Газета Спорт-Экспресс № 1 (5174) от 6 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 января 2010

6 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СО ЗНАКОМ "ПЛЮС"

Окончание. Начало - стр. 1

На мой взгляд, популярный ныне тезис о том, что, мол, в минувшем отборочном цикле голландец со своей задачей не справился и потому должен уйти, не слишком умен. Хиддинк, не сумев вывести сборную России на ЧМ-2010, одним из лучших тренеров мирового футбола быть не перестал. Зато обрел очень серьезный опыт работы с конкретными игроками, который, если останется, сможет использовать. Несомненно и то, что важнейшим мотивирующим фактором станет для него стремление восстановить репутацию.

Футболисты же именно при Хиддинке будут особенно одержимы желанием оправдаться за Марибор. Не забудем, что по дороге из Словении вся команда в самолете подошла к голландцу с просьбой остаться - и если это произойдет, игроки будут чувствовать дополнительную ответственность в том числе и перед тренером. В отборочном турнире к Euro-2012 мы будем в первой корзине (а выходят туда напрямую две команды из группы), то есть задача поехать в Польшу и на Украину выглядит более чем решаемой. А уж как умеет Хиддинк готовить подопечных к финальным турнирам, мы хорошо помним. Словом, убежден: если Гус останется, в выигрыше будут все.

Вскоре после того, как прояснится судьба Хиддинка, ЦСКА начнет год в Лиге чемпионов, а "Рубин" - в Лиге Европы. Обоим российским клубам жребий выбрал едва ли не оптимальных соперников из тех, что могли попасться. Это совершенно не означает грядущих побед (вспомните ту же Словению), но надежда, что армейцы пройдут "Севилью", в любом случае куда выше, чем если бы они играли с "Реалом", "Барсой" или "Челси". В момент, когда страна испытала безумное разочарование после Марибора, первый за шесть лет выход из группы в Лиге оказался очень кстати. Как и надежда, которую подарила жеребьевка.

Две победы "Рубина" в последних двух чемпионатах страны создают особое предисловие к сюжету чемпионата России-2010. Три золота кряду стали бы уже высшим пилотажем. Прошлогодняя игра казанцев дает основания в это верить, но перед Бердыевым стоит творческая задача высшей категории сложности: как без ущерба для командной игры заменить ушедшего в "Валенсию" Домингеса. За этим мы тоже будем наблюдать с особым интересом - тем более что сам тренер в интервью "СЭ" выразил надежду, что "Рубин" в 2010-м будет играть даже в еще более агрессивный и атакующий футбол, чем раньше.

А каким мы увидим "Зенит" со вторым в истории российского футбола итальянским тренером - Лучано Спаллетти? Что будет представлять собой вновь разбогатевшее "Динамо"? Председатель попечительского совета клуба Сергей Степашин пообещал в случае непопадания в тройку призеров "оргвыводы" - и это при нынешней мощнейшей конкуренции! А значит, для Андрея Кобелева сезон-2010 - тоже определяющий.

В этом году мы поймем, насколько закономерными были взлет "Спартака" с Валерием Карпиным и осенние успехи ЦСКА с Леонидом Слуцким. А одним из главных претендентов на золото видится мне "Локомотив", с которым его гуру Юрий Семин будет теперь работать весь сезон, а не половину, как в прошлом году. Никого из ключевых футболистов железнодорожники, скорее всего, не потеряют, зато обретут (или уже обрели) минимум троих-четверых. Появление Игнатьева придаст их игре фланговой остроты, "русского Виейра" Тарасова - мощи в центре поля, а Алиева, если все получится, - тонкости на подступах к штрафной. Смею предположить, что Измайлов или Павлюченко (а может быть, и оба сразу) тоже окажутся в "Локо". Каждое усиление команды Семина - точечное, как в лучшие времена клуба. И не вижу оснований для того, чтобы они не привели к результату.

...Только одного в сезоне-2010 у нас точно не будет. Мы уже ни при каких обстоятельствах не сможем отметить 50-летие своей единственной победы на чемпионатах мира и Европы - а именно в Кубке Европы-60 - красивым и достойным выступлением в Южной Африке. Боль от этого до сих пор не проходит. И чем ближе ЧМ-2010, чем больше разговоров вокруг него, тем сильнее она будет становиться.

Чтобы улучшить вам настроение, приведу пример из мира хоккея - тоже весьма актуальный в контексте предстоящей Олимпиады в Ванкувере. На Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити шведы в четвертьфинале сенсационно проиграли белорусам. Флегматичные скандинавы в Стокгольме били витрины магазинов: для них этот позор был едва ли не концом света. Зато четыре года спустя в Турине сборная Швеции стала олимпийским чемпионом.

Вы бы возражали против повторения такого сценария в контексте нашей футбольной сборной? Ответ, думаю, очевиден.

Игорь РАБИНЕР