Газета Спорт-Экспресс № 18 (5191) от 29 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

КХЛ

ПОВТОРИТ ЛИ РАМО ПОДВИГ ХАБИБУЛИНА?

АВАНГАРД - ХК МВД - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Шишканов - 9 (Свитов, Бабчук), 1:29 (1:0 - бол.). Ягр - 22 (Шишканов, Свитов), 37:11 (2:0).

Вратари : Рамо - Гарнетт.

Штраф : 10 - 12.

Большинство : 6 (1) - 4 (0).

Броски : 35 (21+7+7) - 23 (5+12+6).

Три лучших игрока : Рамо (А), Свитов (А), Гарнетт (М).

Судьи : Бирюков (Москва), Бондарь (Магнитогорск).

28 января. Омск. "Арена-Омск". 8260 зрителей (10 318).

Константин ИВИГИН

из Омска

Два поражения кряду не оставили "Авангарду" выбора. С первых секунд хозяева обрушились на ворота Гарнетта. Напор Шишканова воплотился в гол с четвертого (!) добивания. На этом артобстрел не закончился, и еще до перерыва с американского голкипера ХК МВД сошло семь потов. А следом "милиционеры" показали, что сами не лыком шиты. На 23-й минуте Рамо каким-то чудом спас "Авангард" после выхода "два в одного" - бросал Кокарев.

В равной игре хозяев выручила тройка Свитова, молчавшая две игры. Классный прострел центрфорварда замкнул Ягр. И все же главным героем встречи стал Рамо, который отыграл в этом сезоне четвертый матч на ноль. 23-летний северянин в отличном настроении отправляется в Минск на завтрашний Матч звезд.

- Последние неудачи мы постарались выкинуть из головы, - сказал Рамо корреспонденту "СЭ". - Команда сыграла надежно. ХК МВД, впрочем, доставил немало проблем.

- Несколько лет назад в Матче звезд НХЛ россиянин Николай Хабибулин сумел добиться почти невозможного - продержаться "сухим" целый период. После столь удачной игры нет желания повторить его подвиг в столице Белоруссии?

- Конечно, было бы здорово. Но, думаю, защитники не будут в этой игре себя сильно утруждать. Я для себя никаких задач решил не ставить. Буду рад просто сыграть с хорошими партнерами. И попутно хочу увидеть Вилле Пелтонена. Я за игрой этого "старичка" наблюдал еще ребенком.

Олег ЗНАРОК , главный тренер ХК МВД:

- Начало матча для нас не сложилось, вышли какими-то вяленькими. Затем дела пошли заметно лучше. Были моменты, другое дело, что не смогли реализовать.

Игорь НИКИТИН , главный тренер "Авангарда":

- Игра получилась нервная. Упустили много моментов в первом периоде, и в третьем пришлось уже действовать на удержание счета.

АВТОМОБИЛИСТ - СИБИРЬ - 3:4 (0:1, 1:2, 2:1)

Голы: Тарасенко - 13 (Карцев, Пуяц), 16:01 (0:1). Тарасов - 7 (Чермак, Райтц), 21:10 (0:2). Соколов - 1 (Бойков, Мирнов), 28:30 (0:3 - бол.). Казионов - 5, 38:50 (1:3). Гулявцев - 8 (Ситников, Гроть), 52:52 (2:3). Харитонов - 3, 54:37 (2:4). Жмакин - 11 (Ситников, Воронов), 59:34 (3:4 - бол.).

Вратари : Лисутин (58:35 - 59:34, 59:49) - Ключников.

Штраф : 28 - 18.

Большинство : 7 (1) - 7 (1).

Броски : 35 (11+15+9) - 26 (10+11+5).

Три лучших игрока : Харитонов (С), Мирнов (С), Гулявцев (А).

Судья : Семенов (Москва).

28 января. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5000 зрителей (5570).

