Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

Вчера в словенской Рогле россияне Александр Легков и Максим Вылегжанин завоевали серебряную и бронзовую медали в классической 30-километровой гонке с масс-старта .

ШЛАГБАУМ ОТ НОРТУГА

Самым забавным событием вчерашнего дня оказалась так называемая "цветочная церемония", когда призеры гонки под аплодисменты трибун поднимались на пьедестал почета, а им вручали символические букеты. Вызванный второй призер Александр Легков смачно сплюнул на снег и состроил такую кислую мину, словно он занял 69-е место, на пьедестал его вызвали по ошибке, и он от этого безмерно страдает.

Несколькими минутами ранее Легков рвался к финишной черте, не замечая никого вокруг. А слона-то и не приметил. "Слон", неповторимый норвежец Петтер Нортуг, начал свое фирменное ускорение метров за 200 до финиша и в результате, как принято писать в таких случаях, ушел ото всех как от стоячих. Хотя даже эта хлесткая фраза совершенно не отражает того ощущения безнадеги, которое порой остается после просмотра спурта норвежца, ставшего его визитной карточкой. Говорят, Нортуг не проиграл за всю карьеру еще ни одной гонки, судьба которой решалась в спринтерском финише. И это похоже на правду.

"В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы" - крылатые слова легендарного Гари Линекера годятся и для лыжных гонок, если немцев заменить на Нортуга. Ведь на заключительный 2,5-километровый круг вчерашней классической гонки с масс-старта примерно в одно время ушло как раз 22 гонщика. В их числе была целая группа голодных до побед россиян, заводилой в которой выступил Легков. Александр вообще провел гонку лихо, задиристо, с надрывом. Под стать ему выглядели Максим Вылегжанин, Николай Панкратов и Сергей Ширяев.

На одном из подъемов старший тренер мужской сборной Юрий Бородавко (а в этой группе только Ширяев не может назвать себя его воспитанником) громко крикнул: "Договаривайтесь!" Что конкретно имел в виду Бородавко, в общем-то ясно. Лучшее оружие против Нортуга - командная тактика, в которой задействованы три, а лучше четыре гонщика. Но договориться нашим толком не удалось.

Единственный эпизод, в котором явно усматривалась "тренерская рука", произошел на заключительном спуске перед выездом на стадион, когда начавший потихоньку отставать Панкратов изо всех сил старался не уступить лыжню Нортугу. Но длилось это недолго. Норвежец выбрался на оперативный простор и спокойно сделал свое черное дело.

- Мы расстроены, - услышал в телефонной трубке голос (действительно, расстроенный) главного тренера сборной Юрия Чарковского корреспондент "СЭ". - Считаю, можно было и победить. Попытались прикрыть Нортуга одним нашим гонщиком, но это, как вы понимаете, чревато. Тем более, когда часом ранее дисквалифицировали финку Сааринен, не уступившую лыжню словенке Майдич (инцидент с падением Майдич произошел ближе к концовке женского масс-старта, предварявшего мужской. - прим. С.Б.).

Так что можно до хрипоты спорить о том, что Панкратов был в состоянии придержать Нортуга еще хотя бы несколько секунд (например, расставив лыжные палки в сторону или на худой конец наступив норвежцу на лыжу), но, помня об истории с Сааринен, которой не помог даже ее серьезный авторитет, поймем и Панкратова. Тем более что после провального прошлого года Николаю, призеру чемпионата мира-2007 в эстафете, кровь из носу нужно было финишировать в непосредственном контакте с лидерами. Уверенность в своих силах и в эффективности тренировочного процесса достигается на лыжне, на рынке ее не купишь.

- Нортуг - наглый малый, - сказал как отрезал после финиша острый на язык Легков. - Кажется, он еще Панкратова толкнул, когда объезжал. Ну, ничего-ничего, мы еще поборемся!

