Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

Анастасия БЕЛИКОВА: "ВЫЖИМАЮ ИЗ СЕБЯ ВСЕ"

На вопросы "СЭ" ответила блокирующая "Омички" и стартового состава сборной "Звезд России".

- Вашу игру в этом сезоне отмечают все специалисты. А тренеры клубов суперлиги выбрали вас в стартовый состав сборной "Звезд России". Переживаете вторую молодость?

- Скорее не молодость, а последние хорошие годы в большом волейболе. Выжимаю из себя все до капельки. Порой что-то получается, порой не идет. Но стараюсь очень-очень.

- Многие тренеры именно вас называют лучшей на сегодняшний день блокирующей чемпионата.

- Мне это, конечно, льстит. Но в облаках не витаю. Просто очень хочется играть, причем на хорошем уровне. Последние годы у меня были неудачными. Прошлый сезон вообще не получился (Беликова сменила за год три клуба, перебравшись из Екатеринбурга сначала в родной Челябинск, затем - в Омск. - Прим. А. А.), а тут - раз, и повезло с командой. Видно, что у руководителей "Омички" горят глаза. Люди готовы сделать все для нашего общего успеха. Такое отношение вдохновляет меня.

- Выходит, то, что именно Омск примет первый Матч звезд российской женской лиги, не случайно?

- Нет, конечно. У нас и хотят, и могут. Матч звезд - это же история. Для меня лично участие в нем, да вдобавок в стартовом составе - огромный комплимент.

- Почему? Вы игрок с именем и репутацией. Побеждали в чемпионатах страны и Европы.

- Когда это было?! (Смеется.)

- О возвращении в сборную уже не мечтаете?

- Мечтаю и хочу. Другое дело, что шансов не много. Мой главный козырь - опыт. В мыслях я порхаю по площадке, но на практике порхают другие. Те, кто помоложе.

- Еще пять лет назад у вас был точно такой же статус - серьезного игрока, кандидата в национальную сборную. Та Беликова и нынешняя - замужняя женщина, ставшая матерью, - сильно отличаются друг от друга?

- Внутри я прежняя. Хочу быть лучше всех. И цель прежняя - побеждать.

- В 2004-м Николай Карполь не взял вас на Олимпиаду в Афины. Екатерина Гамова уверена, что именно вас не хватило сборной для того, чтобы выиграть золото тех Игр...

- Катя, Катя... Умеет найти нужные слова, чтобы приподнять человека! Но мне говорить об этом по-прежнему очень сложно.

- Как думаете, сколько зрителей соберет первый в истории женский Матч звезд?

- Без зрителей мы не останемся. Пусть Омск - в большей степени хоккейный город. Для меня важно, чтобы хорошее дело продолжилось. Пусть такие игры станут традицией. А я буду гордиться тем, что была среди участниц первой из них.

- Кто фаворит Матча звезд? Владимир Кузюткин, тренер "Звезд России", уверен, что состав у "Звезд мира" помощнее.

- Так и есть. Джоли, бразильянки, Маммадова, Спасоевич, Сикора. Фавориты - они. Но зато мы сыграннее.

- А есть ли фаворит у "Финала четырех" Кубка России?

- Надеюсь, что "Омичка". Мы обязательно постараемся выиграть Кубок. Другое дело, что домашний турнир команду немного закрепощает. Все тебе желают добра, но хотят победы и праздника. Это дополнительная ответственность.

- Ваша подруга Гамова очень хотела приехать на игру, но не смогла...

- Ее нам, конечно, будет не хватать. И не только на площадке. Катя меня очень удивила в прошлом году, когда решила помочь сборной, хотя раньше планы у нее были другие. Теперь Гамова рвется в национальную команду при любом удобном случае. Это лучше всего характеризует атмосферу в сборной… Тем тяжелее ждать вестей из больницы от Наташи Сафроновой. Она тоже приехала бы в Омск, если бы могла. Не уверена, что могу говорить от лица всего российского волейбола, но… Тут молчать нельзя. Сафрончик! Мы все очень переживаем. Будем играть в том числе и ради тебя. Надеемся и верим: в итоге все будет хорошо.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