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

Хозяева в первом периоде имели как минимум три прекрасные возможности отличиться, но пробить Ключникова не смогли. Не забиваешь ты - забьют тебе. Старое доброе правило привел в действие Тарасенко. В начале второго игрового отрезка сибиряки отличились в меньшинстве, реализовав выход "2 в 1", а к середине матча их преимущество уже составляло три шайбы.

"Автомобилист" оружие не сложил, дважды сокращая разницу в счете до минимума, но на большее хозяевам элементарно не хватило времени. В результате команды, ведущие борьбу за заветное 8-е место на "Востоке", сравнялись по набранным очкам, но у сибиряков есть игра в запасе.

БАРЫС - СПАРТАК - 9:3 (4:1, 2:0, 3:2)

Голы: Краснослободцев - 6 (Соларев, Васильченко), 1:16 (1:0). Цибак - 17 (Радивоевич, Каблуков), 2:33 (1:1 - мен.). Краснослободцев - 7 (Соларев), 4:48 (2:1). Штумпел - 12 (Спиридонов, Антипин), 12:23 (3:1). Соларев - 5 (Гаврилин, Гимаев), 19:16 (4:1). Даллмэн - 12 (Немировски, Штумпел), 24:39 (5:1 - бол.). Романов - 3 (Подградски), 36:42 (6:1). Обшут - 9 (Уппер), 40:19 (6:2). Штумпел - 13 (Спиридонов, Глазачев), 45:15 (7:2 - бол.). Глазачев - 13 (Спиридонов, Даллмэн), 50:26 (8:2). Спиридонов - 24 (Глазачев), 51:59 (9:2 - бол.). Уппер - 14 (Баранка, Князев), 53:32 (9:3 - бол.).

Вратари : Гласс - Кочнев (Конобрий, 24:39).

Штраф : 63 - 78.

Большинство : 7 (3) - 5 (1).

Броски : 38 (13+14+11) - 37 (14+7+16).

Три лучших игрока : Спиридонов (Б), Соларев (Б), Глазачев (Б).

Судья : Цыплаков (Санкт-Петербург).

28 января. Астана. ДС "Казахстан". 4000 зрителей (4079).

"Спартак" после победы в Омске пропустил от "Барыса" 9 шайб, что не случалось с красно-белыми с сезона-1996/97. Тогда москвичи были разгромлены "Авангардом" - 1:9. Еще годом ранее в матче тех же самых соперников было зафиксировано поражение спартаковцев со счетом 4:11.

После провала в Астане главный тренер столичного клуба Милош Ржига признался, что эта была худшая игра за время его работы в "Спартаке". В довершение всех бед москвичи лишились на месяц словацкого защитника Ярослава Обшута, который в драке с нападающим "Барыса" Вадимом Краснослободцевым сломал палец руки о шлем оппонента.

МЕТАЛЛУРГ Мг - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Голы: Атюшов - 4 (Марек, Чистов), 15:55 (1:0 - бол.). Ф. Федоров - 5 (Селуянов), 16:50 (2:0). Койвисто - 11 (Варламов), 23:38 (3:0). Контиола - 5, 41:33 (4:0 - мен.).

Вратари : Кошечкин - Бобровский.

Штраф : 6 - 6.

Большинство : 3 (1) - 3 (0).

Броски : 35 (14+13+8) - 30 (12+11+7).

Три лучших игрока : Кошечкин (ММг), Ф. Федоров (ММг), Атюшов (ММг).

Судья : Кадыров (Уфа).

28 января. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7329 зрителей (7500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Четверть основного времени гости четко выполняли установку на матч, но две шайбы уральцев в течение минуты сбили налаженный ритм. После необязательного гола Федорова-младшего Бобровский пропустил и еще один - от Койвисто, и у скамейки новокузнечан начал усиленно разминаться Вьюхин. Но на лед ветеран так и не вышел, поскольку его молодой коллега все же не "поплыл", хотя и капитулировал еще раз. В нынешнем сезоне сибиряки так и не сумели поразить ворота своих одноклубников, проиграв два матча с общим счетом 0:10.

