Газета Спорт-Экспресс № 15 (5188) от 26 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

26 января 2010

26 января 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

После 8-го тура супертурнира в Вейк-ан-Зее Владимир Крамник отстает от лидера Алексея Широва на пол-очка.

КРАМНИК ОДЕРЖАЛ ТРЕТЬЮ ПОБЕДУ

В 8-м туре состоялись встречи лидеров - Алексея Широва с Магнусом Карлсеном и Владимира Крамника с Хикару Накамурой. Широв и Карлсен продолжили творческую дискуссию в варианте Свешникова, которая у них началась на прошлогоднем турнире в Софии. Тогда эффектную победу одержал рижанин, что и предопределило выигрыш им софийского турнира. И вот теперь, в Голландии, молодой норвежец взял реванш - правда, лишь творческий, но не спортивный. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Широв, после 22…Сс3 у белых, которыми он играл, появились серьезные проблемы. Но весьма неожиданно (в том числе и для Широва) Магнус в острой и неясной позиции стал повторять ходы, и соперники подписали мир.

Хикару Накамура против Крамника вновь, как это было у него уже с Анандом, применил голландскую защиту - дебют довольно редкий для супертурниров. Чемпиону мира не удалось поставить серьезных проблем Накамуре, а вот экс-чемпион их поставил. Американский гроссмейстер испытывал определенные трудности, но позиция оставалась защитимой. Решающую ошибку Накамура совершил на 22-м ходу, позволив белым нанести мощный тактический удар 24.К:f4! При реализации преимущества Крамник, как обычно, был на высоте. Эта победа российского гроссмейстера была оценена экспертом голландского фестиваля гроссмейстером Иваном Соколовым как лучшая партия тура.

Одержал первую победу и юный россиянин Сергей Карякин, сумевший в острейшей схватке переиграть опытного Найджела Шорта. На 35-м ходу английский гроссмейстер прошел мимо возможности сделать ничью (35…Л1е2 вместо 35…cd), но обнаружено это было с помощью компьютера после игры.

Вчера на турнире был второй - предпоследний - день отдыха. Еще один предусмотрен 28 января.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

8-й тур

КРАМНИК - Накамура (США) - 1:0. КАРЯКИН - Шорт (Англия) 1:0. Леко (Венгрия) - Смитс (Голландия) - 1:0. Каруана (Италия) - Тивяков (Голландия) - 1:0. Ничьи: Ананд (Индия) - Иванчук (Украина), Широв (Испания) - Карлсен (Норвегия), Домингес (Куба) - ван Вели (Голландия).

После 8-ми туров: Широв - 6 очков, КРАМНИК, Карлсен - 5,5, Накамура - 5, КАРЯКИН, Домингес, Иванчук, Леко - 4,5, Ананд - 4, Каруана - 3,5, Тивяков, Шорт - 2,5, ван Вели - 2, Смитс - 1,5.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF