛИТВИНЦЕВ

Выборы исполкомом ФФУ наставника украинской сборной свелись к обсуждению двух кандидатур - известного в России по работе с "Анжи" главного тренера "Металлиста" Мирона Маркевича, под руководством которого харьковский клуб дважды подряд завоевывал бронзу чемпионата, и Юрия Калитвинцева, выигравшего с юниорской сборной ЧЕ-2009 среди 19-летних. Президент федерации Григорий Суркис подтвердил, что до последнего момента ожидал участия в выборах главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу, но личный агент румына Аркадий Запорожану, сперва письменно подтвердивший готовность клиента к переговорам, затем, сославшись на недостаток у последнего времени, сообщил, что тот берет самоотвод. Состоялся у Суркиса и разговор с экс-наставником "Терека" Вячеславом Грозным, но тот предпочел возглавить "Арсенал", президент которого Вадим Рабинович попросил федерацию не отвлекать тренера от работы в клубе. Возглавляющий украинскую молодежку Павел Яковенко еще за неделю до выборов дал понять, что хотел бы сохранить нынешнюю должность. Факт переговоров с Олегом Блохиным Суркис не подтвердил. Он сообщил, что с предложением вновь выдвинуть кандидатуру обращался к Алексею Михайличенко, с которым украинцы не пробились на ЧМ-2010, но тот ответил отказом.

Кандидатуры Маркевича и Калитвинцева обсуждались на протяжении двух часов за закрытыми дверями. Принципиально договорившись, что работать со сборной должен только украинский тренер, члены исполкома пригласили в зал прессу и в ее присутствии провели голосование. При одном воздержавшемся Маркевич был утвержден главным тренером, а Калитвинцев - его ассистентом. В штаб будет включен Семен Альтман, работавший с Блохиным в отборочных турнирах ЧМ-2006 и ЧЕ-2008, а также на финальной части первенства планеты в Германии.

Перед сборной поставлена задача выиграть ЧЕ-2012, который пройдет на Украине и в Польше.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Ведущие форвард и защитник "Локомотива" заняты лечением травм.

СЫЧЕВА ЖДУТ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ, РОДОЛФУ ОПЕРИРУЮТ В СРЕДУ

26-летний нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычев, как уже сообщал "СЭ", в данный момент находится в римской клинике "Вилла Стюарт", где проходит реабилитацию в связи с повреждением четырехглавой мышцы бедра. Он должен присоединиться к команде на сборе в Испании через неделю.

27-летний защитник Родолфу - в Рио-де-Жанейро, провел двухнедельный курс консервативного лечения воспаления мышц. Завтра врач "Флуминенсе" сделает ему операцию по поводу надрыва приводящей мышцы бедра. Сроки восстановления бразильца составляют как минимум три-четыре месяца.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Зимой турецкий нападающий "Зенита" на родину не уедет.

ФАТИХ ТЕККЕ ОСТАЕТСЯ В РОССИИ

32-летний форвард, имевший вариант перехода в "Трабзонспор", в эту команду не перейдет: вопрос был закрыт еще до окончания периода дозаявок в Европе. Но это не означает, что Фатих Текке останется в "Зените": по нашим данным, помимо "Рубина" им интересуется "Динамо".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Предстоящее противостояние "Хапоэля" с "Рубином" вызывает ажиотаж в столице Израиля.

В ТЕЛЬ-АВИВЕ РАСКУПЛЕНО БОЛЬШЕ 10 ТЫСЯЧ БИЛЕТОВ НА МАТЧ С ЧЕМПИОНОМ РОССИИ

Не исключено, что на ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с казанцами, который состоится 25 февраля, на стадионе "Блюмфельд", вмещающем 17 500 зрителей, будет аншлаг. На первую же встречу в Россию собирается несколько сот болельщиков "Хапоэля", причем часть из них прилетит чартером вместе с командой. Голкипер сборной Нигерии Винсент Эньеама, вернувшийся в расположение израильского клуба с Кубка Африки, сегодня должен возобновить тренировки.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

"Анжи" заключил контракт с бывшим игроком "Химок".

СТРЕЛЬЦОВ ВЕРНУЛСЯ В МАХАЧКАЛУ

25-летний полузащитник Андрей Стрельцов, уже выступавший в клубе из столицы Дагестана в 2006-2008 годах, заключил с "Анжи" соглашение до конца сезона. Напомним, что ранее махачкалинцы оформили трудовые отношения до декабря 2012 года с 24-летним нападающим пражской "Спарты" Яном Голендой. Тем временем расположение "Анжи" покинул находившийся на просмотре полузащитник Андрэ, а вот прибывший с ним участник Кубка Содружества в составе "Экранаса" защитник Матович продолжает находиться на смотринах.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

* * *

В украинском футболе разгорается крупный скандал.

БЫВШИЙ ИГРОК "КАРПАТ" РАССКАЗАЛ О ДОГОВОРНОМ МАТЧЕ

Вчера на заседании исполкома ФФУ президент федерации Григорий Суркис заявил, что "Карпаты" предоставили видеозапись признания бывшего игрока команды в договорном характере матча с "Металлистом". За комментарием корреспондент "СЭ" обратился к генеральному директору львовского клуба Игорю Дедышину, который сказал:

- Действительно, в начале года мы отправили такое видео первому вице-президенту ФФУ Александру Бандурко и главе комитета этики и честной игры Игорю Кочетову. Никаких сенсационных подробностей сообщить не смогу, отмечу лишь, что мы достаточно долго расследовали это очень серьезное дело, в котором "Карпаты" выступают в роли пострадавшей стороны.

