Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

"Динамо", по сведениям "СЭ", сделало предложение итальянскому форварду "Баварии" .

ТОНИ МОЖЕТ ПОМЕНЯТЬ "БАВАРИЮ" НА "ДИНАМО"

У Луки Тони крайне неудачно складываются дела в мюнхенском клубе - в такой степени, что его руководство готово отпустить нападающего в качестве свободного агента. Если переход действительно состоится, Тони, по нашей информации, будет получать в "Динамо" около 6,5 миллиона евро в год. Сейчас в "Баварии" годовая зарплата чемпиона мира составляет примерно 10 миллионов.

Ефим ШАИНСКИЙ "СЭ"

Выступая вчера по немецкому спортивному телеканалу (DSF), президент "Баварии" Ули Хенесс в связи с ситуацией вокруг итальянского форварда заявил: "Мы готовы его или одолжить, или уступить, причем бесплатно".

Дело в том, что руководство "Баварии" очень нервирует постоянный "театр", разыгрывающийся в последнее время между Тони и ван Галом. После ряда критических высказываний в адрес голландского тренера Лука впал в немилость, его отношения с ван Галом испортились до такой степени, что тот не включает итальянца даже в заявку команды. "Он не придерживался правил", - таков вердикт тренера. "Тут у меня нет больше никаких шансов", - говорит форвард. Хенесс же признается: "Мы хотим покоя. Тема Тони наверняка будет занимать прессу до тех пор, пока он здесь".

В 2007 году "Бавария" за 11 миллионов евро купила нападающего чемпионов мира у "Фиорентины". В первом же сезоне в Германии при тренере Оттмаре Хитцфельде итальянский форвард с 24 голами стал лучшим бомбардиром бундеслиги. При Юргене Клинсманне Лука выглядел уже не столь убедительно, а с ван Галом он, мягко говоря, не сработался. В последнее время Тони частенько повторяет, что хотел бы продолжить карьеру на родине или за границей, желательно в Англии или Испании. "Чтобы сохранить шанс выступить на мировом чемпионате, я должен играть", - резонно заявляет итальянец.

* * *

Вице-президент РФС, глава фонда "Национальная академия футбола" не претендует на должность руководителя Российского футбольного союза .

КАПКОВ НЕ БУДЕТ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РФС

Об этом 34-летний Сергей Капков, которого до недавнего времени называли одним из главных претендентов на предстоящих в феврале выборах президента РФС, заявил вчера корреспонденту "СЭ".

- Правда ли, что вы приняли решение не баллотироваться на должность руководителя российского футбола?

- Да, это правда.

- Можете назвать причины?

- Уважаемые мною люди попросили не баллотироваться. Я их уважаю и поэтому баллотироваться не буду.

- Фамилии назовете?

- Нет. Скажу только, что их несколько.

- Верно ли, что на днях НАФ отправил в РФС официальное письмо с отказом от дальнейшего финансирования всех совместных проектов с футбольным союзом, включая контракт Гуса Хиддинка?

- Нет, это не правда. Мы все свои проекты оставляем в силе. Так, за ноябрь этого года Хиддинку уже заплатили, а за декабрь заплатим в ближайшее время.

- А дальше?

- А дальше видно будет. Когда президентом РФС был Виталий Мутко, мы договаривались, что финансируем контракт с Хиддинком до понимания результата отборочного цикла. Это было, когда Гус пошел работать в "Челси". Теперь же надо будет понять, нужен ли будет Хиддинк новому руководству РФС. Если от нас потребуется, мы продолжим финансирование соглашения. Вообще НАФ продолжит свою деятельность в полной мере: бюджет на следующий год сверстан и с 1 января вступает в силу.

Игорь РАБИНЕР

P.S. Напомним, что претендентами на пост президента РФС, выборы которого пройдут 3 февраля 2010 года, уже стали Сергей Фурсенко, Сергей Кузьмин и Алишер Аминов. Выдвижение кандидатов заканчивается 26 декабря.

* * *

Сегодня ЦСКА оформит отношения с одним из новичков .

НАБАБКИН - В ЦСКА

Вчера закончился контракт 23-летнего защитника Кирилла Набабкина с "Москвой". И уже сегодня он должен согласовать условия трудового соглашения - с ЦСКА. По всей видимости, для оформления отношений с армейцами футболисту должно хватить одного дня.

- Благодарен своему бывшему клубу, где воспитывался с ранних лет. В нем очень много для меня сделали. Там, впрочем, ко всем футболистам относятся хорошо. И я, в свою очередь, старался отвечать "Москве" той же монетой, всегда выкладывался без остатка, - признался "СЭ" Набабкин. - Но так бывает в жизни, приходит время менять обстановку. И далеко не деньги были на первом месте при принятии решения о переходе в ЦСКА. От души порадовался победе армейцев над "Бешикташем" и выходу в 1/8 финала Лиги чемпионов. Хотя, если откровенно, себя в этом турнире пока не представляю.

