Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор ОНОПКО: "СЕВИЛЬЯ" - НЕ "РЕАЛ",
НО ЛЕГКО С НЕЙ ТОЧНО НЕ БУДЕТ"

Это первый отпуск Виктора Онопко в качестве тренера. Он проводит его с семьей в Овьедо. Впрочем, и на отдыхе ему приходится думать о работе: в субботу вечером, к примеру, он наблюдал за матчем соперника ЦСКА в 1/8 Лиги чемпионов "Севильи" против "Хетафе" (1:2).

- Что же это у вас за отпуск, если и теперь приходится работать? - спрашиваем у помощника главного тренера ЦСКА.

- Отпуск и так скоро закончится - уже в феврале стартует следующий раунд Лиги чемпионов. Надо как следует к нему подготовиться, очень хочется хорошо сыграть. ЦСКА вышел из тяжелой группы. Всех удивил в Манчестере, дважды победил "Бешикташ". Это было непросто.

- Вы ведь даже футболистом никогда не выходили в плей-офф Лиги?

- Со "Спартаком" вышел, но сыграть не успел - уехал в Испанию. Это было перед матчами с "Нантом". Поэтому сейчас буду участвовать в плей-офф в первый раз.

- Сильные ощущения?

- Потрясающие.

- Нынешняя "Севилья" вам хорошо знакома?

- Еще неделю назад, до жеребьевки, побывал на ее матче в Хихоне, до которого от Овьедо рукой подать. А игру последнего тура с "Хетафе" смотрел по телевизору. "Севилья" произвела сильное впечатление. Прежде всего бросилась в глаза сбалансированность во всех линиях. Быстрых игроков там хватает. Особенно в атаке и на флангах полузащиты. Конечно, "Севилья" - не "Барса" или "Реал", но легко нам все равно не будет.

НА ДВА ДОМА

- И все же давайте отвлечемся от футбола. Как проводите отпуск? На диване, надо думать, не лежите?

- Приехал в Овьедо. Семью давно не видел, детей. На диване, правильно говорите, лежать не собираюсь. Провожу отпуск активно. Куча дел накопилась по дому.

- Отдыхать не успеваете?

- Стараюсь успевать. Жена работает, дочка участвует в соревнованиях по художественной гимнастике. Только вчера прилетела с турнира в Катаре.

- За какую сборную выступает?

- За Испанию, конечно.

- Вы так весь отпуск и проведете в Овьедо?

- Нет, на католическое Рождество полетим во Францию, четыре дня погуляем всей семьей по Парижу. Может, еще вырвемся покупаться на Канарские острова. Там сейчас градусов тридцать. Круглый год одна и та же температура, мы на Канарах уже как-то были. Понравилось.

- Когда возвращаетесь в Овьедо, вас по-прежнему узнают на улицах?

- Узнают. И не только в этом городе - даже на мадридских улицах. Особенно хорошо почему-то помнят полицейские на паспортном контроле в аэропорту. Испания живет футболом - от тура к туру. А в Овьедо жена и дочка не позволяют забыть фамилию Онопко - наш семейный гимнастический клуб на слуху. За короткое время стал одним из лучших в Испании.

- Дмитрий Черышев нам рассказывал: "У меня-то "Ягуар" скромный, а вот у Вити Онопко - дорогущий". За время вашего отсутствия автомобиль не заржавел?

- Нет, стоит в гараже, как в музее. Дочка время от времени его прогревает.

- Почему жена на "Ягуаре" не ездит?

- Для Овьедо слишком крупный автомобиль, а улочки в нашем городе узенькие.

- Зачем же покупали такую машину?

- Чтобы ездить на юг Испании, у нас там тоже дом. Когда сам жил в Овьедо, приходилось много перемещаться по стране, дочку с сыном возил на соревнования в другие города. Делать это было лучше на классном автомобиле. И комфортнее, и безопаснее. Когда приезжаю в отпуск, садимся в "Ягуар" и едем по Испании. Только в этот раз не знаю, когда смогу на нем прокатиться.

- Почему?

- В Овьедо выпал снег. Гараж занесло.

- Ваша жена прежде довольно болезненно воспринимала отъезды в Россию. Теперь - смирилась?

- Это тяжелый момент, но жена все равно поддерживает меня в любых поступках - Наталья знает, как я мечтал тренировать.

- Перевезти семью в Москву не хотите?

- Нереально. С маленькими детьми проще. Но сыну - 17, дочке - 14. У них уже свой уклад жизни, испанский менталитет. Все друзья здесь.

- Значит, пока не найдете работу в Испании, обречены видеться с семьей урывками? Жить на два дома?

- Так и есть. Но без работы еще тяжелее. Я осознаю, что получил престижное место. И очень этому рад.

- За последнее время у вас были хоть какие-то варианты в Испании? В "Овьедо" тренером не зовут?

- Нет. А у "Овьедо" нынче дела совсем плохи - клуб прозябает в третьем дивизионе.

- Ваш приятель Игорь Ледяхов, расставшись со "Спартаком", улетел в Испанию. Созванивались?

