Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

Лучшим ветераном минувшего первенства по оценкам "СЭ" стал 33-летний капитан чемпионов России. Он же стал первым в номинации "центральный полузащитник".

Сергей СЕМАК: "ПОСЛЕ "БАРСЫ" НИ С КЕМ ИГРАТЬ НЕ СТРАШНО"

- Что останется в памяти от нынешнего сезона, помимо второго чемпионства "Рубина"?

- Естественно, поражение сборной России от Словении в ответной стыковой встрече отборочного турнира чемпионата мира. Печальное, увы, забывается гораздо труднее, чем приятное. Хотя и то, и то уже история.

- Друзья, родственники спрашивали, выпивали ли в сборной России накануне матчей со Словенией?

- Конечно, спрашивали. Но я давно высказался: ерунда все эти сплетни, которые были и будут всегда. Впрочем, у каждого свое мнение на сей счет.

- Про игроков "Рубина" таких сплетен не ходит.

- Это хорошо, у нас каждый проводит свое время так, как хочет. В любом случае показатель один - результат, который достигают на футбольном поле. Все остальное не может повлиять на игру, в которой и нужно искать ответы на все вопросы. А не в том, кто из футболистов сборной России, где и как проводил досуг. Пил, не пил - повторю, ерунда это.

- Можете вкратце охарактеризовать сезон-2009 для "Рубина"?

- Очень хороший сезон. Мы подтвердили, что на данный момент "Рубин" - сильнейшая команда России. Переход из такой сложной группы Лиги чемпионов в Лигу Европы - тоже достижение, хотя всегда хочется большего. В ряде матчей группового турнира мы могли надеяться на лучшее. С другой стороны, в Барселоне не обошлось без везения, поэтому в целом все закономерно.

- Но "Барселона", действующий победитель Лиги чемпионов, объективно выше классом, чем "Интер". Однако "Рубин" взял у испанцев 4 очка из 6, а у итальянцев всего одно. как можете это объяснить?

- В Барселоне нам сопутствовала удача. А вот в матчах с "Интером" мы создали голевых моментов, наверное, раз в 5 больше, чем в играх с испанцами, - не повезло.

- По игроцким ощущениям, с кем было приятнее соперничать: с "Барселоной" или "Интером"?

- Встретиться с "Барселоной" - конечно, ни с чем не сравнимый опыт для каждого футболиста. По подбору игроков она не имеет равных в мире, по владению мячом ни одна команда не может сравниться с каталонцами. После "Барсы" ни с кем не страшно. С "Интером" же играть проще: он позволяет создавать моменты у своих ворот.

- Неужели трехмесячная задолженность по зарплате никак не влияла на игру команды?

- А как это может влиять? Все же все понимают, относятся адекватно к ситуации в условиях кризиса, ничего страшного нет. Рано или поздно с командой по долгам рассчитаются. Поверьте, никто из нас в этом не сомневается.

- Тренерам сложнее. Они из-за финансовых проблем пока не знают, кого и за сколько могут приобрести.

- С селекционной точки зрения, безусловно, наш бюджет должен быть больше, нужно усиливаться.

- Без Домингеса "Рубин" может рассчитывать на продолжение успехов?

- Будем стараться. Каждый игрок растет вместе с командой. Достижения "Рубина" увеличивают значимость и клуба, и любого футболиста. Да, уход Домингеса - серьезная потеря для нашей команды, прежде всего с точки зрения креативности в атаке - Чори очень ярко себя проявил в этом году. Безусловно, сложно будет найти ему замену.

- По словам Курбана Бердыева, на 10 игроков "Рубина" есть конкретные предложения со стороны. Вы в их числе. Не собираетесь покидать Казань?

- У меня действующий контракт с "Рубином", и никаких разговоров по поводу моего ухода в клубе не было.

- Можно сказать, что "Рубин" - ваша команда?

- Сложно ответить однозначно. В "Рубине" мне очень комфортно, я чувствую здесь себя как дома. Но для меня ЦСКА всегда будет стоять особняком. Там друзья среди футболистов и не только. Это - параллельная жизнь, родной клуб. У меня два родных клуба.

- Столичные друзья в неформальном общении по-прежнему удивляются успехам "Рубина"?

- Нет. В отличие от прошлого года, уже не удивляются. Все закономерно: если тогда многие расценивали нас как калифов на час, выскочек, то теперь мы доказали, что успех не случаен. Не только в премьер-лиге, но и в Лиге чемпионов. Мы с честью выдержали все испытания, которые пришлось преодолеть, показав при этом красивую, содержательную, результативную игру. То, что мы стали первыми почти по всем показателям: забитым и пропущенным мячам, победам, поражениям, - говорит о многом.

- Опыт Лиги чемпионов сильно пригодится в новом сезоне?

- Конечно. И ЦСКА, и "Зенит" после успехов в еврокубках вышли на другой, более качественный уровень игры. Естественно, и с "Рубином" произойдет то же самое. С другой стороны, и ответственность возрастет. Мы взяли большие высоты, теперь нужно поддерживать планку.

- Реально в третий раз подряд выиграть звание чемпионов России?

- Нужно играть, стремиться побеждать в каждом турнире. Получится или нет - другой вопрос. Если что-то не выходит, надо разбираться, дабы наверстать упущенное. Идти вперед.

- Ассоциация не возникла после окончания группового турнира Лиги: Хорватия победила Англию, и Россия вышла на Еurо, "Барселона" победила киевлян, и "Рубин" попал в Лигу Европы?

(Голкипер "Рубина" Сергей Козко, сидевший до того молча в аэропорту Бергамо, не выдержал и присоединился к нашей беседе: - В Милане в нашей раздевалке было нечто. Зашли туда поникшие: хорошо ведь сыграли с "Интером", но уступили. Но все сверху, должно быть, видно: мы заслужили третье место. И тут нам говорят, что мы вышли в Лигу Европы! Пусть Газзаев повторяет, что обыгрывал, обыгрывает и будет обыгрывать "Рубин", "Барселона" взяла и развернула его "Динамо")

- Такие же, к слову, ассоциации возникли у армейцев, когда в Германии "Манчестер Юнайтед" взял да обыграл "Вольфсбург". Конечно, было приятно.

- Игроки "Интера" после матча на "Сан-Сиро" вели себя так же вальяжно, как в Казани на Центральном стадионе?

- Нет, это была абсолютно другая команда по сравнению с казанским матчем: "Рубин" заставил себя уважать игрой и самоотдачей. Так что отношение итальянцев сильно изменилось в лучшую сторону. Вот только гостевая раздевалка на "Сан-Сиро" чересчур маленькая, неудобная, хотя это не самое главное. Жаль, Милан не удалось посмотреть, времени не хватило.

- Бердыев, перед жеребьевкой группового турнира Лиги чемпионов мечтавший сыграть с "Миланом", сейчас говорит, что горит желанием через год встретиться с "Интером": должок, мол, надо отдать. Игроки того же мнения?

- Я бы прежде всего подумал о выступлении в Лиге Европы, февраль - не самое удобное для нас время.

- Месяца отпуска хватит для полноценного отдыха?

- Вполне. Для Европы это норма. Успеть бы нормально провести предсезонную подготовку, и проблем не будет. Вот только практики у наших соперников несравненно больше: у нас, кроме товарищеских матчей, других не будет. В этом главная сложность.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань