Газета Спорт-Экспресс № 4 (5177) от 13 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 января 2010

13 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Планами и ощущениями перед отъездом на первый в сезоне сбор с корреспондентом "СЭ" поделился главный тренер ЦСКА.

Леонид СЛУЦКИЙ: "НИЗКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НИ У КОГО ИЗ ИГРОКОВ НЕ ОТМЕЧЕНО"

Борис ЛЕВИН

из Ватутинок

- Что чувствуете в первый день нового сезона?

- Поскольку со всеми игроками я уже созванивался, такого ощущения, что встретились после долгой разлуки, нет. Первый день всегда немного суетный, много организационных моментов, но пока все идет по плану. Все прибыли, никто не опоздал, визуально все в неплохом состоянии.

- Ну, после Карвалью с его обычным лишним весом всякий будет выглядеть героем.

- Нет, говоря о хорошем состоянии, я имею в виду не Карвалью, а каждого из футболистов в сравнении с ним же самим в боевой форме. Ни у кого нет лишнего веса, что же касается уровня готовности, то тут по первым тестам есть высокие и средние показатели, низких же нет ни у кого.

- Как показался новичок - Кейсуке Хонда?

- С его игрой я познакомился давно, что же касается личностных впечатлений, то они очень приятные: открытый, коммуникабельный, образованный молодой человек с хорошим английским языком.

- На каком месте вы его собираетесь использовать?

- По своей основной позиции он ближе всего к Алану Дзагоеву. Это атакующий полузащитник с хорошей последней передачей. Но с тем, как именно его использовать, определимся после сборов.

- Вариант с одновременным присутствием на поле Дзагоева и Хонды допускаете?

- Безусловно. Кто-то из них может сыграть глубже, а Хонда - и левее. Вообще говоря, при основной схеме 4-2-3-1 у нас теперь на места в предпоследней тройке четверо главных претендентов - Дзагоев, Хонда, Красич и Гонсалес, что в общем-то не назовешь запредельным уровнем конкуренции. Хотя там может сыграть и кто-то другой - Секу, например.

- А где видите место для другого новичка - Кирилла Набабкина?

- В зоне правого защитника.

- С Думбья вы уже тоже общались?

- Лично - нет, но матчей с его участием видел очень много.

- Не удивляет, что лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии он стал, чаще выходя на замену?

- Вы немного преувеличиваете: в прошлом чемпионате где-то 60 процентов игр он все-таки начинал в основе, а в нынешнем - и вовсе под сто процентов.

- Вы отдали в аренду Карвалью, Рикарду Жезуса и Маазу. Кто-то еще за ними последует?

- Хотим обеспечить игровой практикой Женю Помазана. Мы очень ценим этого вратаря, но за спиной у Акинфеева он просиживает на лавке, ввиду чего не растет, а к нам, кроме того, пришел Сергей Чепчугов. Женя с нами на первый сбор не едет.

- Куда он перейдет, уже понятно?

- Есть несколько вариантов, окончательная ясность наступит в ближайшие дни.

- Значит, разговоры о том, что Чепчуговым очень интересуется "Томь" и в аренду может быть отдан именно он, почвы под собой не имели?

- Чепчугов едет с нами на первый сбор, и никаких планов отдавать его ЦСКА на сегодня не имеет.

- Смутные разговоры еще об одном нападающем, которого ЦСКА может приобрести в межсезонье, могут перейти в реальную плоскость?

- Могут. Но могут и не перейти. Ситуация достаточно сложная: летом у нас появятся два форварда очень высокого уровня - Думбья и Вагнер Лав. Поэтому взять квалифицированного нападающего, класса Нецида и Гильерме или выше, всего на полгода не очень просто, хотя он, конечно, не помешал бы.

- Досрочное возвращение Вагнера уже невозможно?

- Честно говоря, не знаю. Все может быть, но говорить о том, что оно реально, не стал бы.

- Если не секрет, зачем вы недавно летали в Милан?

- Визит был почти спонтанным и абсолютно частным. Пообщался с таким интересным человеком, как спортивный директор "Милана" Ариедо Брайда, что было весьма полезно.

- А Новый год встречали в Волгограде?

- Да. И хотя погода там в отличие от Москвы была совсем не новогодней, важно не это: встретился с друзьями, получил массу позитивных эмоций.

- Футбольные тосты за новогодним столом были?

- Нет. Во-первых, в футболе желать чего-то на будущее - дурная примета, а во-вторых, компания у меня была абсолютно нефутбольной. Собрались старые, еще школьные друзья.

- Первый сбор ЦСКА будет посвящен исключительно функциональной подготовке?

- Я бы сказал так: комплексному приведению футболистов в оптимальное состояние - не только функциональное, но и игровое. Спарринг запланирован только один, на 24 января. Главное - привести игроков к единому знаменателю. Да и новичков, которых надо просмотреть, у нас нет. А вот второй сбор в Марбелье сопряжен с участием в турнире. Там мы уже не должны испытывать каких-то проблем с "физикой", и думать надо будет о тактических, игровых вещах.

- Третий и четвертый короткие сборы пройдут в Турции?

- Третий - да, а с четвертым мы пока не определились: есть еще вариант с Израилем.

- "Севилью" изучать начали?

- Пока не очень активно - делать это за два месяца до игры нецелесообразно. Тем более что сейчас у нашего противника большое количество травмированных игроков плюс ряд футболистов уехали на Кубок Африки. 16 января мы с Сергеем Шустиковым и Виктором Онопко посетим матч "Севильи" с "Барселоной", а 24-го кто-то обязательно поедет на ее игру с "Альмерией", хотя она и совпадает с нашим собственным спаррингом.

- Сегодняшний кризис в игре "Севильи" радует или, наоборот, беспокоит преждевременностью?

- Ни то ни другое - состоянием испанцев займемся поближе к нашим матчам. Пока больше заботит состояние собственных футболистов. Тем более что у нас есть новички, приступил к работе новый тренер по физподготовке Паулино Гранеро.

- Вы с ним прежде пересекались?

- Он прилетал в Стамбул перед игрой с "Бешикташем", и мы там довольно долго общались, после чего приняли решение о совместной работе. В Москву же Гранеро прибыл позавчера, и два дня мы провели в плотном общении.

- Ваши методики совпадают?

- Отличия, естественно, есть, но уровень квалификации этого специалиста очень высок, поэтому его работа в ЦСКА наверняка станет полезной.

- Сейчас планы сверстаны только на первый сбор?

- Да, он расписан полностью, а дальше так или иначе нужно будет вносить коррективы в соответствии с результатами уже проделанной работы.