Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В РОЛИ САЛО - ТОСКАЛА, В РОЛИ КОПАТЯ - ЛЮДМАН

Александр ЧЕХОВ

из Баффало

Американо-канадское противостояние "Баффало" - "Торонто" - уникальное. Многие живущие в приграничном Баффало канадцы вспоминают о своих исторических корнях именно в день матча с "Торонто" и достают из шкафа сине-серебряные свитера "Листьев". Даже если весь последующий год они болеют за "Клинков", в день приезда "Торонто" сердце каждого истинного канадца принадлежит этой команде. В итоге это единственные игры в течение сезона, когда служба безопасности искренне опасается, что на трибунах вспыхнет драка.

ТОСКАЛА: ПРОЩАЙ НХЛ?

БАФФАЛО - ТОРОНТО - 5:2

Сталберг - 1, 3:06 (0:1). Рой - 8, 21:32 (1:1). Людман - 1, 27:02 (2:1). Грир - 6, 29:14 (3:1). Эллис - 2, 32:48 (4:1). Ванек - 10, 51:09 (5:1). Стемпняк - 9 (КУЛЕМИН), 59:40 (5:2).

Броски : 27 - 42.

Вратари: Миллер - Тоскала, Густавссон.

Наши : - - Поникаровский (1/-2), Кулемин (1/+1), Грабовский (2/-2). 18 декабря.

Очередное дерби загубил голкипер "Листьев" Веса Тоскала. Он пустил "бабочку", которая живо напомнила знаменитую историю с голом белоруса Копатя в ворота Сало на Олимпиаде в Солт-Лейке. Ясно, что ролик с "подвигом Тоскалы" еще долгие годы будут крутить где-нибудь в разделе "спортивные курьезы". Произошло же вот что: шайба после броска другого финна, защитника "Баффало" Тони Людмана вообще летела мимо ворот, но Тоскала решил ее остановить и очень неудачно подставил ловушку. Шайба, ударившись об ее край, изменила направление и закувыркалась в воздухе. Отчаянный бросок финского олимпийца ситуацию только усугубил - и вместе с шайбой он влетел в ворота. Тоскала явно был потрясен, быстро пропустил еще два гола после шести бросков и был заменен.

После игры канадские журналисты не скрывали своего возмущения и твердили, что дни Тоскалы в "Мэйпл Ливз", да и вообще в НХЛ, сочтены. Главный тренер гостей Рон Уилсон был чернее тучи: "Если уж совершаешь такие дурацкие ошибки, то потом обязан показать отличную игру, чего Тоскала сделать не смог".

Надо отметить, что ещe несколько лет назад Тоскала считался отличным голкипером - и в 2007 году был выменян "Листьями" из "Сан-Хосе" за первый, второй и четвертый раунды драфта. Более того, в сезоне-2005/06 он едва не вытеснил из ворот самого Евгения Набокова.

"ОБЫГРАЕМ РУССКИХ И В ВАНКУВЕРЕ"

- Как долго вы отрабатывали этот бросок? - спросил я после матча автора самого курьезного гола сезона Людмана, открывшего, кстати, свой лицевой счет в чемпионате.

- (Иронично.) О, да, это был великолепно рассчитанный бросок, я упорно отрабатывал его на тренировках.

- Вы знаете Тоскалу лично?

- Да, мы друзья.

- При встречах будете напоминать ему про сегодняшний день?

- Ох, с одной стороны, мне его жалко, с другой - я совершенно не жалею, что забил гол.

- Вы играли за сборную Финляндии в Турине. В Ванкувер поедете?

- Очень надеюсь на это. В Турине у нас была прекрасная команда, мы вышли в финал, надеюсь, что и в Ванкувере не подкачаем.

- Что следует ожидать от финской команды?

- Думаю, что, как и всегда, мы будем сильны нашей командной игрой, когда вся пятерка отрабатывает в обороне. Конечно, у нас есть и ребята, умеющие играть в атаке, но аккуратная защита - наша визитная карточка на протяжении многих лет.

- В Турине в полуфинале финны совершенно неожиданно обыграли сборную России. Надеетесь победить русских и в Ванкувере?

- В Турине у нас была отличная игра. Мы не фавориты и сейчас, мы не были ими и тогда, что, впрочем, нам только помогло. Надеюсь, поможет и на этот раз. Все ожидают финала Россия - Канада, так что именно эти команды находятся под большим давлением.

- Почему же вы в Турине проиграли финал шведам?

- Из-за международных правил! (Людман явно хотел что-то добавить покрепче, но сдержался. - Прим. А.Ч.). У нашего игрока сломалась клюшка, и, согласно международным правилам, он не мог оставаться на льду, а должен был ехать к скамейке за новой. Вот шведы и подхватили шайбу, забросив победный гол!

- Многие в Европе думают, что у сборной Финляндии есть какой-то психологический комплекс перед шведами. Это так?

- Да ничего подобного! Наоборот, никого мы не хотим так победить, как шведов! Но они на каждый турнир привозят отличную команду, обыграли нас в прошлый раз, так что в Ванкувере наша очередь.

- Кто же, по-вашему, победит на Олимпиаде? Россия или Канада?

- Ясное дело - Финляндия!