Газета Спорт-Экспресс № 291 (5168) от 24 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 декабря 2009

24 декабря 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сегодня тренерский штаб сборной России должен определиться со списком 23 игроков, которые войдут в состав для Ванкувера. Накануне этого события интервью "СЭ" дал прославленный нападающий, работавший генеральным менеджером сборной России на Играх-2006 в Турине.

Павел БУРЕ: "У РОССИИ СЕЙЧАС ВЫБОР, КАК У БРАЗИЛИИ В ФУТБОЛЕ"

- В России многие считают, что выступление на московском этапе Евротура важно для определения олимпийского состава сборной. Вы с этим согласны?

- Для тех ребят, кто играет в России, это утверждение, наверное, справедливо. Но надо понимать, что процентов на 70 - 80 в сборной будут представлены игроки клубов НХЛ. Поэтому, держа в уме Олимпиаду, давать оценку выступления команде, где не было потенциальных лидеров в лице Овечкина, Ковальчука, Дацюка и Малкина, не имеет большого смысла.

- Однако наша сборная впервые за несколько лет не выиграла турнир в Москве.

- Не надо привязывать Кубок Первого канала к Олимпиаде, это два совершенно разных турнира. На них играют разные по составу команды. На Играх все будут находиться в одинаковых условиях и команды полностью соберутся лишь за 3 - 4 дня до старта. Возможно, кому-то действительно не удался прошедший турнир в Москве. Но делать серьезные выводы по трем матчам лично я не стал бы.

- Тем не менее именно после Кубка Первого канала генеральный менеджер сборной Владислав Третьяк сказал, что в Ванкувер нужно брать максимально возможное количество игроков из НХЛ.

- Мое мнение - все равно, откуда их брать, главное, чтобы эти ребята хорошо играли. А в какой именно лиге - не столь уж важно. В КХЛ тоже есть много хороших мастеров. Четыре года назад, когда я был генеральным менеджером сборной, все лучшие наши игроки выступали в НХЛ. На сегодня картина иная. Многие сильные хоккеисты играют дома.

Определяя состав, надо много смотреть, анализировать, думать. Но это приятные хлопоты. Нынешнюю ситуацию с комплектованием олимпийской команды России я бы, пожалуй, сравнил с тем, как в футболе собирают сборную Бразилии. У бразильцев тоже большой выбор мастеров. И никто не зацикливается на том, где именно они играют: в Европе или у себя дома. Критерием служит уровень мастерства и степень готовности.

НАЗЫВАТЬ "НЕПРИКАСАЕМЫХ" БЫЛО АБСУРДОМ

- Перед Играми в Турине вам предстояло назвать восьмерку "неприкасаемых" чуть ли не за год до начала Олимпиады...

- Да, и я не мог понять, для чего это делалось. Такое правило мне казалось совершенно абсурдным. Ведь за столь длинный отрезок времени может случиться всякое. Допустим, возникнет ситуация, когда ты называешь "неприкасаемых", а они потом начинают плохо играть. И что тогда делать? Ехать на Олимпиаду должны те, кто на сегодняшний день находится в наилучшей форме. Хорошо, что сейчас от этого правила отказались.

- Но ведь объявлять состав за полтора месяца до начала Игр тоже не самый лучший вариант?

- Насколько понимаю, сейчас можно будет делать замены вплоть до того момента, когда будет подана окончательная заявка на Олимпиаду. Кто-то ведь еще, не дай бог, получит травму.

- Перед Турином, помнится, сломался Жамнов, один из ведущих на тот момент игроков. Как вы тогда выкручивались из ситуации?

- У нас был расширенный список, где находилось достаточно много игроков. Эти ребята постоянно оставались в нашем поле зрения. Конечно, Алексей - хороший хоккеист. Он очень хотел сыграть на Олимпиаде. Но нужно понимать, что бывает всякое. Люди болеют, травмируются, иногда дают о себе знать старые повреждения. Тогда, правда, узнав о невозможности Жамнова приехать, мы думали не о том, насколько это плохо. Нас больше волновал вопрос, кем его заменить.

ЗУБОВ ПРОВОДИТ ОТЛИЧНЫЙ СЕЗОН

- Имеет ли значение, сколько в команде будет ветеранов? К примеру, канадцы с ними в Турине переборщили - и во многом из-за этого выступили бесславно.

- Должен быть баланс. Без ветеранов и их опыта обойтись нельзя. Эти люди могли бы повести за собой в решающий момент. Но необходима и молодежь, у которой есть огромное желание, азарт и страсть. Хорошая команда получается только тогда, когда она полностью сбалансирована.

- В нашей сборной "дядькой" будет Федоров?

- Не знаю. Ветерана надо брать не для того, чтобы он был "дядькой". Ориентируешься в первую очередь на какие-то его игровые показатели. Любой тренер прекрасно видит, кто нужен команде. Если тот человек, который будет кричать в раздевалке, на скамейке и заводить ребят, - тогда лучше взять еще одного тренера. Вот он и будет ходить и кричать: "Ребята, вперед!" (Смеется.) Везти на Олимпиаду стоит только тех людей, которые покажут свой уровень непосредственно на площадке.

- С Сергеем Федоровым вы вместе играли еще в ЦСКА два десятка лет назад. Выдержит ли 40-летний игрок столь ответственный турнир?

- Если хоккеист показывает отличную игру, не надо заглядывать ему в паспорт. Какая разница - 18 тебе или 40?

- Наш тренерский штаб "отцепил" от сборной одного из лучших защитников КХЛ Сергея Зубова из-за того, что тот не поехал на Кубок "Карьяла", сославшись на травму. Не слишком ли сурово поступили тренеры?

- Мы выросли и играли вместе с Зубовым, и я хорошо его знаю. Если у человека была травма, то зачем он должен приезжать? Ведь все равно не сыграет. Я, правда, оговорюсь, что не в курсе всех нюансов этой ситуации, поэтому утверждать, кто был прав и виноват, не готов.

- Но вам хотелось бы, чтобы Зубов все-таки сыграл на Олимпиаде?

- Мне было бы интересно за ним посмотреть. Насколько знаю, он проводит отличный сезон в КХЛ. Значит, по уровню игры олимпийским притязаниям соответствует. Но выбор состава - компетенция тренерского штаба. Ему и следует задавать все эти вопросы.

Михаил ЗИСЛИС, Александр ШАПИРО

Окончание - стр. 8