Борис ЛЕВИН, Александр МАРТАНОВ

* * *

Турецкий нападающий, скорее всего, покинет "Зенит" .

ФАТИХА ТЕККЕ ВЫСТАВЯТ НА ТРАНСФЕР

Контракт Фатиха с "Зенитом" истекает в августе следующего года. Однако из разговора с руководителями клуба, который состоялся на днях, футболист понял, что его намерены выставить на трансфер уже в зимнее межсезонье. Как предположил менеджер нападающего Акын Дал, "Зенит" собирается продать Текке сейчас, чтобы летом у него не было возможности покинуть петербургский клуб бесплатно. При этом, по словам Акына Дала, уже известно, что "Зенит" готов расстаться с Текке примерно за 2 миллиона евро.

Сам Текке, учитывая, что ему стали доверять во втором круге прошлого сезона и у него пошла игра, хотел как минимум доработать свой контракт до конца, а может быть, и продлить его на более длительный срок. Теперь же, по свидетельству того же Акына Дала, нападающий удивлен решением "Зенита", поскольку на другие варианты трудоустройства, уходя в отпуск, не рассчитывал.

В "Зените", в свою очередь, признают, что Фатих - ценный игрок, однако по ходу выступления за питерский клуб он не раз изъявлял желание его покинуть. В последний раз это произошло осенью нынешнего года - сразу по окончании летней трансферной кампании. Тогда же между руководством клуба и Фатихом Текке была достигнута договоренность о том, что по окончании сезона его отпустят в родной "Трабзонспор".

- Я бы хотел остаться в "Зените", но, насколько я понял, руководство клуба этого не хочет, - заявил вчера "СЭ" Фатих Текке.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Ближайшие полгода "горожане" проведут вне собственной базы .

"МОСКВА" ПОКИДАЕТ МЯЧКОВО

Дело в том, что в жилом помещении, где обычно размещаются футболисты и тренерский штаб, запланирована реконструкция, включающая надстройку одного этажа корпуса. Таким образом, нормальных условий для пребывания игроков на базе временно не будет: им попросту негде будет переодеться и отдохнуть. Хотя футбольные поля предстоящие работы не затронут, решено, что в ближайшие полгода (а к июню подрядчики обещают управиться) черно-гранатовые будут готовиться к матчам на стадионе на Восточной улице либо в Лужниках.

- Реконструкция базы в Мячкове не полномасштабная, однако она в известной степени затронет тренировочный процесс, - сказал президент "Москвы" Игорь Дмитриев корреспонденту "СЭ". - Разумнее в это время заниматься в другом месте. Мы прорабатываем различные варианты. Посмотрим, какой из них окажется удобнее и выгоднее. Не исключено, кстати, что в Лужниках будем не только готовиться, но и проводить первые и последние матчи сезона, чтобы не зависеть от капризов погоды и соответственно качества газона.

Александр МАРТАНОВ

* * *

"Томь" продлила на год контракт с главным тренером .

НЕПОМНЯЩИЙ ОСТАЕТСЯ В ТОМСКЕ

Под руководством Валерия Непомнящего (начиная с 21 сентября 2008 года) "Томь" провела в чемпионатах России 39 матчей: 12 побед, 12 ничьих и 15 поражений.

- Согласился остаться в Томске сразу после того, как меня заверили, что имеющиеся у клуба задолженности перед игроками за прошедший сезон начали гасить, - заявил "СЭ" Непомнящий. - В ближайшее время они должны быть погашены полностью. Конкретных задач передо мною не ставили, но, думаю, они понятны и так: радовать игрой болельщиков, бороться за победу в каждом матче.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Алексей ЩУКИН

* * *

Грозненцы пополнились вторым новичком .

АСИЛЬДАРОВ ПЕРЕШЕЛ В "ТЕРЕК"

Чеченский клуб подписал контракт еще с одним футболистом нальчикского "Спартака": вслед за Дмитрием Ятченко в "Терек" перешел Шамиль Асильдаров. 26-летний форвард уже выступал за грозненцев в 2007 году, а в команде Юрия Красножана за последние полгода в 14 матчах забил 8 голов.

- С Асильдаровым мы заключили соглашение на три года, - уточнил корреспонденту "СЭ" вице-президент "Терека" Хайдар Алханов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

"СЭ" узнал имя тренера, который будет работать в клубной системе двукратных чемпионов России .

