Газета Спорт-Экспресс № 289 (5166) от 22 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 декабря 2009

22 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. Факты и комментарии

Лучшим футболистом мира-2009 назван нападающий "Барселоны" и сборной Аргентины.

МЕССИ СТАЛ ИГРОКОМ ГОДА ФИФА

К многочисленным наградам, выигранным в уходящем году, в числе которых и "Золотой мяч" лучшего игрока Европы, Лионель Месси вчера вечером добавил один из самых престижных титулов в мировом футболе. На состоявшейся в Цюрихе традиционной церемонии, ежегодно проводимой ФИФА, 22-летний аргентинец был объявлен лучшим футболистом мира-2009. Месси отдали предпочтение главные тренеры и капитаны национальных сборных стран-членов ФИФА, голосованием которых и определяется игрок года. В пятерку тех, кто вслед за аргентинцем собрал наибольшее количество голосов, вошли его одноклубники по "Барселоне" испанцы Андрес Иньеста и Хави, а также игроки "Реала" бразилец Кака и португалец Криштиану Роналду.

Месси - первый футболист из Аргентины, удостоенный почетной награды, которая вручалась вчера в 19-й раз. Больше всего титулов у бразильцев - 8. При этом победа нападающего "Барселоны" еще больше упрочила ее лидерство в своеобразном клубном рейтинге конкурса: игрок, защищающий цвета каталонцев, стал лучшим в мире в 7-й раз.

- Это был фантастический год и для меня, и для "Барсы"! - сказал лауреат журналистам. - Я здесь уже в третий раз (в 2007-м и 2008-м Месси занимал второе место. - Б.Б.) и счастлив, что наконец достиг вершины. Эта награда - как вишенка на торте! Но не подумайте, что я теперь успокоюсь: надеюсь следующий год провести как минимум не хуже нынешнего. Тем более что это год чемпионата мира, и теперь надо постараться сделать для сборной Аргентины то, что мне удалось сделать для "Барселоны".

Вчера же в Цюрихе был вручен и первый приз имени Ференца Пушкаша, которым ФИФА отныне будет отмечать автора гола года в мировом футболе. Лучшим по итогам интернет-опроса, проведенного среди любителей футбола всего мира, признан мяч, забитый Криштиану Роналду 15 апреля в матче Лиги чемпионов "Порту" - "Манчестер Юнайтед".

Впервые на ежегодном вечере ФИФА названа и сборная планеты, составленная путем голосования, в котором участвовали пятьдесят с лишним тысяч профессиональных футболистов. На место в символической сборной был номинирован и Андрей Аршавин, но в число одиннадцати нападающий сборной России не попал. А вошли в "команду-мечту" вратарь Касильяс, защитники Даниэл Алвес, Видич, Терри, Эвра, полузащитники Хави, Иньеста, Джеррард, нападающие Фернандо Торрес, Криштиану Роналду и Месси.

Наконец, лучшим игроком женского футбола-2009 в четвертый раз подряд стала нападающая сборной Бразилии Марта.

Борис БОГДАНОВ

* * *

Принадлежащий ЦСКА 25-летний бразильский форвард может начать новый год не в "Палмейрас", а во "Фламенго".

ВАГНЕР ЛАВ ДОГОВОРИЛСЯ С "ФЛА" ОБ УСЛОВИЯХ ЛИЧНОГО КОНТРАКТА

Несмотря на все усилия "Палмейрас" сохранить нападающего еще на полгода, как условлено в договоре об аренде с ЦСКА, футболист проявляет заинтересованность в переходе во "Фламенго", который в этом году стал чемпионом Бразилии. Более того, по информации наших коллег из O Globo, Вагнер уже согласовал свою зарплату с руководством клуба из Рио-де-Жанейро. Для содержания в течение полугода дорогостоящего форварда "Фла" готов привлечь отдельного инвестора. Для совершения сделки необходимо формальное согласие "Палмейрас" и ЦСКА как клуба, которому принадлежат федеральные права на игрока. Армейцы, судя по высказываниям в редакции "СЭ" президента Евгения Гинера и главного тренера Леонида Слуцкого, не будут препятствовать такому переходу, рассчитывая на возвращение бразильского легионера следующим летом.

Возвращение Вагнера в "Палмейрас" (именно в этом клубе он выступал до перехода в ЦСКА) нельзя назвать успешным. В чемпионате Бразилии-2009 он забил всего пять голов, к тому же пропустил несколько туров из-за травмы. Но главное даже не это: после того как "Палмейрас" сдал позиции в чемпионате и в итоге занял лишь пятое место, экстремистски настроенные фанаты "зеленых" начали кампанию против звезд команды. Вагнеру и его жене, в частности, угрожали физическим воздействием. Не исключено, что именно поэтому форвард склоняется к переезду из Сан-Паулу в Рио-де-Жанейро.

