Газета Спорт-Экспресс № 10 (5183) от 20 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

21 января 2010

21 января 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕХИЯ

СОТРЯСЕНИЕ ЭЛИАША ЗАСЕКРЕЧЕНО

Руководство "Нью-Джерси", возможно, скрывает сотрясение мозга, полученное форвардом клуба и олимпийской сборной Чехии Патриком Элиашем. В недавнем матче против "Колорадо" Элиаш попал под мощный силовой прием защитника Райана Уилсона и был унесен со льда на носилках. Предполагается, что чешский ветеран пропустит около 10 дней (перед недавним перелетом Элиаш почувствовал тошноту), но боссы "Дэвилз" категорически отрицают наличие сотрясения.

"Доктора заявили, что ему необходим отдых, потому что он попал под силовой прием. Я сам - не доктор и никаких диагнозов ставить не буду", - заявил генменеджер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло.

Подозрения в адрес "Дьяволов" имеют свою почву: несколько лет назад штаб команды замалчивал о сотрясении мозга у защитника Олега Твердовского, чья болезнь была обозначена в официальном листе травмированных как "грипп". Кроме того, подобные вещи практиковались и с легендарным защитником клуба Скоттом Стивенсом, который завершил карьеру именно из-за синдромов сотрясения. Отметим, что Элиаш - ожидаемый кандидат на звание капитана олимпийской сборной Чехии. (New York Post)

ШВЕЦИЯ

БАРРОУЗ СОБОЛЕЗНУЕТ САМУЭЛЬССОНУ

Канадский нападающий "Кэнакс" Александр Барроуз поддержал одноклубника Микаэля Самуэльссона, не попавшего в состав олимпийской сборной Швеции.

"Не понимаю, почему его не взяли. Самуэльссон - очень умный и техничный хоккеист, который отлично действует и в атаке, и в обороне, к тому же всегда старается играть на команду", - заявил Барроуз. Напомним, что Самуэльссон, на счету которого 33 (16+17) очка в 48 матчах, обрушился с критикой на главного тренера шведской команды Бегта-Оке Густафссона.

"У меня есть комментарий, о котором я, возможно, потом буду сожалеть, но руководство сборной может идти куда подальше. Это - то, что я действительно думаю. Смогут ли меня привлечь в сборную, если кто-то из нынешнего травмируется? Ни в коем случае! Раз меня не хотят видеть, значит, и не увидят", - заявил Самуэльссон. (CBC, canucks.nhl.com)

КАНАДА

РИЧАРДС РАСКРИТИКОВАЛ АЙЗЕРМАНА

Канадский форвард "Старз" Брэд Ричардс подверг критике генерального менеджера олимпийской сборной Канады Стива Айзермана за выбор хоккеистов на Игры в Ванкувере. "Было очень трудно принять тот факт, что меня не пригласили даже в тренировочный лагерь сборной Канады, но это открыло мне глаза. Я использовал это как повод для пробуждения, улучшения собственной игры. Непопадание в состав сборной не стало для меня сюрпризом, я хорошо умею читать между строк. Меня бы не включили при любом исходе, даже если бы я забил 40 голов перед Рождеством", - заявил Ричардс, добавив, что также не понимает отсутствие в сборной своих приятелей из "Тампы" Венсана Лекавалье и Мартена Сан-Луи.

На данный момент на счету Ричардса 57 (14+43) очков в 47 матчах регулярного чемпионата: он делит общее четвертое место в НХЛ по результативности и второе наряду с Кросби - среди всех канадских игроков. (legrandclub.rds.ca)

СЛОВАКИЯ

ЗАВТРА ОБЪЯВЯТ ФАМИЛИЮ НОВОГО ОЛИМПИЙЦА

Защитник минского "Динамо" Рихард Линтнер в игре с "Трактором" после столкновения с нападающим соперника Евгением Скачковым получил тройной перелом запястья. Восстановление 32-летнего словака займет два месяца. Таким образом, Линтнер будет вынужден пропустить Олимпиаду.

- Я весь сезон готовился к Играм в Ванкувере, поэтому травма стала для меня настоящим ударом, - признался хоккеист. - Но это спорт, жизнь продолжается.

Главный тренер сборной Словакии Ян Филц сообщил, что обсудит новую кандидатуру из списка 50 игроков, вошедших в расширенный состав, со своими помощниками Франтишеком Хоссой и Любомиром Поковичем, а также генеральным менеджером Петером Бондрой. Фамилия этого защитника будет объявлена в четверг. (hokej.sk)