Газета Спорт-Экспресс № 17 (5190) от 28 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

28 января 2010

28 января 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В Москву прилетел президент ИИХФ Рене Фазель, который провел трехстороннюю встречу с высшими руководителями КХЛ и Федерации хоккея России.

ИИХФ ПОДТВЕРДИЛА ПРАВО РОССИИ ДЕЛАТЬ ЗАМЕНЫ В "СПИСКЕ 23-х"

Одним из главных пунктов повестки были организационные вопросы, связанные с проведением хоккейного турнира Игр в Ванкувере. В частности, российская сторона получила разъяснения по процедуре замен в "списке 23-х" - предварительном составе олимпийской команды, опубликованном в конце декабря.

- Мы окончательно расставили все точки над i в вопросе олимпийских запасных, - рассказал генеральный менеджер олимпийской команды, президент ФХР Владислав Третьяк. - Сборная России имеет право привезти в Ванкувер восемь игроков-резервистов. 1 февраля ФХР предоставит в МОК список запасных. В случае травмы или тяжелой болезни кого-то из хоккеистов, включенных в предварительный "список 23-х", до 15 февраля мы можем производить любые замены. Надеюсь, что теперь все реплики в стиле "русские что-то мутят", поутихнут. Нечего придумывать ерунду - существуют четкие международные правила. Воспользоваться правом на замену игроков может любая хоккейная сборная - участница Игр, а не только мы. Надеюсь, после этих разъяснений все дискуссии вокруг принципов формирования олимпийского состава будут закончены.

Как стало известно "СЭ", после "олимпийской" встречи у Фазеля состоялось совещание с президентом КХЛ Александром Медведевым, на котором среди прочих вопросов обсуждалась судьба хоккейной Лиги чемпионов. Оно закончилось вчера поздно вечером по московскому времени.

Андрей КУЗНЕЦОВ

* * *

Главный тренер московского "Динамо" не будет работать в олимпийской сборной Белоруссии.

ХОМУТОВ НЕ ПОЕДЕТ В ВАНКУВЕР ИЗ-ЗА БОЛЕЗНИ ЖИЛИНСКОГО

Андрею Хомутову пришлось отказаться от работы в тренерском штабе сборной Белоруссии. После матча бело-голубых с "Атлантом" у ассистента наставника "Динамо" Игоря Жилинского открылось внутреннее кровотечение, и тренера срочно отвезли в больницу. Здоровью и жизни Жилинского, по словам врачей, ничего не угрожает, в субботу он будет переведен из реанимационного отделения в терапевтическое. Однако из-за отсутствия помощника во время перерыва в регулярке Хомутову придется самостоятельно руководить командой на восстановительном сборе в Швейцарии. Первоначально планировалось, что готовить "Динамо" к весенней части чемпионата в отсутствие Хомутова будет именно Жилинский.

Андрей КУЗНЕЦОВ

* * *

Алексей Жамнов отправится в Германию.

ЖАМНОВ ЛЕТИТ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ДОКТОРУ

Генеральный менеджер "Витязя" Алексей Жамнов, который намерен вернуться в большой хоккей, сегодня вылетает в Германию. Там он проведет консультации с врачом, оперировавшим его летом прошлого года.

- Врач посоветовал мне не торопиться с выходом на лед, - пояснил Жамнов. - Он говорит, что после операции желательно в течение года воздержаться от хоккея. Поэтому решил вылететь в Германию, чтобы во всем разобраться. Поймите меня правильно, я очень хочу вернуться в хоккей, но своим здоровьем рисковать не могу.

Напомним, что несколько дней назад 39-летний Жамнов приступил к тренировкам в зале.

Александр ШАПИРО