Газета Спорт-Экспресс № 3 (5176) от 12 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

12 января 2010

12 января 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Как уже сообщал "СЭ", ЦСКА обменял защитника Дениса Куляша в "Авангард", получив взамен двух хоккеистов - Филиппа Метлюка и Евгения Курбатова. Вчера перед отъездом в Омск Куляш дал интервью "СЭ".

Денис КУЛЯШ: "НЕМЧИНОВ СКАЗАЛ, ЧТО ЕМУ НУЖНЫ МОЛОДЫЕ"

- Ваш звонок застал меня за хлопотами по переезду, - сказал в начале беседы Куляш. - Улетаю в Омск со всей семьей, так как за время совместной жизни никогда не расставался с женой и детьми. В связи с переездом предстоит решить много бытовых проблем, ведь хотя я и родился в Омске, но всю свою семью перевез в Москву, и на родине мне пока даже негде жить. Правда, Анатолий Бардин (советник губернатора Омской области по хоккейным операциям, а фактически - руководитель "Авангарда". - Прим. "СЭ") обещал, что клуб предоставит квартиру, решит проблему с устройством детей в детский сад, так что волноваться особо не приходится.

- Ваш трансфер в "Авангард" стал неожиданностью для всех. Чем объяснил это решение главный тренер и генменеджер ХК ЦСКА Сергей Немчинов?

- Сергей Львович сказал, что ему нужны более молодые игроки. Что ж, значит, я в свои 26 лет уже считаюсь ветераном. Но у меня нет никакой обиды на ЦСКА. Всегда буду помнить, что именно в этой команде стал настоящим хоккеистом, нашел в ней много друзей. Жаль, не удалось с ЦСКА выиграть медалей, но теперь постараюсь сделать это с "Авангардом".

- "Авангард" полностью приобрел права на вас или по окончании сезона вы можете вернуться в ЦСКА?

- Агент сказал, что договор с Омском подписан и на следующий сезон. Ну а дальше посмотрим.

- Не жаль покидать команду, в которой вы стали кумиром болельщиков?

- Жаль, но такова хоккейная жизнь. Раньше о таких обменах узнавал из разговоров друзей, например, от Олега Сапрыкина, которого в одночасье отправили из "Финикса" в "Оттаву". Теперь испытал это на собственной шкуре.

Но мне не стыдно за годы, проведенные в ЦСКА. Считаю, делал все для того, чтобы команда играла как можно лучше. Думаю, и руководство клуба вряд ли имеет ко мне какие-то претензии. Можно сказать, что мы с ЦСКА расстались по обоюдному согласию и без взаимных претензий.

- В одном из интервью своим лучшим другом в ЦСКА вы назвали вратаря Константина Барулина, сказав при этом, что на тренировках стараетесь не причинять ему боли своими могучими бросками. Теперь Барулину придется испытать на себе всю силу ваших бросков.

- (Улыбается.) К счастью, в нынешнем сезоне "Авангард" больше не сыграет с ЦСКА. Ну а что будет в следующем - посмотрим. Кроме того, хотел бы напомнить, что на поле друзей нет, так что пусть Костя не обижается, если слишком сильно приложу его.

- Отныне сможете лучше узнать возможности своего соперника по конкурсу на скорость полета шайбы Антона Бабчука.

- Я уже говорил, что для начала надо попасть в число участников Матча звезд. Насколько мне известно, в голосовании Бабчук пока опережает меня. Но я все же надеюсь попасть в Минск и посоревноваться с Антоном.

- Насколько известно, ваш любимый 28-й номер в "Авангарде" свободен. Зарезервируете его для себя?

- Обязательно, представители "Авангарда" уже сказали, что заявили меня под моим любимым номером, так что магия цифр остается прежней. Кстати, в номере моего мобильного телефона присутствует число 68. Думаю, это не случайно - видимо, судьбой было уготовано, чтобы я сыграл в одной команде с Яромиром Ягром.

Вчера переход Куляша в Омск прокомментировал "СЭ" Сергей Немчинов.

- Не секрет, что Денис Куляш - защитник атакующего плана, нам же нужен сугубо оборонительный защитник, - пояснил главный тренер ЦСКА. - Мы давно искали такого хоккеиста и считаем, что Филипп Метлюк полностью соответствует нашим требованиям. Это опытный игрок, который в составе "Лады" дважды был призером чемпионата России. Именно поэтому мы и совершили обмен с "Авангардом", отдав омскому клубу все права на Куляша. Да, Денис приносил много пользы, но иногда, для того чтобы что-то приобрести, приходится что-то и отдавать. Добавлю, что Метлюк уже сыграет за ЦСКА в ближайшем матче в Санкт-Петербурге. Что же касается молодого Курбатова, то его мы взяли на перспективу. Как известно, в последнее время этот хоккеист играл в высшей лиге, поэтому ему потребуется какое-то время, для того чтобы набрать нужные кондиции. Для начала Курбатов поиграет в фарм-клубе.

Владимир ЮРИН