Газета Спорт-Экспресс № 19 (5192) от 30 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

30 января 2010

30 января 2010 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Олимпийский чемпион Сеула-88 Владимир Лютый будет помощником Олега Протасова в "Ростове". В чемпионате СССР они играли вместе за днепропетровский "Днепр". Лютый был одним из кандидатов на пост главного тренера сборной Молдавии, которую после ухода Игоря Добровольского недавно возглавил румын Габи Балинт. Два года назад новый помощник Протасова работал одним из тренеров "Локомотива".

Владимир ПАНУШ

ЛА-МАНГА . Определились соперники "Рубина" в контрольных матчах на испанском сборе. 1 февраля чемпионы России сыграют со швейцарским "Воленом", 4-го и 8-го - с норвежскими "Стремсгодсетом" и "Стартом", 11-го - с датским "Эсбьергом". По данным "СЭ", новичков в составе "Рубина" пока нет.

Сергей ГАВРИЛОВ

СИДЕ . Вчера на второй сбор в Турцию из столицы Кабардино-Балкарии отправились тренерский штаб и пятеро футболистов нальчикского "Спартака" - Машуков, Гетериев, Леандру, А.Шогенов, Соблиров. Остальные игроки - иногородние и легионеры - приедут на побережье Средиземного моря самостоятельно. Сбор продлится до 15 февраля и будет включать в себя два этапа. Первый пройдет в отеле "Суэно Бич", затем нальчане сменят место дислокации и переедут в отель "Роял Драгон". Запланированы три игровых дня - 3, 6 и 10 февраля. Как и на первом сборе, команда будет разбита на две группы. В одну войдут футболисты прошлогоднего состава и игроки, подписавшие соглашение или близкие к этому по итогам просмотра (таковых, по словам главного тренера Юрия Красножана, трое), в другую - потенциальные новички. В общей сложности должны быть просмотрены порядка 30 футболистов. "Спартаку" необходимо укрепить вратарскую позицию, фланги обороны, нападение и зону опорного полузащитника. Из игроков, возвратившихся из аренды, тренерский штаб отмечает прогресс защитника Васина ("Нижний Новгород"), который имеет все шансы стать твердым футболистом основы.

Альберт БЕКОВ

БЕЛЕК . В состав "Сибири", вчера отправившейся на сбор в Турцию, вернулся защитник Мартин Горак. Ранее клуб подыскивал чеху варианты трудоустройства. Полузащитник Липаткин полетел на сбор из-за травмы, а защитник Амирханов продолжит подготовку с молодежной командой. В Белеке запланированы 6 контрольных встреч: 1 февраля - с румынской "Политехникой", 4-го - с венгерским "Дебреценом", 8-го утром - со сборной клубов Словении, вечером того же дня - с львовскими "Карпатами", 11 февраля будет также сыграно два матча. Соперник в первой игре из-за отказа "Краснодара" неизвестен, а второй спарринг сибиряки проведут против чешского клуба "Млада Болеслав".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ,

fc-sibir.ru

КИЕВ . 23 февраля перед возобновлением чемпионата Украины киевское "Динамо" проведет спарринг с санктпетербургским "Зенитом". (fcdynamo.kiev.ua)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Контрольный матч

Динамо СПб - Сб.Санкт-Петербурга - 2:1 (Гарбузов, Казанков - Евграфов).

"Динамо" (Санкт-Петербург): Епифанов (Алфимов, 46), Дьягольченко, Сахвадзе, Зимулька, Подпружников, Давыдов, Гарбузов, Р. Нагуманов (Колесников, 46. Карпенко, 80), Казанков (Аверьянов, 65), Процеров (Окороков, 56), Филиппов (Горбачев, 70).

На последней минуте матча отличился динамовский вратарь Алфимов, который сначала отразил пенальти в исполнении Глазюкова, а затем справился и с добиванием. Сборная Северной столицы была составлена из футболистов, готовящихся к сезону по индивидуальному графику, в том числе Роденкова, Кожанова, Евстафьева, Нагибина. Следующий матч подопечные Александра Аверьянова проведут 2 февраля против "Севера".

Анатолий МАРТЫНОВ

АНТАЛЬЯ . "КАМАЗ" прибыл на сбор в Турцию в следующем составе: вратари - Абакумов, Лунев, Конюхов; защитники - Гудукин, Куканос, Утицких, Козлов, Ганиев, Хисамов, Качан, Шпедт; полузащитники Кренделев, Акбашев, Пименов, Гараев, Перов, Коронов, Славнов, Лебамба, Алборов, Бреев, Мустафин; нападающие - Романенко, Гогниев, Кобялко, Будылин.

У подопечных Роберта Евдокимова запланированы три спарринга: 30 января с "Балтикой" (двумя составами), 3 февраля - с "Салютом" и 6-го - со "СКА-Энергией".

Давид ЧАНТУРИЯ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ТВЕРЬ . "Волга" заключила новые контракты с вратарем Капочкиным, защитниками Агаевым, Рейзвихом, Цаплиным, полузащитниками Хомутовым, Савельевым, Фальковским, Узойкиным, нападающим Беловым.

Олег ВЛАСОВ

Контрольный матч

Истра - Долгие Пруды (ЛФЛ) - 5:2.

Александр ТИМАКОВ

СБОРНЫЕ

КРЫМСК . Юношеская сборная России (игроки 1995 г.р.) победила сверстников из ФК "Краснодар" - 3:2 (голы у России: Саунин, Хасцаев, Когония). "Хотелось бы выделить Слепухина, Мартынова, Петрученко, Когония, Коршунова и Серегина, - заявил главный тренер юношеской сборной Андрей Талалаев. - Постепенно начинает формироваться костяк команды, и эти ребята играют в ней значительную роль. К сожалению, в ходе сбора получил травму полузащитник Ломакин. В следующий раз соберемся перед товарищескими встречами со сборной Азербайджана, которые пройдут в Баку 24 и 27 февраля". (rfs.ru)