Газета Спорт-Экспресс № 19 (5192) от 30 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

30 января 2010

30 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "РУБИНЕ"?

ШАНС ДЛЯ МОЛОДЫХ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера ранним утром из аэропорта Домодедово мадридским рейсом компании Iberia на сбор в Испанию отправилась русскоговорящая часть команды, дважды подряд выигравшей чемпионат России, плюс примкнувший к ней Нобоа, который навещал в Казани беременную жену. На Пиренеи отправились два десятка мужчин в возрасте от 16 до 64 лет. В столичном аэропорту "Баррахос" их на пересадке ждал Сесар Навас.

Большинство же легионеров добиралось до Аликанте самостоятельно. Муравски с Чебану - прямым рейсом из Гданьска. Кабзе и Гекдениз - транзитом через Мадрид из Стамбула. Сибайя - через полмира, меняя самолеты и аэропорты, без малого сутки стремясь на испанский курорт из Дурбана. Не менее дальний путь одолел Ансальди, летавший во время коротких каникул в Росарио повидаться с молодой супругой.

Из Аликанте, главного города побережья Коста-Бланка, рубиновцы отправились в Ла-Мангу. Правда, La Manga Cup казанцы, дважды побеждавшие в этом турнире, в этом году проигнорируют. Организующие соревнования норвежцы относятся к ним очень серьезно, играют там скандинавы на пределе, никого не щадя, а потому рисковать накануне старта в Лиге Европы чемпионы России не будут.

По сравнению с первым этапом подготовки в Турции в составе казанцев произошло всего три изменения. Приезжавшего на смотрины Леонида Мусина заменил 16-летний вратарь "Рубина-2" Алексей Березин. Из команды, выигравшей Кубок Содружества, в основной состав вызваны два форварда, почти ровесники: Игорь Портнягин 21-й день рождения отметил 7 января, а Даврону Мирзаеву столько же исполнится на сборе, 8 февраля. Оба недавно забивали на турнире в Москве, оба - россияне и приехали в Казань юниорами: Портнягин из Ижевска, Мирзаев - из Ташкента. Последний прежде работал только с дублем, а вот первый еще в прошлом году был с главной командой на сборе в Испании, попадал в заявку на матчи премьер-лиги, летал по маршрутам Лиги чемпионов и вполне может попасть в заявку на Лигу Европы. "Рубин" ведь наверняка внесет в документы кого-то из трех молодых форвардов, вчера поселившихся в отеле "Принц Фелипе".

Третий - 17-летний Вахыт Оразсахедов. Для него, Мирзаева, Портнягина сбор этот может стать рубежным. Понятно, что заменить Домингеса молодняку не под силу, но отъезд в Ростов Адамова, отсутствие в Испании Дядюна и Яркина - факты весьма примечательные. Выходит, Курбан Бердыев, подыскивая игроков, способных эффективно выходить на замену, ставит сегодня на молодость, а не опыт. Тот же Портнягин, скажем, вызывал живой интерес у "Крыльев", его был готов арендовать на сезон "Луч-Энергия", но тщетно: "Рубин" дал понять, что не только связывает с этим футболистом будущее, но и готов дать ему шанс в настоящем. И не только ему. Высоченный, неплохо при этом координированный, способный играть на месте опорного хавбека и центрального защитника, прошедший школу "Спартака" 20-летний Михаил Бадяутдинов тоже получил этой зимой в Казани свой шанс.

А Домингеса рубиновцы в Испании ждут. В гости.