СЕВЕРСТАЛЬ - ДИНАМО М - 4:3 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Умарк - 19 (Комаров), 10:47 (0:1). Гудлер - 16 (Вайнхандль), 19:11 (0:2 - бол.). Казаковцев - 1 (Заграпан, Жуков), 19:54 (1:2). Бардин - 4 (Шипачев, Егоршев), 27:46 (2:2 - бол.). Гудлер - 17 (Денисов, Вайнхандль), 35:15 (2:3 - бол.). Александров - 5 (Жуков, Заграпан), 35:50 (3:3).

Буллиты : Вайнхандль (Д) - 0:1. Бардин (С) - 0:1 (вратарь). Гудлер (Д) - 0:1 (вратарь). Шипачев (С) - 0:1 (вратарь). Калюжный (Д) - 0:1 (мимо). Губин (С) - 1:1. Губин - 2:1. Вайнхандль - 2:1 (вратарь).

Вратари : Стана - Еремеев.

Штраф : 28 - 22.

Большинство : 11 (1) - 9 (2).

Броски : 34 (13+10+10+1) - 23 (7+6+8+2).

Три лучших игрока : Гудлер (Д), Губин (С), Вайнхандль (Д).

Судьи : Белов (Ярославль), Кулаков (Тверь).

28 января. Череповец. Ледовый дворец. 3210 зрителей (6054).

Сергей ВИНОГРАДОВ

из Череповца

Уже второй бросок динамовцев в створ ворот "Северстали" достиг цели - Умарк открыл счет. В конце периода Гудлер продолжил начинания одноклубника, но за 6 секунд до перерыва Казаковцев, несколько дней назад вызванный "Северсталью" из аренды, сократил разрыв в счете. Затем хозяева дважды отыгрывались, при этом две шайбы череповчан судьи не засчитали.

В итоге третий матч подряд для "Северстали" завершился серией буллитов, в которых два точных броска Губина принесли хозяевам победу.

ТРАКТОР - АМУР - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Абдуллин - 1 (Игнатушкин, Билалов), 34:11 (0:1). Плотников - 3, 58:41 (0:2 - п.в.).

Вратари : Алистратов (58:13 - 58:41) - Мурыгин.

Броски : 28 (8+13+7) - 33 (10+13+10).

Большинство : 6 (0) - 5 (0).

Три лучших игрока : Абдуллин (А), Алистратов (Т), Попов (Т).

Судья : Ромасько (Тверь).

28 января. Челябинск. Арена "Трактор". 5800 зрителей (7500).

АТЛАНТ - ДИНАМО Р - 5:6 ОТ (3:0, 1:1, 1:4, 0:1)

Голы: Мозякин - 21 (Епанчинцев), 10:10 (1:0 - бол.). Булис - 21 (Мозякин, Быков), 12:16 (2:0 - бол.). Кваша - 11 (Жердев, Семин), 16:36 (3:0). Зубарев - 7 (Мозякин, Булис), 24:30 (4:0). Карсумс - 2 (Спруктс, К.Редлихс), 31:23 (4:1). Хосса - 30 (Озолиньш), 41:07 (4:2 - бол.). Арнасон - 4 (Спруктс), 42:02 (4:3). М.Редлихс - 15 (Дарзиньш, Кария), 48:32 (4:4 - бол.). Букартс - 3 (Озолиньш, Хосса), 52:44 (4:5). Ландри - 5 (Семенов), 53:25 (5:5 - мен.). Дарзиньш - 11, 64:27 (5:6).

Вратари : Лашак - Масальскис.

Штраф : 14 - 12.

Большинство : 5 (2) - 6 (1).

Броски : 33 (12+9+9+3) - 28 (3+15+9+1).

Три лучших игрока : Озолиньш (Д), Мозякин (А), Хосса (Д).

Судья : Васильев (Санкт-Петербург).

28 января. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6000 зрителей (6434).