Ко всему прочему переход во "Фламенго" позволит Вагнеру принять участие в розыгрыше Кубка Либертадорес, о котором он мечтал, даже играя в Европе.

Между тем в минувшее воскресенье форвард ЦСКА сыграл в очередном благотворительном матче, все доходы от которого пойдут на нужды проживающих в фавелах, самых бедных районах Рио. За постоянное участие в таких мероприятиях мэр города наградил его почетной медалью "Педру Эрнесту".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

Новый сезон "Томь" может начать без полузащитника сборной Словении.

"ТОМЬ" НАМЕРЕНА РАССТАТЬСЯ С РАДОСАВЛЕВИЧЕМ

- После стыковых матчей со сборной России Александр Радосавлевич обратился к руководству клуба с просьбой пересмотреть контракт в сторону улучшения, сообщил корреспонденту "СЭ" заместитель генерального директора "Томи" Борис Вайнштейн. - Мы посчитали эти требования завышенными и сказали футболисту: если он найдет клуб, способный выполнить выдвигаемые им условия, задерживать его никто не будет.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Лучший бомбардир "Сатурна" сезона-2009 продлил отношения с клубом.

КИРИЧЕНКО ПОДПИСАЛ НОВЫЙ КОНТРАКТ

Дмитрий Кириченко, забивший в чемпионате-2009 восемь голов, продолжит защищать цвета черно-синих. Прежнее соглашение 32-летнего форварда истекало в декабре, а новый договор оформлен по схеме "1+1". Напомним, что в "Сатурн" Кириченко перешел перед началом чемпионата России-2007 и за три года записал на свой счет в различных турнирах 24 мяча.

- Я комфортно чувствую себя в подмосковном клубе, и подписание нового контракта с "Сатурном" было приоритетной задачей, - сказал вчера Кириченко корреспонденту "СЭ". - Рад, что соглашение оформлено. В будущем сезоне очень надеюсь на удачный старт. За три моих предыдущих года начало команде не удавалось. Если переломим ситуацию, получим заряд уверенности.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Вчера действующий обладатель Кубка УЕФА сделал первое приобретение в межсезонье.

БРАЗИЛЬЦЕВ В "ШАХТЕРЕ" ОПЯТЬ СТАЛО ШЕСТЕРО

19-летний полузащитник "Васку да Гама" Алекс Тейшейра подписал контракт с донецким клубом на 5 сезонов. Сумма трансфера - 6 миллионов евро. Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу, без санкции которого такая покупка не могла состояться, давно и последовательно делает ставку на техничных игроков из Бразилии. Вместе с Тейшейрой в "Шахтере" их опять стало шестеро, если иметь в виду, что весной нападающий Брандау, выступавший за оранжево-черных несколько сезонов, был продан в "Марсель", к слову, за те же 6 миллионов евро.

- Тейшейра - один из самых талантливых бразильских футболистов своего возраста, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. - Он был лидером сборной, занявшей второе место на недавнем юниорском чемпионате мира в Египте. Этот полузащитник атакующего плана способен, как и другие наши бразильцы, не только плести "кружева" комбинаций, но и непосредственно угрожать воротам. Присутствие в "Шахтере" пятерых соотечественников, которые в минувшем сезоне внесли решающий вклад в нашу победу в Кубке УЕФА, наверняка облегчит Тейшейре процесс адаптации в команде, продолжающей выступления в Лиге Европы.

Юрий ЮРИС

* * *

Бело-голубые официально пополнились еще двумя новичками.

САМЕДОВ И ЧЕСНАУСКИС - В "ДИНАМО"

Вслед за Александром Епуряну бело-голубые заключили соглашения еще с двумя футболистами, выступавшими в минувшем сезоне за "Москву" - 25-летними полузащитниками Александром Самедовым и Эдгарасом Чеснаускисом. "СЭ" уже сообщал о принципиальной договоренности с футболистами, теперь же улажены все юридические формальности по трехлетним контрактам с новичками.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера состоялось заседание совета директоров "Зенита".

БЮДЖЕТ "ЗЕНИТА" НЕ СОКРАТИТСЯ

Главным пунктом повестки дня стало обсуждение бюджета клуба на 2010 год. По данным "СЭ", его размер будет сопоставим с тем, что был у "Зенита" в сезоне-2009.

Сергей ЦИММЕРМАН