Газета Спорт-Экспресс № 13 (5186) от 23 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 января 2010

23 января 2010 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

В 1/8 финала Надежда Петрова сыграет со Светланой Кузнецовой, а Динара Сафина - с Марией Кириленко. То есть в четвертьфинале в нижней половине сетки в любом случае будут две россиянки.

ДВАЖДЫ ДВА РАВНЯЕТСЯ... ДВУМ!

В тот момент, когда Светлана Кузнецова вчера выиграла последнее очко в матче с немкой Ангелик Кербер, на часах по Мельбурну было уже 1.45 субботы. Отчасти в этом повинен немец Филипп Кольшрайбер, который хоть и уступил Рафаэлю Надалю, однако устроил испанцу серьезную проверку на прочность, продолжавшуюся 3 часа 30 минут. Девушки, впрочем, тоже не слишком спешили покидать арену Рода Лэйвера. 21-летняя леворукая блондинка из Киля, занимающая сейчас в рейтинге WTA Tour лишь 118-е место, доказала, что отнюдь не случайно во втором круге оставила не у дел опасную француженку Араване Резаи. Теннис на грани риска, в который решила сыграть Кузнецова, очень долго не приносил Светлане успеха, поскольку уж слишком часто она эту самую грань переступала. К тому же мяч после ударов Кербер, как, впрочем, и практически всех левшей, летел крайне неудобно. Кузнецовой, которая, кстати, часть поединка Надаля с Кольшрайбером наблюдала вживую, прямо на корте, лишь оставалось недоумевать: ну как же, мол, так?

И все-таки итог ночных бдений Светланы, длившихся 2 часа 8 минут, к счастью, оказался положительным. Пусть и со скрипом, но в 1/8 финала она прошла. А там ее уже поджидала Надежда Петрова, которая несколькими часами ранее удивила весь теннисный мир безоговорочной победой над Ким Клийстерс. Тоже, кстати, неординарная была игра. В дебюте ведь абсолютно ничего не предвещало скорого краха титулованной бельгийки. После того как россиянка повела - 1:0, Клийстерс имела на своей подаче - 40:15. С этого-то, собственно, все и началось. У Ким одна за другой посыпались ошибки, Петрова же, не давая сопернице очухаться, полностью подавила ее своей могучей подачей и фирменными точнейшими ударами с незначительным вращением. Лишь в конце второго сета Клийстерс временами стала напоминать саму себя, но было уже поздно. Ловушка, устроенная для нее блистательной Петровой прямо на Hisense Arena, втором по значению корте турнира, захлопнулась. Кстати, так крупно, взяв лишь один единственный гейм, Клийстерс на турнирах WTA Tour и "Большого шлема" прежде не проигрывала ни разу.

Еще раньше, в поединке Алисы Клейбановой с Жюстин Энен, были предпосылки для другой сенсации. Россиянка выиграла первый сет и вела во втором - 3:1, но удержать преимущества не смогла. И теперь в 1/8 финала Энен сыграет со своей более молодой, но весьма опасной соотечественницей Яниной Викмайер, причем именно с победительницей этой пары в 1/4 финала встретится Кузнецова или Петрова. В двух других матчах четвертого круга в нижней половине сетки померятся силами соответственно Динара Сафина и Мария Кириленко, а также украинка Алена Бондаренко и китаянка Чжэн Цзе.

Евгений ФЕДЯКОВ