Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

Во время визита в Петербург глава правительства России побывал в знаменитой питерской спортшколе .

ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ СО СБОРНОЙ РОССИИ

В Школу высшего спортивного мастерства на Каменноостровском проспекте - ту самую, что воспитала 17 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых призеров Олимпийских игр, - Владимир Путин приехал во время тренировки национальной сборной по дзюдо и команды "Явара Нева", которые в эти дни проводят совместный сбор в северной столице.

Воспользовавшись случаем, глава правительства России сам вышел на татами и наравне со всеми поучаствовал в тренировке под руководством главного тренера сборной Эцио Гамба и спортивного директора "Явары Невы", призера афинской Олимпиады Виталия Макарова. Спарринг-партнерами Путина по ходу тренировки становились участник двух Олимпиад петербуржец Евгений Станев, призер Игр Тамерлан Тменов, чемпион мира и Европы этого года Иван Нифонтов и главный тренер сборной. При этом Путин в очередной раз продемонстрировал, что находится в прекрасной форме: чего стоили только его подсечки или бросок через голову, а также довольно эффектный прием против Тменова, который значительно превосходит Путина в весе. Как отметили тренеры школы на Каменноостровском, глава правительства наверняка и сейчас смог бы выполнить норматив мастера спорта.

После окончания тренировки и совместного фотографирования Владимир Путин провел с представителями "Явары Невы" и сборной России неформальную встречу за чашкой чая.

Поздравив сборную с последними успехами на чемпионатах мира и Европы, а "Явару Неву" с более чем солидным достижением - завоеванием титула сильнейшего клуба на континенте в шестой раз подряд, - Путин дал понять, что Эцио Гамба может рассчитывать на него во всех вопросах, включая помощь непосредственно на татами.

Сами дзюдоисты, высказывая по просьбе Путина свое мнение о положении дел в сборной на сегодняшний день, очень высоко оценили работу Гамбы, отметив, что последние успехи достигнуты ими во многом благодаря работе итальянского специалиста. Но в то же время это лишь первые плоды совместной работы.

- Мне очень приятно что новый тренер Эцио Гамба открывает наши таланты, помогает нам поверить в свои силы и что это имеет отдачу. Я просто уверен, что это начало пути, на котором нас ждут не менее, а может, и более значимые результаты, - сказал Путин.

Гамба, в свою очередь, пообещал, что на Олимпиаде в Лондоне от нашей сборной по дзюдо можно ждать исторического результата.

Сергей ЦИММЕРМАН