Голос Легкова, раздававшийся в телефонной трубке, вообще резко контрастировал с его кислой миной на финише, о которой мы уже вспоминали.

- Нет, гонкой я доволен, - расставил акценты Александр. - И местом в принципе доволен. А кислую физиономию состроил, когда увидел Нортуга. Нет, а как тут не состроишь? Честно говоря, не смотрел, что там происходит позади меня, и уже надеялся, что не увижу его рядом на финише. Но когда поверил было в то, что он не вылетит, как всегда, из-за спины, - бац! Он вылетел. Знать бы заранее - поборолся бы! Честно говорю. Хотя, конечно, вот такими финишами Нортуг психологически давит на соперников.

- Я слышал команду Юрия Викторовича (Бородавко. - прим. С.Б.), - сказал мне после финиша действующий вице-чемпион мира на дистанции 50 км Вылегжанин. - Но продуманной командной тактики у нас, можно сказать, не получилось. Она свелась к тому, что я поддержал рывок Легкова, а Саша поддержал мой, незадолго до финиша. Хотите - называйте это командной тактикой, хотите - нет. Нам бы еще одного человека, и могли попробовать убежать из группы. Но сегодня не вышло.

- А вообще настроение хорошее, - добавил Вылегжанин. - Не каждый день попадаешь на пьедестал Кубка мира, нужно уметь дорожить моментом. Легков говорит, что не видел, как "подъехал" Нортуг? Не знаю, я точно видел. Еще в начале гонки, когда норвежец не стал бороться за бонусные очки на промежуточных финишах, сидел в хвосте группы, я сразу понял, что он бережется на концовку. Форма-то у него сейчас приличная - недаром он вчера спринт выиграл. Но такого суперрывка, с помощью которого он выиграл у меня "полтинник" в феврале на чемпионате мира в Либереце, у него, на мой взгляд, не было. Уверен - придет время и на Нортуга найдется управа.

В заключение было бы неправильно не сказать пару слов о субботнем мужском спринте. Никита Крюков, зачем-то полюбивший четвертые места (достаточно вспомнить хотя бы одно, на февральском мировом первенстве), вновь оказался в шаге от медали. Да как обидно! Упал на заключительном подъеме в финале, сбил дыхание, проигрывал всем несколько метров (для спринта классическим стилем - нешуточное отставание), а потом героически бился на финише для того, чтобы выиграть фотофиниш за деревянную медаль у прошлогоднего победителя Кубка мира швейцарца Дарио Колоньи. Вот с таким бы задором - и в Ванкувер, куда Крюков, хочется верить, попадет.

И уж совсем в телеграфном стиле - о вчерашней утренней гонке на 15 км с общего старта и женском спринте. Гонка прошла так себе. Не попали в мазь - сказал Чарковский. Ольгу Рочеву перед стартом сняли с температурой 37,1, а Ольга Михайлова накануне обморозила руки - в Рогле холода стоят почти нынешние московские. К слову, днем ранее где-то простудились спринтеры Алексей Петухов с Николаем Мориловым.

Женский же спринт вовсе не удался, "обнажив (еще раз цитирую Чарковского) множество проблем". Евгения Шаповалова, вторая в квалификации, вчистую проиграла еще на стадии четвертьфинала. Остальные не смогли похвастать и этим. В конце декабря на "Красногорской лыжне" в качестве спринтера будут пробовать Ирину Хазову, нашего экс-лидера общего зачета Кубка мира, который Ирина возглавила на один день после победы неделю назад в швейцарском Давосе.

Сергей БУТОВ

Этап Кубка мира

Рогла (Словения). 19 декабря. Спринт. Мужчины. 1 км (К) . 1. Нортуг (Норвегия). 2. Ангерер (Германия). 3. Модин (Швеция). 4. КРЮКОВ. 5. Колонья (Швейцария). 6. Ньюэлл (США)… 8. ПАНЖИНСКИЙ… 11. РОЧЕВ… 14. ПАРФЕНОВ. 15. ДЕВЯТЬЯРОВ.

