Газета Спорт-Экспресс № 20 (5193) от 1 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 февраля 2010

1 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Действующие обладатели Кубка УЕФА сегодня вылетают на заключительный сбор в Марбелью, где будут готовиться к матчам 1/16 финала Лиги Европы с "Фулхэмом" .

ВСТРЕЧА С ЦСКА ДЛЯ "ШАХТЕРА" ВЕСЬМА СОБЛАЗНИТЕЛЬНА

Юрий ЮРИС

из Донецка

Но первое, чем поинтересовался корреспондент "СЭ" у главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу, не было напрямую связано с клубом:

- Не исключено, что в понедельник, когда это интервью увидит свет, исполком ФФУ объявит имя нового главного тренера сборной. Несмотря на сделанное вами в конце прошлого года заявление, фамилию Луческу продолжают называть среди кандидатов. Ваш комментарий?

- Тут нечего комментировать: мое мнение неизменно. Я - тренер клуба, который ждет чрезвычайно сложный сезон: придется сражаться в Лиге Европы, чемпионате Украины и Кубке. На что-то другое просто не будет времени.

- В футбольном сообществе возникла дискуссия, какой тренер для сборной предпочтительнее - отечественный или иностранец. Ваша точка зрения?

- В данном вопросе у меня нет предпочтений, да и не может быть. Не считаю этичным участие в подобной дискуссии. Единственное, что могу сказать точно: первостепенное значение имеет не национальность тренера, а готовность возложить на себя колоссальную ответственность за результаты.

- Перейдем к "Шахтеру". На первом сборе в Анталье не возникало коллизий?

- Нет. Все прошло в штатном режиме, невзирая на погодные каверзы. Результаты спаррингов не имели значения. Мы были предельно внимательны, чтобы игроки избежали травм, и каждый получил максимально возможную практику. В первую очередь это касалось молодых. Недавнего выходца из дубля Виталия Виценца, например, пробовали на позициях и опорного хава, и флангового полузащитника, и форварда в играх против опытных футболистов "Вислы" и "Стяуа". Это совершенно другой уровень, чем тот, к которому он привык.

- Бразильские новички Дуглас Коста и Алекс Тейшейра, ровесники Виценца, не столкнулись с теми же трудностями?

- В гораздо меньшей степени, они на родине уже были игроками основных составов в клубах. Плюс за плечами у обоих юниорский чемпионат мира, где бразильцы взяли серебро, а Коста и Тейшейра были лидерами этой команды.

- Судя по отзывам, Коста адаптируется быстрее, чем вы могли предположить, так?

- Да. За пять с половиной лет работы в Донецке через мои руки прошло не меньше дюжины бразильцев, и по скорости адаптации Дуглас, пожалуй, вне конкуренции, хотя ему всего 19.

- На какой позиции вы намерены его использовать?

- Коста - быстрый, взрывной игрок с хорошим дриблингом и поставленным ударом. Одинаково уверенно чувствует себя на фланге и в центральной зоне, поэтому способен создать конкуренцию многим соотечественникам - Виллиану, Жадсону, Илсинью.

- А что скажете о Тейшейре?

- С Алексом немного другая история. Из-за травмы он ничего не делал во время каникул, поэтому в "Шахтере" начинал тяжеловато. Мы, со своей стороны, тоже, наверное, допустили ошибку: несколько преждевременно приобщили к серьезной работе футболиста, еще окончательно не восстановившегося. Но теперь все проблемы уже позади, Тейшейра может тренироваться на равных со всеми. Думаю, в Марбелье у меня будет возможность доверить целый матч футболистам, не попадающим регулярно в состав. С учетом борьбы на трех фронтах нам необходим большой запас прочности, максимальная взаимозаменяемость игроков. Кроме того, нужно уже сегодня думать о следующем сезоне. Допустим, если кто-то из "старых" бразильцев не захочет продлить контракт, мы обязаны иметь под рукой эквивалентную замену - как в плане индивидуального мастерства, так и безусловной сыгранности с партнерами. Приобретая перспективных новичков, президент клуба Ринат Ахметов делает инвестиции в будущее, играет на опережение. Футболисты уходят и приходят, что нормально, а команда остается и не может утратить почерк, который прививается годами.

- 17-летний Роман Емельянов, ставший первым российским легионером клуба "эпохи Луческу", тоже игра на опережение?

- Емельянов сейчас игрок нашей молодежки, с которой он побывал на сборе в Турции. Травма, увы, помешала ему работать на полную катушку, теперь он лечится. Разумеется, я буду за Романом следить, месяца через три мы с тренером дубля Валерием Яремченко, который к тому времени будет иметь полное преставление об игре Емельянова, обсудим его перспективы для первой команды.

- Скауты, рекомендовавшие россиянина, подчеркивали незаурядные для 17-летнего футболиста физические данные: 188 сантиметров и 84 килограмма.

- На меня подобные цифры не производят никакого впечатления. На первое место ставлю игровой интеллект, на второе - технику. И только потом идут сила и выносливость, которые не всегда связаны с антропометрией. "Физику" всегда можно поправить, а интеллект и техника - скорее дар Всевышнего. Надеюсь, он не обидел ими Емельянова.

- Безусловными фаворитами Copa del Sol, уже в среду стартующего в Марбелье, считаются ЦСКА и "Шахтер". При благоприятном стечении обстоятельств вы можете встретиться с москвичами в финале. Хотели бы этого?

- Безусловно. Такой матч стал бы наилучшим заключительным аккордом подготовки армейцев к старту в Лиге чемпионов, а нас - в Лиге Европы. Но я давал согласие на выступление в Copa del Sol из других соображений. Его организуют норвежские спонсоры, и шесть команд из восьми представляют Скандинавию. По манере игры они близки к английским клубам, да и работают с ними главным образом британцы. А у "Шахтера" уже 18 февраля встреча в Лондоне с "Фулхэмом".

- Успели изучить соперника?

- Это будет продолжаться до последнего дня. Разве можно за три недели до матча предсказать состав соперников? Зато я хорошо знаю Роя Ходжсона - еще с тех пор, как он работал с "Интером". Его тренерские принципы неизменны: строжайшая игровая дисциплина, четкая организация обороны. Ее преодоление наверняка окажется для нас самой большой проблемой. К тому же после победы в Кубке УЕФА "Шахтер" перестал быть сюрпризом для кого бы то ни было. Нас изучили вдоль и поперек. Такова оборотная сторона известности.

- Можно сказать, что Лига Европы для вас приоритетный турнир в этом сезоне?

- Да. Чем круче лестница, тем выше хочется по ней подняться.