АВСТРИЕЦ ГОРЕНЦЕЛЬ ЕДЕТ В "РУБИН"

Австриец Гюнтер Горенцель в новом сезоне будет работать в казанском клубе на посту тренера по физподготовке и реабилитации. В основном 41-летний специалист будет занят в клубном интернате и молодежной команде, но его будут привлекать и к работе с главной командой.

Горенцель - многолетний помощник бывшего главного тренера сборной Австрии Вальтера Шахнера. Он ассистировал ему в венской "Аустрии", "Грацере", "Аустрии" Кернтен и "Мюнхене 1860". Последним местом работы Горенцеля был клуб из Клагенфурта, где он некоторое время исполнял обязанности главного тренера.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Определился предварительный список матчей подмосковного клуба на первом сборе .

"САТУРН" ЖДЕТ ВСТРЕЧА С ОБЛАДАТЕЛЕМ КУБКА УЕФА

В турецком Белеке, куда черно-синие отправятся 19 января, запланированы четыре спарринга. Откроет программу сбора 21-го числа игра с владивостокским "Лучом-Энергией", а 24-го соперником раменчан станет действующий обладатель Кубка УЕФА донецкий "Шахтер", который будет готовиться в Турции к играм 1/16 финала Лиги Европы. На 27 и 31 января у сатурновцев намечены поединки с клубами из Азербайджана и Австрии. Кроме того, в рамках второго турецкого сбора "Сатурн" сыграет с "Жемчужиной-Сочи". Это соперничество любопытно тем, что еще год назад наставники команд Андрей Гордеев и Олег Василенко вместе работали с молодежным составом подмосковного клуба.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

"Москва" определилась с местами проведения предсезонных сборов .

"ГОРОЖАНЕ" ОТПРАВЯТСЯ НА КИПР, В ТУРЦИЮ И АВСТРИЮ

Черно-гранатовые выйдут из отпуска 15 января, пройдут медобследование и четыре дня будут тренироваться в Москве. 20 января они отправятся в Ларнаку, где пробудут до 3 февраля. Второй сбор намечено провести в Белеке с 7 по 21 февраля. Заключительный этап подготовки пройдет в Бад-Тацманнсдорфе начиная с 24 февраля. Пока не известно точно, когда он завершится, - 5, 6 или 7 марта.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Основной вратарь "Рубина" начал курс реабилитации после операции на надкостнице ноги .

ПОКА РЫЖИКОВ ПЕРЕДВИГАЕТСЯ НА КОСТЫЛЯХ

Как выяснилось, концовку минувшего сезона 29-летний голкипер чемпионов России Сергей Рыжиков провел на уколах. Поэтому сразу после матча с "Интером" в Милане он отправился на операцию в Германию, которая, по нашим сведениям, прошла успешно.

- Ничего страшного, опухоль обнаружилась в надкостнице ноги. Всего-то 20 минут оперировали, - признался вчера Рыжиков корреспонденту "СЭ". - Теперь 3 января вновь отправлюсь в Германию, но уже на 10-дневную реабилитацию. Вплоть до 29 декабря придется передвигаться на костылях, зато дома в Казани - супруга вот-вот должна родить, так что из дома никуда. Все будет хорошо!

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Вчера стало известно о новом назначении в питерском клубе .

ГЛАВНЫЙ СКАУТ "ЗЕНИТА" - БОРОВИЧКА

55-летний чешский специалист Владимир Боровичка ранее работал помощником главного тренера, и.о. главного тренера, а в последние два с половиной года - основным "разведчиком" "Зенита". Под контролем Боровички будет находиться как спортивно-технический отдел, отвечающий за работу в России, так и международный селекционный отдел, который планируется создать в ближайшее время. Это подразделение будет заниматься скаутингом в Европе и Южной Америке. Кандидатура главы международного отдела, по всей видимости, вскоре будет утверждена руководством "Зенита", в том числе спортивным директором.

Добавим, что глава молодежного департамента Арно Пайперс попросил не продлевать с ним контракт по семейным обстоятельствам, однако не исключено, что клуб предложит ему другой пост, связанный с работой в Европе.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Главный тренер "Рубина" просмотрит своего соперника по 1/16 финала Лиги Европы .

БЕРДЫЕВ ПОБЫВАЕТ В ИЗРАИЛЕ ПОД НОВЫЙ ГОД

Курбан Бердыев планирует увидеть два заключительных матча "Хапоэля" из Тель-Авива в этом году - 26 декабря в Рамат-Гане и 29-го - в Акко. Наверняка клубные службы будут отслеживать соперника и дальше: до 18 февраля "Хапоэль" проведет в общей сложности 10 официальных матчей.

Минувшие выходные рулевой "Рубина" провел в Италии, где посетил два матча кальчо.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