Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В субботу, как и предполагал "СЭ", главным тренером "Ростова" стал известный в прошлом бомбардир сборной СССР, "Днепра" и киевского "Динамо" .

Олег ПРОТАСОВ: "АТАКУЮЩИЕ ТРАДИЦИИ РОСТОВА НАДО СОХРАНИТЬ"

Александр ЛЬВОВ

из Москвы

ЧУДЕСА В АЭРОПОРТУ

Кто сказал, что чудеса отменили? Да еще под Новый год? Минувшая суббота. 15.10. Шереметьево-1. Мы стояли с только что прилетевшим из Ростова-на-Дону Протасовым в центре зала нового международного терминала. А навстречу нам, улыбаясь, шел еще один герой киевского "Динамо" и сборной СССР времен Валерия Лобановского - Василий Рац. Чудеса да и только!

Похоже, друзья и сами в происходящее поверили с трудом. Но удивление моментально прошло, начались традиционные: "Ну как ты?", "Где?", "Откуда?", "Куда?". Быстро выяснилось, что в России Рац оказался по делам: приезжал на переговоры о работе в одном из клубов. Узнав, что Протасов уже решил этот вопрос в Ростове, Василий на радостях обнял старого товарища: удачи тебе!

Минут семь они еще о чем-то, перебивая друг друга, говорили. Но затем Рац, спохватившись, махнул рукой на прощание и помчался на посадку.

Пожелав ему счастливого пути, мы вместе с уже успевшей сделать десятка три снимков фотокором "СЭ" Татьяной Дорогутиной и спортивным директором "Ростова" Александром Шикуновым расположились в кафе "Шоколадница". Заказали по чашечке кофе. Протасову до посадки на рейс Москва - Киев оставалось ровно сорок минут. И я включил диктофон.

МЕЧТА О ВОЗВРАЩЕНИИ В РОССИЮ

- Насколько неожиданным стало предложение "Ростова"?

- Как и любое для тренера. Это всегда адреналин. Начинаешь думать, взвешивать, прикидывать. Ведь предстоит шаг в неизвестность. А это всегда риск.

- Чем занимались, когда раздался звонок из Ростова?

- Находился, если так можно выразиться, во временном творческом простое. Размышлял, что делать дальше. А еще с огромным удовольствием занимался двухмесячной доченькой Дашей. Вместе с тестем Евгением Филипповичем Лемешко.

- Насколько полной информацией о российском футболе вы на сегодня обладаете?

- Насколько ее позволяли получать в Греции трансляции двух матчей каждого тура первенства России. Чемпионат достаточно ровный, а то, что борьбу за медали ведут сразу пять-шесть клубов, делает его интересным. Уровень турнира подтверждают и результаты выступлений ЦСКА и "Рубина" в Лиге чемпионов.

- Что удалось узнать о "Ростове"?

- Уже успел посмотреть гору дисков с записями матчей. Впечатление неплохое. Скажем, во встречах в гостях с "Рубином", дома с "Зенитом", ЦСКА, "Спартаком", пусть и проигранной, был показан футбол хорошего качества. Есть костяк из 15 - 16 игроков. Но отдельные линии, прежде всего вратарская и защитная, требуют укрепления. Гораздо лучше дела с атакой, где собраны такие интересные форварды, как Акимов, Ахметович и Хон. Сейчас селекционная работа в разгаре. Новичков повезем уже на первый сбор.

- Каковы первые впечатления об условиях будущей работы?

- Они вполне приемлемы. Конечно, нет такого размаха, как, скажем, в "Днепре", но все необходимое - база и поля - есть. Во время поездки мне довелось пообщаться с губернатором Владимиром Федоровичем Чубом. Приятно, что при всей загруженности он в курсе всех дел команды. А его обещание поддерживать "Ростов" и дальше, признаюсь, поднимает настроение. Очень важно, когда такой человек живет не только сегодняшним днем клуба.

- Греческие клубы после того, как вы ушли из "Ираклиса", какой-то интерес проявляли?

- Было дело. Но конкретных переговоров ни с кем не вел. А когда появилась возможность поработать в России, к общению с греческими футбольными боссами не возвращался.

Окончание - стр. 3