Газета Спорт-Экспресс № 13 (5186) от 23 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 января 2010

23 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Один из лидеров нальчикского "Спартака", вызывающий интерес более состоятельных клубов премьер-лиги, пока менять команду не собирается .

Александр АМИСУЛАШВИЛИ: "ДО ЛЕТА ОСТАНУСЬ В НАЛЬЧИКЕ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кунду

ще год назад предметный интерес к центральному защитнику из Грузии, выбравшему между Украиной и Россией нашу страну, проявлял "Терек". В декабре на гостевой книге "Рубина" поклонники казанцев, жаждавшие трансферных новостей, "сватали" Ами, как зовут футболиста в Нальчике, в Казань. В те же сроки у автора этих строк появилась информация о внимании к легионеру со стороны "Динамо". Но сам Амисулашвили категоричен:

- У меня есть контракт, и я планирую отработать его до конца. До лета как минимум останусь в Нальчике.

- Не хотите ничего менять?

- Не вижу смысла обсуждать то, чего не случится.

- Из "Спартака" зимой опять ушло несколько ключевых футболистов - Асильдаров, Ятченко, Феррейра, Концедалов, Калимуллин, Самсонов. Вас не тревожит, что команда опять пытается латать бреши, приглашая людей на просмотр?

- Нет. У нас есть костяк коллектива. А кто-то из тех, кого сейчас нет на сборе, может вернуться.

- Сезон-2009 - лучший в вашей карьере? Вы, центральный защитник, провели все 30 игр чемпионата без замен, забили 3 гола, получили всего 3 желтых карточки и регулярно признавались лучшим футболистом матча в своей команде.

- Наверное, соглашусь с вами. Тот сезон мне удался. Многое получилось, играл стабильно.

- А ваша команда могла вылететь из премьер-лиги. То, что сделал "Спартак" во втором круге, можно назвать чудом?

- Если хотите, называйте. Мы сделали все, что могли.

- "Спартаку" все предрекают еще один точно такой же тяжелый сезон. Что скажете?

- Мы спокойно работаем. Думаю, все будет нормально.

- С тремя голами вы стали одним из лучших бомбардиров среди защитников премьер-лиги-2009. Первое место у вашего одноклубника Владимира Кисенкова, время от времени играющего опорного хавбека. Что должен уметь футболист обороны, чтобы забивать постоянно? И почему в Нальчике игроки вашего амплуа так результативны?

- Я сам по ситуации действовал. Естественно, в основном шел к чужим воротам при "стандартах" и, как правило, головой забивал, что умею. Вообще же у нас есть несколько вариантов, когда защитники могут атаковать. У Кисенкова, например, удар очень хороший. Но лучшая оценка игры защитника - надежность в обороне. Мне она дороже. Голы - приятный бонус.

- Вы в Нальчике уже один из ветеранов. Вас настолько все в "Спартаке" устраивает?

- Отношения в коллективе у нас очень хорошие, что спорить? Но не думал, что задержусь в "Спартаке" настолько долго. Но так сложилось.

- Сложно было привыкнуть к ежегодной борьбе за выживание?

- Непросто, но, с другой стороны, в Нальчике я играю, причем постоянно. Ценю это. В киевском "Динамо", скажем, играть не давали.

- Поэтому и ушли?

- Да. Нужно было искать себя.

- Почему киевляне постоянно приглашают футболистов из Грузии, потом находящих себя в России? Вы, Марцваладзе, много назабивавший за "Анжи" в прошлом году, Асатиани, вернувшийся из "Динамо" в "Локо" в блестящей форме.

- Это Каладзе нам так помогает. После него в Киеве постоянно смотрят на Грузию, ищут там новых игроков.

- Почему первым вашим клубом в России стал "Шинник"?

- На самом деле я в "Сатурне" должен был оказаться. Но с визой не получалось, а "Шинник" был готов все вопросы решить. Потом в Нальчике оказался.

- Не досадуете, что, если бы не сложные отношения между нашими странами, могли бы ездить в Тбилиси на машине?

- Как домой собираюсь, постоянно об этом думаю. От Нальчика-то до Тбилиси всего 250 километров, но приходится летать - через Москву, Киев, Ереван.