Газета Спорт-Экспресс № 292 (5169) от 25 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

25 декабря 2009

25 декабря 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Александр МЕДВЕДЕВ

В ДЕРЕВНЕ С ТАРКОВСКИМ

Александр Медведев - фигура загадочная. Сколько уже руководит "Газпром экспортом", Континентальной хоккейной лигой и СКА, - да корреспонденты все про него должны были знать! А что знаем? Лишь отраженное в сухих строчках досье.

54 года, кандидат наук. Был директором банка в Австрии и вице-президентом "Восточной нефтяной компании". С 2002-го - в "Газпроме".

Вот мы и напросились в офис "Газпром экспорта" на Страстном бульваре - развеять туман. Кто вы, Александр Иванович?

100 ВЛИЯТЕЛЬНЫХ

- Возможно разорваться между "Газпромом", Лигой и хоккейным клубом?

- Бывает трудно. Приходится планировать не рабочее время - весь день целиком. Но ведь знаете, управлять - это не только искусство делать, но и искусство делегировать.

- Рабочий день заканчивается за полночь?

- Чаще всего - да. А начинается в 8 утра.

- Сколько же вы спите?

- Чтобы быть в форме, надо проспать без сновидений пять часов.

- Нет ощущения, что не принадлежите самому себе?

- Отдыхаю, когда переключаюсь с одной работы на другую. Для меня достаточно оторваться от дел в "Газпроме" и заняться чем-то хоккейным, чтобы быть со свежей головой. А если удается выйти на хоккейную площадку - вообще супер.

- При таком графике выходите нечасто?

- Я - единственный человек в команде "Газпром экспорт", которому разрешено пропускать тренировки. Без последствий.

- Случалось, говорят, что вы по четыре дня не могли доехать до дома - из-за работы.

- Был в прошлом году тяжелый январь, украинский кризис. Пока вопрос не закрыли, мы с коллегами не знали, что такое - быть дома.

- Жили в этом офисе?

- Нет, в центральном - на улице Наметкина.

- В этом году повторения не ждете?

- Мы все сделали, чтобы история не повторилась. Надеюсь, встречу Новый год с семьей.

- Часто в вас спорит президент лиги и руководитель СКА?

- Это тема неновая... Мне смешно, когда поднимают вопрос о совмещении. Начинают выдвигать абсурдные версии - дескать, через президентство в Лиге Медведев хочет вывести СКА в чемпионы. Так рассуждают те, кто никогда не играл во дворе в казаки-разбойники. Не понимают, что значит - нарушить кодекс чести. Или мама с папой плохо воспитали. Скажу так: пока работа в лиге не налажена, совместительство будет продолжаться. Оно дает уникальную возможность не просто смотреть со стороны, что происходит в клубах, - узнавать все изнутри. Вот и Вячеслав Фетисов, председатель совета директоров лиги, стал работать в ЦСКА. Возникает вопрос: не используется ли это положение для продвижения интересов своего клуба?

- Возникает.

- Бред. Для меня главное - выиграть честно. Какой смысл в победе, если добиваешься ее благодаря ухищрениям? Разве такой победой можно гордиться? По-моему, это для извращенного ума.

- Хоккейный вопрос, который вас поставил в тупик?

- Отношения с НХЛ. Мы пока не в силах одностороннюю дорогу превратить в двустороннюю. Хотя логика говорит о том, что польза будет и нам, и НХЛ. В наших политических отношениях идет перезагрузка, американцы отказываются от концепции однополярного мира. А вот г-н Бэттмен в плену старых представлений. Другая тупиковая ситуация - позиция ряда федераций и ИИХФ по поводу расширения КХЛ. Хотя ни одного спортивного аргумента против расширения нет и быть не может.

- Вы уверены?

- Конечно! Когда представлял эту концепцию на совете ИИХФ, ни единого возражения не прозвучало. Идею поддержали Яри Курри и Берье Сальминг. Расширение КХЛ - единственный путь, чтобы европейский хоккей развивался, а не был фермой для НХЛ.

- Самый нелепый аргумент ваших противников?

- Они говорят, что все хорошо - "только не надо торопиться". А мы и не торопимся.

- Осенью 2010-го можно ожидать суперсерию между победителем Кубка Гагарина и обладателем Кубка Стэнли?

- До этого еще далеко. Но наши усилия по налаживанию отношений с НХЛ приносят плоды. Я встречался с вице-президентом лиги Кеном Яффи. Обсуждали вопрос о соревнованиях между командами КХЛ и НХЛ. Возможно, такая серия состоится уже в следующем сезоне. Но кто будет играть, с кем и где - объявим после того, как обо всем окончательно договоримся.

- Ходили слухи, будто вы собирались покупать один из клубов НХЛ. Шутили?

- Покупать, понятно, собирался не я лично - есть в России инвесторы, которые заинтересовались такой возможностью. Запрашивали мы НХЛ не в шутку. Но ответа не получили.

- Почему американцы не кинулись вам навстречу?

- Так они даже г-ну Балсилле, который пытается приобрести "Финикс", не дают добро - лишь потому, что он чужой. Хочет переехать с командой в Канаду. Меня Бэттмен спросил, какими клубами интересуются в России. Я назвал пять команд, это известный список. "Цель?" - "Перевезти клуб в Квебек". - "А-а, ясно…" И американцы погрустнели.

- В 2009 году вы стали единственным россиянином, попавшим в список журнала Time - "100 самых влиятельных людей мира".

- Я сразу сказал, что это - благодаря хоккею. Подтверждение появилось тут же - в Северной Америке определяли 10 ключевых событий нового века в хоккее. И создание КХЛ вошло в десятку.

- Хоккейная новость, которая вас удивила?

- Из последних - возвращение Никиты Филатова. Рано ему было ехать в НХЛ. Слава богу, парень не деградировал - как происходит с десятками молодых игроков из Европы, которые теряются для хоккея. Вообще, уметь удивляться - это здорово. Главное, в этом удивлении не застывать каменной статуей.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 8