Газета Спорт-Экспресс № 1 (5174) от 6 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 января 2010

6 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Владислав Радимов остается в "Зените" на должности начальника команды.

Напомним, что Радимов после прихода на пост главного тренера Анатолия Давыдова работал одним из его помощников. При этом в конце года в отношении будущего Радимова в питерском клубе возникла некая неопределенность. Однако, как стало известно "СЭ", в настоящее время вопрос прояснился - в 2010 году бывший капитан питерцев будет трудиться в качестве начальника команды.

Сергей ЦИММЕРМАН

ПФЛ рассматривает "Ставрополь" как потенциального участника чемпионата-2010 в первом дивизионе. В клуб, который в сезоне-2009 финишировал вторым в зоне "Юг" второго дивизиона, поступило письмо из ПФЛ с просьбой рассмотреть вариант участия в турнире рангом выше. Напомним, что по спортивным показателям список команд, занявших вторые места, выглядит так: брянское "Динамо", "Динамо" из Барнаула, владимирское "Торпедо", "Ставрополь" и "Горняк" из Учалы. "Все будет зависеть от финансирования, - сказал "СЭ" главный тренер "Ставрополя" Борис Стукалов. - Решение этого вопроса находится в компетенции краевых властей".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Вчера 25-летний форвард ЦСКА Вагнер Лав, отданный в аренду на год в "Палмейрас", провел первую в новом сезоне тренировку в этой бразильской команде. Как заявил президент "зеленых" Луиз Гонзага Беллуццо O Globo, нападающий не перейдет во "Фламенго" и, согласно контракту с ЦСКА, проведет ближайшие полгода в "Палмейрас", где ему будут обеспечены повышенные меры безопасности.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ЦСКА не будет возвращать из аренды в "Локерене" 22-летнего польского нападающего Давида Янчика - он продолжит выступления в чемпионате Бельгии. (Максим ЛЯПИН)

"Анжи" ведет переговоры с полузащитником Максимом Бурченко. Футболист, которому в конце января исполнится 27 лет, два последних сезона провел в "Шиннике". Его соглашение с ярославским клубом истекло 31 декабря.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Полузащитник Александр Хлебников подписал контракт с "Лучом-Энергией". Минувший сезон 25-летний футболист провел в астраханском "Волгаре-Газпроме-2". Арендованный приморским клубом на один сезон 22-летний хавбек Денис Дедечко, ставший лучшим бомбардиром своей команды в минувшем сезоне, вернулся в распоряжение киевского "Динамо" и едет на первый сбор с главной командой. Дальневосточники 7 января начнут недельный сбор в Лужниках, а 13-го улетят из Москвы в Турцию. В этой стране команда Леонида Назаренко будет тренироваться 14 дней.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

С 9 по 19 января нижегородская "Волга" проведет сбор в родном городе. Он будет носить втягивающий характер. Помимо тренировок на искусственном газоне стадиона "Северный", футболистов ждет много интересного. К примеру, занятия атлетизмом, акробатикой и аэробикой, а также кроссы на лыжах, игра в хоккей без коньков и в футбол... на льду Дворца спорта имени Коноваленко. Завершится нижегородский сбор двусторонней игрой.

Сергей КОЗУНОВ

Контракт с астраханским "Волгарем-Газпромом-2" подписал 22-летний полузащитник Максим Волков из "Динамо" Брянск.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Сегодня футболисты санкт-петербургского "Динамо" возобновляют подготовку к сезону. На просмотр приглашены три игрока, выступавшие в прошлом сезоне во втором дивизионе - защитники Ремнев ("Локомотив-2") и Потешкин ("Дружба"), а также полузащитник Казанков ("Газовик"). По данным "СЭ", клуб вел переговоры о переходах Александра Ширко и Александра Филимонова. Но первый в итоге предпочел зарубежный вариант, а бывший вратарь сборной России решил продолжить выступления в Узбекистане. 24 января новичок первого дивизиона отправляется на сбор в Сочи.

Анатолий МАРТЫНОВ

Нападающий сборной Болгарии Димитар Макариев, выступающий за израильский клуб "М.С.Ашдод", заявил в израильской прессе о том, что он и его агент получили конкретное предложение от грозненского "Терека". Трансферная стоимость Макариева, на которого также может претендовать тель-авивский "Хапоэль" составит 1,5 - 2 млн. долларов.

Эли ШВИДЛЕР

Ассоциация европейских спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам декабря. В традиционном ежемесячном опросе наряду с Don Balon (Испания), Fanatik (Турция), Kicker (Германия), Voetbal Magazine (Бельгия), Tipsbladet (Дания), De Telegraaf (Голландия), ELF Voetbal (Голландия), Frankfurter Allgemeine (Германия) и World Soccer (Англия) принимал участие "Спорт-Экспресс", который представляет в ESM Россию. Португальское издание A Bola свой вариант за прошлый месяц не прислало. В сборную ноября вошли: Бутт ("Бавария", 2 голоса); ван Бюйтен ("Бавария", 5), Даниэл Алвес ("Барселона", 3), Майкон ("Интер", 3), Данн ("Астон Вилла", 3); Фабрегас ("Арсенал", 5), Хави ("Барселона", 4), Кроос ("Байер", 3); Игуаин ("Реал", 5), Месси ("Барселона", 8), Тевес ("Манчестер Сити", 3). Вариант "СЭ", совпавший с итоговым списком по четырем позициям, выглядит так: Жулиу Сержиу ("Рома"); Даниэл Алвес, Бурдиссо ("Рома"), Данн; Швайнштайгер ("Бавария"), Хави, Криштиану Роналду ("Реал"), Месси; Педрито, Ибрагимович (оба - "Барселона"), Олич ("Бавария"). В число претендентов ELF Voetbal включила Андрея Аршавина ("Арсенал").

Сергей КУЗОВЕНКО

Участник Кубка Содружества кишиневская "Дачия" перед стартом турнира прибегла к услугам бывшего тренера сборной Молдавии Игоря Добровольского. Как сообщил корреспонденту "СЭ" пресс-атташе "Дачии" Сергей Карауш, олимпийский чемпион Сеула-88 на время подготовки будет консультировать команду. Напомним, что "Дачия" заменит на турнире отказавшийся от участия "Шериф". Добровольский, у которого 31 декабря закончился контракт с молдавской федерации футбола, является владельцем и главный тренером "Академии".

Владимир ПАНУШ