- Конечно. Игорь отдыхает в Барселоне.

- Его уход из "Спартака" - для вас сюрприз?

- Дело было так: ЦСКА приехал из Стамбула, и мне начали звонить друзья. Расспрашивали - почему Ледяхов ушел? А я и ответить ничего не мог, во время турецкого сбора много информации упустил. Сейчас Игорь без работы, но приглашения у него есть. Это я точно знаю.

- Ледяхов мечтает стать главным тренером.

- Уверен, у Игоря получится.

ОФИСНЫМ РАБОТНИКОМ ТАК И НЕ СТАЛ

- В какой момент поняли, что работать тренером - это ваше?

- Я не мог сразу начать тренировать - не было лицензии. А когда получил предложение от Виталия Мутко поработать в РФС, выбрал именно спортивный департамент. Иногда проводил время в офисе, но офисным работником по-настоящему не стал. Мне нравилась живая работа - выезжать куда-то со сборными, наблюдать за тренировочным процессом. Я хотел быть поближе к первой сборной, мечтал поехать с ней на чемпионат Европы - и у меня получилось.

- Что для вас было самым тяжелым в аппаратной работе?

- Что-то доказывать людям, которые не разбираются в футболе. Убеждать их в очевидном. Случались моменты, мне, честно говоря, неприятные.

- Речь, надо понимать, не о тренерах?

- Нет, конечно. О людях, которые трудятся в РФС, но в футболе мало что смыслят. При этом влияют на решения. С тренерами сборных как раз у меня было полное взаимопонимание. Хотя порой спорили - где лучше провести сбор для команды, какая экипировка подойдет.

- Говорят, еще в мае вам предлагали возглавить "Шинник".

- Был вариант. И разговор шел не только о "Шиннике". Но все это - беседы вокруг да около. Вот с ЦСКА вышло иначе: позвонил президент Евгений Гинер и предложил условия.

- Вы из тех людей, которые себя спокойно чувствуют во вторых тренерах?

- Пока меня все устраивает. Я же тоже учусь. Всего три месяца, как работаю тренером.

- Но всю жизнь сидеть во вторых вы не стали бы?

- Как вам сказать... Я могу что-то планировать, когда дело касается семьи, но в работе наперед не загадываю. Это все равно что результаты матчей предсказывать.

- Какая-то мелочь вас поразила в ЦСКА?

- Я с первой минуты понял - люди здесь знают, как добиваться результата. В клубе организация на высочайшем уровне. Команда продает Жиркова, отдает в аренду Вагнера Лав, - и держит марку. Разумеется, пятое место - не для ЦСКА. Зато финиш показал - с коллективом у нас все в порядке.

НА ФАНАТОВ НЕ В ОБИДЕ

- Чувствуете, что отношение болельщиков ЦСКА к вам потихонечку меняется?

- Да. Я на них не в обиде. Понимал, что со стороны армейских фанатов на первых порах будет негатив, - учитывая мое спартаковское прошлое. И действительно, с трибун неслись свист, неприятные слова. Постепенно все сошло на нет. Не скажу, что перенес эту ситуацию совсем уж спокойно - но мне здорово помогла поддержка игроков ЦСКА и президента клуба. Болельщиков тоже можно контролировать. Среди них много адекватных, доброжелательных людей, - хоть за ЦСКА они болеют, хоть за "Спартак", хоть за "Зенит". Меня, кстати, приятно удивили армейские фанаты в выездном матче с "Бешикташем". Сколько же их приехало в Стамбул! Когда игра закончилась, к ним отправились все наши футболисты и тренеры, благодарили.

- На Хуанде Рамоса большое впечатление произвела разборка с фанатами после матча с "Москвой"?

- Там как получилось? Мы проиграли. Около автобуса собралась толпа болельщиков, которые звали футболистов на разговор. А мы, тренеры, из раздевалки вышли последними. Болельщики окликнули меня - подошел. Начали общаться. Здесь надо отдать должное Рамосу. Он сел было в автобус, но, увидев, что происходит, не бросил меня одного. Тут же подошел, встал рядом. Этот поступок говорит о человеческих качествах Рамоса. Ему в основном и задавали вопросы - я переводил. Фанаты сказали, что хотят приехать на базу, поговорить с ребятами. Хуанде ответил: "Нет проблем". Такая встреча и впрямь состоялась - правда, чуть позже, когда обыграли "Спартак". Рамоса в ЦСКА уже не было.

- После поражения от "Москвы" к болельщикам вышел и Игорь Акинфеев. Но вскоре вспылил, ответил жестко. А вам большого труда стоило удержаться от мата?

- Не забывайте, сколько мне лет. Это в 25 мог вспылить по любому поводу. И дрался, и ругался… Но в 40 себя уже контролируешь. А Игоря осуждать не стоит. После матча всегда переполняют эмоции, а уж если проигрываешь и пропускаешь три гола - тем более.

- Как прошла встреча фанатов и команды в Ватутинках?