Ясности добавил Кочетов: речь об игре 26-го тура чемпионата-2007/08, в которой "Металлист" дома разгромил "Карпаты" - 4:0. По словам футболиста львовского клуба, фамилия которого держится в секрете, почти вся команда вступила в сговор с "представителем харьковского футбола, близкого к "Металлисту", за что получила солидное финансовое вознаграждение.

Андрей ВАРЧАК

* * *

Два защитника клубов РФПЛ перешли в германскую бундеслигу.

"МАЙНЦ" ПОПОЛНИЛСЯ ЗАБАВНИКОМ И ФАТИ

29-летний словак Радослав Забавник, выступавший за "Терек", подписал контракт до конца сезона-2009/10. В договоре есть опция, согласно которой он может остаться в команде до лета 2012 года. "Забавник отвечает нашим требованием, - сказал менеджер "Майнца" Кристиан Хайдель. - Это классический фланговый игрок, действующий на правом краю. Он отлично защищается, умеет вести единоборства. Важно и то, что он выступал в свое время и на левом фланге". Забавник, на счету которого 41 матч за сборную, нынешней зимой был на просмотре и в "Нюрнберге". Он будет играть вместе с 26-летним немцем Маликом Фати, которого "Спартак" отдал в аренду "Майнцу" до конца текущего чемпионата Германии.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Футболистам "Волгограда", имеющего шанс начать чемпионат-2010 в первом дивизионе, представлен новый главный тренер.

ФАЙЗУЛИН ВОЗВРАТИЛСЯ В ВОЛГОГРАД ВМЕСТЕ С ВЕРЕТЕННИКОВЫМ

57-летний Владимир Файзулин, который большую часть тренерской карьеры провел в "Роторе", в последние два года работал в "СКА-Энергии" выступающей в первом дивизионе. В сезоне-2007 он привел к малым бронзовым медалям "Сибирь". В родной Волгоград Файзулин возвращается спустя шесть лет. Его помощниками будут лучший бомбардир в истории чемпионатов России Олег Веретенников и еще один бывший игрок "Ротора" - Валерий Бурлаченко, который в концовке прошлого первенства исполнял обязанности главного тренера "Волгограда".

Александр МЕЛЬНИКОВ

* * *

Капитан молодежной сборной Израиля может уже в ближайшее время официально стать игроком "Рубина".

"ХАПОЭЛЬ", УМЕРИВ АППЕТИТ, НАЧИНАЕТ ДИАЛОГ С ЧЕМПИОНАМИ РОССИИ

Руководство тель-авивского клуба решило снять выглядящее абсурдным требование о компенсации в 7,5 миллиона евро за трансфер 21-летнего Биберса Натхо и приступить к предметным переговорам с "Рубином": на самом деле израильтяне рассчитывают выручить от продажи хавбека от полумиллиона до миллиона евро.

Как уже сообщал "СЭ", Натхо и его официальные представители уладили все финансовые аспекты 3-летнего контракта с казанцами, заключаемого на более выгодных условиях по сравнению с соглашением с "Хапоэлем". Новичок может присоединиться к команде Курбана Бердыева либо в начале марта сразу после встреч с ней в 1/16 финала Лиги Европы, либо - что менее вероятно - летом. Окончательное решение зависит от того, каковы будут весной шансы клуба из Тель-Авива в борьбе за чемпионский титул.

- Благодарен "Хапоэлю" за предоставленную мне возможность перейти в российскую премьер-лигу, - прокомментировал Натхо известие о начале диалога с "Рубином". - Я очень привязан к своей команде, но там понимают: этот трансфер станет для меня огромным шагом вперед. Тем более появится возможность сыграть в Лиге чемпионов.

Главным инициатором переезда Натхо в Казань наряду с тренерским штабом казанцев выступает его дядя Халил, утверждающий:

- Все финансовые вопросы с "Рубином" урегулированы. Осталось уточнить время перехода и сумму компенсации "Хапоэлю".

Курбан Бердыев уже говорил с потенциальным новичком и членами его семьи. Ожидается, что адаптация имеющего черкесские корни Натхо в столице Татарии не должна стать сложной.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Грозненский клуб пополнился еще одним бразильцем.

МАУРИСИУ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ТЕРЕКОМ"

Вчера команда из столицы Чеченской республики официально оформила трудовые отношения с 21-летним опорным хавбеком Маурисиу Жозе да Силвейрой (180 см, 72 кг). Соглашение подписано по схеме "три плюс два".

- Мы достаточно долго и внимательно следили за этим футболистом, который одинаково успешно может сыграть в средней линии почти на любой позиции, - сказал главный тренер "Терека" Анатолий Байдачный корреспонденту "СЭ". - Уже нескольких тренировок хватило для того, чтобы убедиться, насколько это квалифицированный игрок. В контрольной встрече со словенской "Горицей" Маурисиу отыграл второй тайм на месте опорника и для первого раза выглядел достаточно убедительно. Приобретением бразильца мы, скорее всего, завершим трансферную кампанию.

Напомним, что Маурисиу дебютировал во "Флуминенсе" в 2007 году. С тех пор он провел за клуб из Рио-де-Жанейро 87 матчей, в которых забил 5 голов. В 2008 году играл за "Флу" в Кубке Либертадорес, а в прошлом - в Кубке Южной Америки.

Александр ЛЬВОВ