Зачет Кубка мира (спринт). 1. Даль (Норвегия) - 200. 2. Нортуг - 180. 3. Хаттестад (Норвегия) - 170. 4. ПЕТУХОВ - 160… 6. КРЮКОВ - 128… 10. МОРИЛОВ - 98… 17. ПАНЖИНСКИЙ - 58… 27. ПАРФЕНОВ - 22… 29. ВЫЛЕГЖАНИН - 29. 30. РОЧЕВ - 29.

Женщины. 1 км (К). 1. Бьорген (Норвегия). 2. Ковальчик (Польша). 3. Майдич (Словения). 4. Хааг (Швеция). 5. Сааринен (Финляндия). 6. Андерссон (Швеция). 7. РОЧЕВА… 12. КОРОСТЕЛЕВА… 16. ШАПОВАЛОВА… 29. ШУЧКИНА… 31. ЧУЙКОВА… 39. ТУРЫШЕВА… 48. МИХАЙЛОВА.

Зачет Кубка мира (спринт). 1. Майдич - 260. 2. Бьорген - 212. 3. Ковальчик - 185… 6. КОРОСТЕЛЕВА - 120… 12. ШАПОВАЛОВА - 84… 20. РОЧЕВА - 44.

20 декабря. Мужчины. 30 км (К). Масс-старт. 1. Нортуг - 1:22.55,8. 2. ЛЕГКОВ - отставание 0,7. 3. ВЫЛЕГЖАНИН - 0,9. 4. Ди Чента (Италия) - 1,5. 5. Фильбрих (Германия) - 1,9. 6. Олссон (Швеция) - 2,4. 7. ПАНКРАТОВ - 2,9… 15. ШИРЯЕВ - 13,0… 28. РОЧЕВ - 1.16,4… 33. ЧЕРНОУСОВ - 2.51,4.

Зачет Кубка мира (дистанция). 1. Нортуг - 260. 2. ЛЕГКОВ - 187. 3. Хайккинен (Финляндия) - 160. 4. ВЫЛЕГЖАНИН - 140… 18. ПАНКРАТОВ - 52… 28. НОВИКОВ - 40.

Общий зачет Кубка мира. 1. Нортуг - 440. 2. Даль (Норвегия) - 200. 3. ЛЕГКОВ - 187… 5. ВЫЛЕГЖАНИН - 169. 6. ПЕТУХОВ - 160… 13. КРЮКОВ - 128… 19. МОРИЛОВ - 98… 30. ПАНЖИНСКИЙ - 58.

Женщины. 15 км (К). Масс-старт. 1. Ковальчик - 45.01,9. 2. Бьорген - отставание 4,6. 3. Хааг - 4,7. 4. Стейра (Норвегия) - 15,2. 5. Шмигун-Вяхи (Эстония) - 20,6. 6. Лонга (Италия) - 31,3… 12. МЕДВЕДЕВА - 1.26,2… 16. ХАЗОВА - 2.02,1… 23. ЧЕКАЛЕВА - 2.31,0… 29. СИДЬКО - 3.18,6… 57. ЧЕРНОУСОВА - 6.32,4.

Зачет Кубка мира (дистанция). Женщины. 1. Бьорген - 235. 2. ХАЗОВА - 221. 3. Калла (Швеция) - 218… 13. КОРОСТЕЛЕВА - 91… 14. МЕДВЕДЕВА - 88… 19. РОЧЕВА - 50.

Общий зачет Кубка мира. 1. Бьорген - 447. 2. Ковальчик - 397. 3. Майдич - 383… 6. ХАЗОВА - 221. 7. КОРОСТЕЛЕВА - 211… 22. РОЧЕВА - 94… 24. МЕДВЕДЕВА - 88… 26. ШАПОВАЛОВА - 84.