Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Регби

РЕГБИ

Состоялось награждение лауреатов регбийного сезона-2009 .

ИГРОКОМ ГОДА ТРЕНЕРЫ ВЫБРАЛИ Виктора ГРЕСЕВА

В конце прошлой недели в Москве прошла ежегодная торжественная церемония "Третий тайм", подводящая итоги регбийного сезона в России. Командой года у мужчин вполне прогнозируемо признали "ВВА-Подмосковье" - чемпиона страны и победителя Кубка европейских чемпионов по регби-7. У женщин аналогичного приза удостоился "РГУТИС-Подмосковье", чемпион и обладатель Кубка России. Специальными призами были отмечены лучшие бомбардиры мужского и женского чемпионатов - Виктор Моторин и Екатерина Андриянова. Лучшим арбитром сезона признан москвич Павел Берзин. В номинации "Триумф года" была отмечена мужская сборная России по регби-7, этим летом в Ганновере завоевавшая золотые медали чемпионата Европы.

Символическую сборную чемпионата-2009 составили: Владислав Коршунов, Вадим Кобылаш, Виктор Гресев, Юрий Кушнарев, Алексей Котруцэ, Сергей Тришин, Михаил Бабаев, Василий Артемьев, Игорь Ключников (все - "ВВА-Подмосковье"), Улдис Саулите, Андрей Темнов, Антон Рудой, Юрий Баранов (все - "Енисей-СТМ"), Олег Азаренко ("Красный Яр") и Сергей Попов ("Слава"). Ну а игроком года по итогам голосования тренеров стал Гресев, набравший 8 голосов из 10 возможных.

После церемонии награждения корреспондент "СЭ" дозвонился до Гресева, проводящего отпуск в родном Санкт-Петербурге.

- Признайтесь, ожидали подобного результата голосования?

- Честно - нет. Приятно, конечно, скрывать не буду. Но, если откровенно, был очень удивлен.

- Но главные тренеры российских клубов проголосовали так единодушно…

- Что тут скажешь… Видно, я в уходящем году доставил им немало неприятностей. (Смеется.)

- Кстати, не интересовались, кто те двое, что проголосовали не за вас?

- Нет, конечно. Зачем? По-моему, 8 голосов из 10 - это и так достаточно.

- В следующем сезоне постараетесь собрать все возможные голоса?

- Никаких личных задач на сезон я перед собой никогда не ставлю. Просто настраиваюсь на каждый отдельный матч - вот и все.

- А задачи командные на предстоящий сезон уже наметили?

- Само собой. Прежде всего - попадание на Кубок мира-2011. Думаю, только об этом сейчас думают все игроки сборной России. Пора осуществить нашу общую мечту. Ну а если говорить о клубном сезоне, то у "ВВА-Подмосковья" задача всегда одна - победа во всех турнирах.

- Если бы присуждение титула MVP зависело лично от вас, кому отдали бы это звание?

- Дайте подумать… Пожалуй, Артемьеву. Уж очень хорошо этот новичок вписался в игру клуба и сборной. Ну а на прошедших двух этапах Мировой серии по "семерке" и вовсе навел шороху своими великолепными попытками.

Зураб ЧИТАЯ