Газета Спорт-Экспресс № 20 (5193) от 1 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

1 февраля 2010

1 февраля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Уэйн ГРЕТЦКИ: "МОЖЕТ, СТОИТ ПОРАБОТАТЬ В КХЛ?"

Окончание. Начало - стр. 1

Вы только представьте: могло ли что-то подобное случиться четыре года назад - накануне туринской Олимпиады? Мог бы Уэйн Гретцки дружески болтать с тогдашним главным хоккейным боссом России Александром Стеблиным и, глядя в уставшие от "работы с документами" глаза собеседника, обещать ему полную поддержку в переговорах с Гэри Бэттменом? Не волнуйся, мол, Саша, я все проблемы помогу решить, а пока поспешим на банкет!

"РУССКИЕ ТЯНУТ ЗА СОБОЙ НХЛ"

Самым ярким впечатлением от звездного уик-энда КХЛ стало именно ощущение мощи и авторитета, которого за какие-то два года добился российский хоккей. Нужны ли дополнительные доказательства этого авторитета, когда один из высших руководителей сборной Канады, легендарный Марк Мессье с удовольствием откликается на приглашение посетить наш ледовый праздник? Когда президент ИИХФ Рене Фазель с сосредоточенным лицом студента-отличника выслушивает Медведева, рассказывающего об отношении России к Лиге чемпионов. Когда Гретцки на равных беседует с русскими "тузами" и едва ли не признается в желании стать "агентом влияния" КХЛ во время переговоров с Северной Америкой.

Год назад ледовыми росчерками Ягра и Яшина под кремлевскими курантами писались первые страницы новой истории. Русский хоккейный медведь набрал ныне такую силу и столь яростно рвется на Запад, что Фазелю специально для нынешних переговоров пришлось выучить русскую фразу "тихо-тихо". О тишине слегка ошалевшая Европа, впрочем, может теперь только мечтать. Второй в жизни КХЛ Матч звезд стал главным событием месяца едва ли не для всего хоккейного мира.

Яркое шоу, VIP-гости самого высокого уровня, переговоры о ключевых проблемах - именно таким запомнится последний январский уик-энд в Минске. Медведев в субботу открыто признавался, что лед в отношениях с НХЛ пошел трещинами, Ягр высказывал мнение, что КХЛ все ближе к тому, чтобы догнать североамериканскую лигу. Демонстрация стремительного хоккейного взлета России, уверен, еще больше подогреет опасения перед "силой с Востока", о которой в год Олимпиады все чаще вспоминают североамериканцы.

На эту тему охотно и подробно говорил в столице Белоруссии все тот же Гретцки:

- А как можно не уважать русский ледовый мир, если вся Канада до сих пор помнит суперсерию 1972 года? Когда наши главные звезды Бобби Халл и Бобби Орр лоб в лоб столкнулись с лучшими игроками России Михайловым, Якушевым, Харламовым. И ни в чем их не превзошли. После тех легендарных матчей североамериканская лига вышла на новый уровень, вобрав в себя лучшие традиции европейского хоккея, открылась для самых умелых легионеров из Старого Света. А сейчас русские ребята Овечкин, Малкин, Дацюк вообще тянут за собой всю НХЛ, вносят главный вклад в ее прогресс и популярность.

- По-вашему, кстати, возможно повторить ту суперсерию?

- В первую очередь этого должны захотеть сами игроки. Главные звезды Канады и России должны понять, что инициативу обязаны проявить именно они. Будь я на месте своих блестящих соотечественников из НХЛ, обязательно попытался бы протолкнуть такую идею. Ведь самый памятный матч в своей карьере я все-таки сыграл против русских. Это была третья встреча Кубка Канады-87, когда наша сборная смогла вырвать победу со счетом 6:5. А если вспомнить суперсерию-72, то и сейчас поколения хоккеистов в Канаде воспитываются на двух самых памятных для страны поединках. Говорю о второй игре, когда после стартового разгрома со счетом 3:7 наши ребята обыграли русских с разницей в три шайбы. И, конечно, легендарный последний матч с победным голом Пола Хендерсона.

- Если бы такая суперсерия состоялась в наши дни, кто стал бы ее победителем?

- А вот это и есть главная интрига Олимпиады в Ванкувере. На пути моей Канады к золоту главным барьером должны стать именно русские. Если такой матч состоится, это будет самый мощный хоккей на планете. Я даже подозреваю, что он, как это всегда было принято, тоже станет потом легендой.

ЛЕТОМ ГРЕТЦКИ ПРИЛЕТИТ ВМЕСТЕ С ОТЦОМ

- В Турине вы были одним из главных руководителей сборной Канады, которая до почетных мест не добралась. Какую свою ошибку посоветуете избежать нынешним боссам команды во главе со Стивом Айзерманом?

- Надо справиться с громадным давлением, не "поплыть", не поддаться магии имен и взять действительно лучших. Впрочем, состав олимпийской команды мне нравится. Если Кросби, Торнтон, Бродер будут в ударе, у Канады отличные шансы на победу. Которая, правда, может ускользнуть, если в еще большем ударе окажется компания с Овечкиным во главе (улыбается).

- В сборной и в НХЛ вы не раз выступали против Фетисова, который недавно вернулся на лед и отыграл матч самого высокого уровня. Если бы вы последовали его примеру, на ушах стояла бы вся Канада? - спросили Гретцки на совместной пресс-конференции с Медведевым.

- Увы, но для такого героизма я слишком стар (улыбается). Вот матч ветеранов сыграть можно. Не суперсерию, конечно, восемь встреч - это тяжеловато. Но один знаковый поединок - совсем неплохо.

- В нашей истории, кстати, есть и матчи с ветеранами НХЛ, - напомнил Медведев. - И наша команда еще ни разу там не уступила. Хотя самому Уэйну я разок проиграл, дело было в тренировочном лагере "Финикса". Надеюсь на реванш в Ванкувере. Там будет много членов "Золотого клуба" ИИХФ - людей, которые за свою карьеру выигрывали и Олимпиаду, и чемпионат мира, и Кубок Стэнли. Планируем поиграть с ними в хоккей.

Гретцки не побоялся дать прогноз на счет Матча звезд, напророчив ничью со счетом 30:30. Еще он рассказал, что планирует прилететь в Белоруссию летом в компании отца - увидеться с родственниками. Приятным сюрпризом, по признанию Великого, стал его собственный портрет на эмблеме ЧМ-2014 в Белоруссии. Он мгновенно прикинул, за сколько секунд разлетелись бы такие сувениры в его родной Канаде, и рассыпался в комплиментах "Минск-Арене", рассказав, что лучшего домашнего дворца для чемпионата мира просто не существует.