- Нормально пообщались. Один эпизод тронул до глубины души. Среди фанатов оказался парень, который, как бы сказать помягче… В общем, настроен был против меня. Я его запомнил, потому что и до этого на стадионе он разные высказывания себе позволял, пытался спровоцировать. А тогда на базе заявил, что армейцем меня пока не считает. Так вся команда сразу встала на мою защиту! Акинфеев и братья Березуцкие сказали: "Не надо так говорить. Онопко давно в клубе, честно делает свою работу. Он - наш!" Ей-богу, не ожидал.

- В Испании у вас бывали проблемы с болельщиками?

- Помню, "Овьедо" вылетал из примеры - и фанаты были в ярости. Некоторых футболистов встречали не очень тепло, били им стекла в машинах. Но когда я уезжал со стадиона - всегда аплодировали вслед. Потому что видели - на поле не отбываю номер, выкладываюсь до конца. Болельщика не обманешь. Люди понимают, что проиграть можно по-разному. Ведь самое страшное - не упасть, а не подняться.

ПОДАРКИ ДЛЯ РАМОСА

- Как в Испании отреагировали на уход Рамоса из ЦСКА?

- Понятия не имею. В те дни я был поглощен клубными заботами. Изучать в интернете испанскую прессу не было времени. О Рамосе же могу сказать самые добрые слова. Пускай поработал с ним недолго, этого хватило, чтобы понять - он тренер очень высокого уровня. С невероятной энергетикой. Многому у Рамоса научился. Только не выпытывайте, чему именно. Это тема для отдельного разговора.

- От кого узнали о его отставке?

- Хуанде сам позвонил утром и все рассказал.

- Ваша первая мысль была: "Я ухожу следом"?

- Вот об этом совершенно не думал. Переваривал случившееся. А потом Рамос сказал, что я продолжу работу в клубе.

- С Леонидом Слуцким раньше были знакомы?

- Мы встречались - в ВШТ, на футбольных матчах. Но близко познакомились уже в ЦСКА.

- Евгений Гинер рассказывал, что Рамос до сих пор звонит в ЦСКА, интересуется делами…

- Да, часто созваниваемся с Хуанде и его помощником, тренером по физподготовке Марко Альваресом. Шлют ребятам приветы. Теперь в Испании смотрят наши матчи, в курсе всех событий. Например, Рамос расспрашивал, чем в матче со "Спартаком" вызвана обратная замена Секу Олисе, уж не получил ли травму? А Марко прислал сообщение после победы над "Бешикташем". Поздравил с выходом в плей-офф Лиги чемпионов. Жеребьевку Лиги, правда, ни с тем, ни с другим пока не обсуждали.

- ЦСКА вспоминают с теплотой?

- Да! Надо было видеть, как они прощались с командой на базе. Все было очень трогательно и, как мне показалось, искренне. Рамос пробыл в ЦСКА всего полтора месяца, но игроки оценили его как тренера и успели полюбить.

- Ему что-то подарили на прощание?

- Футболки ЦСКА Рамос увез с собой на память. А когда в сентябре перед игрой в Питере с "Зенитом" у него был день рождения, ребята скинулись и вручили несколько книг. "Путешествие из Петербурга в Москву", "Дон Кихот" и книгу о вкусной и здоровой пище.

- Что Рамоса особенно удивляло в России?

- И он, и Марко были в восторге от Москвы. К Хуанде приезжали жена и двое сыновей. Им тоже все понравилось. Никогда не слышал от Рамоса жалоб. Он вообще очень позитивный человек. Даже жуткие пробки его не раздражали. Воспринимал с юмором. А перед возвращением в Испанию сокрушался, что так и не увидел русский снег.

- В какой украинской команде вы могли оказаться вместе с Рамосом? В "Шахтере"?

- Без комментариев. Не забывайте, с "Шахтером" меня немало связывает. Я отыграл там четыре сезона. Недавно президент клуба Ринат Ахметов пригласил всех бывших игроков "Шахтера" на открытие "Донбасс Арены". Я тоже выбрался на денек в Донецк. Увиденное потрясло.

- Вы о стадионе?

- Не только. "Шахтер" за последние годы превратился в большой клуб. А его инфраструктуре, думаю, позавидуют многие команды в Европе.

- Каждый раз в России определяют лучшего футболиста года. Сейчас кто-то называет Домингеса, кто-то - Алекса, кто-то - Веллитона. А вы за кого бы проголосовали?

- За Акинфеева или Игнашевича. Они играют стабильно не один сезон, а все последние годы. Никогда не опускаются ниже определенного уровня. Что в клубе, что в сборной. Поверьте, это колоссальная нагрузка - и не только физическая. Я видел, как переживали ребята поражение в Мариборе. Но эти двое повели себя как настоящие профессионалы. Уже на следующий день вышли на тренировку, переключились на клубные дела, понимая, что ЦСКА в конце сезона ждут важнейшие матчи. Акинфеев с Игнашевичем из тех футболистов, на которых всегда можно положиться.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