Газета Спорт-Экспресс № 293 (5170) от 26 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

26 декабря 2009

26 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Ассистентами нового главного тренера "Салюта-Энергии" Мирослава Ромащенко станут экс-наставник "МВД России" Юрий Ковтун и Максим Васильев, еще в минувшем сезоне игравший в защите белгородской команды.

Работать с вратарями будет Дмитрий Тяпушкин, известный по выступлениям за "Спартак", "Динамо", ЦСКА и сборную Украины. "В четверг встретились в Москве с исполнительным директором "Салюта-Энергии" Виктором Прохоровым, - сказал Ковтун корреспонденту "СЭ". - Пообщались, обсудили текущие вопросы. Официально оформить отношения договорились 11 января, когда команда вернется из отпуска. С задачами, думаю, определимся в ходе подготовки к сезону. Команда в Белгороде крепкая, способная на многое. Понял это еще в 4-м туре минувшего первенства, когда "МВД", позднее, увы, снявшийся с турнира, дома уступил "Салюту" - 0:1".

Алексей ЩУКИН

Заседание попечительского совета "Рубина", на котором должно было продолжиться обсуждение нового бюджета чемпионов России, вчера не состоялось. Причина - отъезд в командировку премьер-министра Татарии Рустема Минниханова.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

По информации "СЭ", вслед за вратарем Комаровым "Химки" покидают полузащитники Пилипчук (провел вторую половину сезона в аренде в "Спартаке" из Нальчика), Ромащенко и Максимов. Форвард Низамутдинов, во втором круге выступавший за московский "Спартак", скорее всего, перейдет в "Сатурн".

Восходящая звезда "Фиорентины" Стеван Йоветич победил в ежегодном опросе капитанов и тренеров команд высшего дивизиона Черногории, определявшем лучшего игрока страны в минувшем сезоне. 20-летний нападающий опередил форварда "Ромы" Мирко Вучинича, который становился лауреатом три года подряд. (UEFA)

Лондонский "Челси" планирует продлить соглашение с сербским защитником Браниславом Ивановичем. Срок нынешнего контракта бывшего футболиста "Локомотива" истекает в конце следующего сезона, и лондонцы опасаются, что он может уйти в "Реал". Напомним, на этой неделе мадридцы проявляли интерес к сербу, поскольку их основной защитник Пепе выбыл до конца сезона. "Аристократы" намерены предложить Ивановичу новое четырехлетнее соглашение. (Sky Sports)

Вчера в киевской школе № 319, в которой учился Валерий Лобановский, состоялось торжественное открытие музея выдающегося тренера. (ua-football.com)