Газета Спорт-Экспресс № 295 (5172) от 29 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 декабря 2009

29 декабря 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

Главным событием минувшей недели по версии "СЭ" стали два подряд сухих поражения лидера КХЛ магнитогорского "Металлурга". В последний раз такую же безголевую серию в регулярном чемпионате уральцы выдавали почти пять лет назад.

КРИЗИС ПО РАСПИСАНИЮ

ПО ПРОВАЛУ В ПЯТИЛЕТКУ

Отыскать примеров в новейшей истории, когда "Магнитка" два матча подряд не могла забросить шайб в ворота соперника, удалось только два. Один раз это произошло в рамках плей-офф первого розыгрыша Кубка Гагарина против ярославского "Локомотива". В регулярке аналогичный провал датируется сезоном пятилетней давности. Правда, в конце февраля и начале марта 2005 года в двух матчах одно очко команда все-таки взяла. Магнитогорцы потерпели поражение в Москве от "Динамо" и добились ничьей в Тольятти.

Тогда это не выглядело чем-то из ряда вон выходящим. Оба соперника считались грандами того чемпионата и по итогам регулярки опередили занявших третье место уральцев. Сейчас картина несколько иная. При всем уважении к последним успехам ХК МВД и "Локомотива" проигрывать столь безвольно лидер сезона не имеет права. Для того чтобы пересчитать голевые моменты по сумме этих двух матчей хватит пальцев одной руки. Между тем в КХЛ на текущий момент "Магнитка" со 123 заброшенными шайбами делит 4 - 5-е места по результативности с "Нефтехимиком". Перед выездной серией на "Запад" магнитогорцы имели внушающий трепет показатель, забивая в среднем по 3,23 гола за матч! На тот момент в последних 11 играх команда добилась 10 побед, уступив только раз, да и то по буллитам "Салавату".

Первая причина спада магнитогорцев, который можно было бы назвать и кризисом по расписанию, лежит на поверхности. Перерыв на этап Евротура выбивает команду из привычного ритма и к тому же отнимает силы и эмоции у ее лидеров. Точно такая же картина была и после Кубка "Карьяла", когда уральская команда в шести играх одержала всего одну победу, причем только по буллитам. Та черная серия стоила своего поста генеральному директору клуба Геннадию Величкину.

В Москву на Кубок Первого канала отправились пять хоккеистов - старший Федоров, Атюшов, Кошечкин, Марек и Ролинек. Этот этап стал последним для определения олимпийских кандидатов для Ванкувера, поэтому можно не сомневаться, что даже опытнейший Федоров испытывал огромную психологическую нагрузку. Тем более что он впервые за два десятилетия появился в свитере национальной сборной перед болельщиками в своей стране.

ДЕРЛЮК: "НИЧЕГО ПОЧЕТНОГО В ДРАКЕ С КУМИРОМ НЕТ"

В Балашихе и Ярославле лидеры "Магнитки" на себя не были похожи. Федоров и вовсе запомнился беспрецедентным для себя шагом, вполне сравнимым по своей уникальности с сухой серией "Металлурга". Ветеран сбросил краги и шлем, поехав мстить за младшего брата. Разбирательство с защитником "милиционеров" Романом Дерлюком закончилось для 40-летнего игрока переводом в партер и закономерным поражением.

- Я совершенно не собирался драться, - вспоминает тот эпизод в разговоре с корреспондентом "СЭ" сам Дерлюк. - Федоров - один из кумиров моего детства. Я рос, читая о нем. Следил за его достижениями в НХЛ. И об этой драке, если честно, сейчас совершенно не вспоминаю. Ничего почетного в ней нет. Мы победили сильного соперника, не дав ему ничего забить, - вот это самое главное.

- С чего начался ваш конфликт?

- Несколькими минутами раньше я жестко встретил на входе в нашу зону его брата Федора. Считаю, что сыграл в пределах правил. Коленом в него я не шел, выставив бедро. Да, для Федорова все закончилось тогда не очень приятно. Он пытался уйти от столкновения, и я попал ему в колено. Но это моя работа - не дать нападающему соперника ничего сделать. Никакого злого умысла у меня не было.

- Сильно удивились, когда в следующей смене на вас полез Федоров-старший?

- Конечно, я ушел от его силового приема, а потом он ткнул мне крагами в лицо.

- Обмен репликами у вас с ним был?

- Нет, там все обошлось без слов. Смотрю, он скинул краги, начал снимать шлем. Я в ответ сделал то же самое. Не убегать же мне, в конце концов. Серьезной драки-то и не получилось, мы быстро перешли в партер, а потом на нас налетели остальные игроки, находившиеся на льду.

- Помните, что кричал вам Федоров-младший, демонстрировавший при этом жесты в стиле "тебе не жить"?

- На арене стоял такой шум, что ничего услышать толком было нельзя. А все остальное - это обычные в такой ситуации эмоции. Я думаю, что никакой войны между нами нет. Опасаюсь ли я следующей игры с "Магниткой"? Об этом даже не думаю, тем более что страсти поутихли.

- Вас не удивило, что "Металлург" выглядел не слишком убедительно?

- Может быть, у него небольшой спад. Но мы ведь сыграли грамотно, не давали вздохнуть спокойно нападающим соперника. У "Металлурга" ведь почти не было голевых моментов. Так что не стоит приуменьшать заслуги нашей команды.

Мы планировали дать слово и другому "герою" эпизода - Федору Федорову, тем более что это был, пожалуй, первый случай в сезоне, когда действия Федорова-младшего привлекли внимание болельщиков и журналистов. Однако игрок, который, напомним, начинал чемпионат в ударном звене старшего брата, но по ходу сезона опустился до четвертой тройки, а порой и до запаса, от комментариев отказался.

МАРЕК НЕ УЖИЛСЯ В ОДНОЙ БЕРЛОГЕ С ФЕДОРОВЫМ?

Через день в Ярославле уральцы снова пытались выяснить отношения в кулачном бою, на этот раз впереди всех был нападающий Платонов. Но лидер "Локомотива" Вашичек ввязываться в стычку не стал. Поводов для драк бывает много, но чаще всего такие проявления агрессии происходят от бессилия и осознания того, что непосредственно в хоккее сопернику ничего противопоставить не удается.

Ранее роль спасателя на себя брал чешский снайпер Ян Марек. Каждый из трех прошлых сезонов он проводил на высочайшем уровне, личным примером опровергая тезис о том, что игрокам из его страны противопоказано задерживаться в России надолго. В "марекозависимости" были не только плюсы. В прошлогоднем полуфинале Кубка Гагарина ярославцы наглухо перекрыли чеху кислород, а подхватить выпавшее из его рук знамя никто не сумел.

Не случайно, что в межсезонье руководство "Металлурга" сделало ставку на приглашение сразу нескольких нападающих высокого класса для придания атаки команды достаточной глубины. Начало нынешнего чемпионата Марек пропустил из-за нелепой травмы. А когда вернулся, то его место оказалось занятым. Задвинуть живого Федорова, пусть ему и стукнуло 40 лет, способны только суперзвезды, сейчас выступающие в НХЛ.

В итоге получается следующий расклад. По состоянию на текущий момент Марек в среднем проводит на три с половиной минуты за матч меньше, чем год назад. Как следствие - жалкие три шайбы в 19 матчах. Рассказывают, что пару раз в раздевалке дело при непосредственном участии Марека доходило до выяснения отношений с применением кулаков. Остается только вспоминать, как боссы "Металлурга" летом неимоверными усилиями удержали своего лидера от посягательств СКА и московского "Динамо". В итоге получилось, что в магнитогорской берлоге ужиться сразу нескольким медведям не удалось.

До начала плей-офф, впрочем, остается еще достаточно времени, чтобы сгладить все углы. Тем более что главный тренер Валерий Белоусов известен умением выводить свои команды на пик формы именно весной. Пока же сухая серия "Магнитки" продолжается чуть более двух часов. Для того чтобы превзойти собственное "достижение" пятилетней давности в сегодняшнем матче против "Спартака" уральцам надо не забивать 25 минут. Рвать жилы гости начнут с самого начала - встречать Новый год столь грустным рекордом не с руки. По крайней мере братьям Федоровым.

Михаил ЗИСЛИС