Газета Спорт-Экспресс № 8 (5181) от 18 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

18 января 2010

18 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир КОНСТАНТИНОВ

БЕГ ПО КРУГУ

Межсезонье… Как много в этом звуке, перефразируя классика, для футболиста нашего слилось! Тут и долгожданный отпуск где-нибудь на Бали, и Новый год, "как у людей", и бесконечные сборы в теплых краях - сначала в Турции, потом в Испании. Тренировка - тренажерный зал - сон. Тренировка - тренажерный зал - сауна. Тренировка - контрольная игра - отдых.

А догадываетесь ли вы, дорогой читатель, что очень скоро этого самого межсезонья ни у футболистов, ни у нас с вами фактически не будет. Точнее, зимние отпуска и тренировочные сборы по два - два с половиной месяца у мастеров кожаного мяча, конечно, останутся, вот только придутся они на другой период. По всей вероятности, на перерыв в чемпионате. А собственно межсезонье выпадет на самое что ни на есть футбольное "сезонье" - июнь и июль, когда и травка зеленеет, и солнышко блестит, а главное - болельщику комфортнее всего на трибуне сидеть.

Не знаю, как вам, а мне все это представляется сценкой из театра абсурда. Как и сама идея перехода чемпионата России на схему "осень - зима", которая будет рассмотрена на исполкоме РФС в середине февраля.

Идея подстроить российское футбольное расписание под европейское не нова. Ее вынашивали и в советские времена. И однажды даже выносили - в 1976-м, когда были проведены два чемпионата СССР, весенний и осенний. Потом, правда, эксперимент признали неудачным, сделав "удивительное" открытие: природу-мать все же не обманешь. И все вернулось на круги своя.

В последние годы за переформатирование чемпионата рьяно выступает президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер. Его поддерживают владелец "Спартака" Леонид Федун, шеф "Локомотива" Николай Наумов и руководители еще нескольких клубов - тех, что регулярно выступают в еврокубках. Их логика ясна: они хотят идти в ногу с лучшими командами Старого Света, быть с ними в равных условиях. Но равенство это, перейди мы на новую схему, будет только на первом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы - летом и осенью. Когда же наступит пора решающих матчей (то есть плей-офф), наши клубы в отличие от абсолютного большинства остальных будут только выходить из трехмесячного отпуска, как собственно происходит и при нынешнем формате чемпионата России. И где здесь выгода? Ведь боссы наших топ-клубов под успехами в еврокубках явно подразумевают весенние достижения, тем более что Гинеру уже довелось отведать шампанского из Кубка УЕФА.

Не могу согласиться с революционерами и в том, что переход на систему "осень - весна" сделает наш футбол более привлекательным, в том числе в коммерческом и маркетинговом плане. Для этого нужно не круги местами менять, а в первую очередь строить современные стадионы, где и футболистам, и болельщикам, и рекламодателям, и телевизионщикам было бы удобно. Тогда и конечный продукт будет качественным. В этом плане тем же господам Гинеру и Федуну, увы, похвастать нечем: у их команд до сих пор нет постоянной прописки, а на месте будущих клубных стадионов пока заложены лишь первые камни. Символические.

Семь раз прав Юрий Семин, когда по поводу перехода на "осень - весну" утверждает: "Сначала надо инфраструктуру наладить, прежде всего - стадионы. Они же у нас с дореволюционных времен!".

И речь тут, заметьте, о премьер-лиге. Что тогда говорить о клубах первого и второго дивизионов, которым тоже предстоит перейти на новые рельсы? Если уж РФПЛ из-за проблем с газоном вынуждена переносить матч первого тура в Томске (15 марта 2008 года) в Пятигорск, то как быть ПФЛ, у которой география несравненно шире? Или вы всерьез думаете, что поля, допустим, в Красноярске, Иркутске или Стерлитамаке в ноябре и марте лучше, чем в Томске? Какая уж тут синхронизация календарей в трех лигах…

Есть твердое ощущение, что, несмотря на заявления руководителей РФПЛ о "серьезных аргументах за "осень - весну" и "разработанной структуре такого перехода", проект на самом деле не готов. Когда по окончании заключительного общего собрания РФПЛ в минувшем году журналисты, что называется, приперли к стенке ее президента Сергея Прядкина с вопросами о механизме перехода, он фактически сдался: "Пока вы можете просто поменять названия кругов местами, даты проведения матчей в целом остаются теми же". И что тогда огород городить?

Если уж нам так дороги европейские ценности, не стоит забывать о том, что, к примеру, в скандинавских странах, где климат схож с нашим, продолжают играть от весны до зимы - и ничего страшного. И только нам, как в песне, всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны.