Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ: "ТАКОГО ОТ СЕБЯ НЕ ОЖИДАЛА!"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Поклюки

Анна Богалий-Титовец провела в Кубке мира всего три гонки - и занимает 16-е место в общем зачете. Кто скажет после такого, что это не возвращение?

- Ожидали от себя подобных подвигов?

- Господи, конечно, не ожидала! Главным было отобраться на январские этапы. И в "двадцатку" два раза забежать, если повезет. А тут оба дня - в призах!

- Что в большей степени помогло вам взять серебро в спринте - скорость или приличная стрельба?

- Ой, не знаю. Когда промазала на "лежке" - подумала: началось. Потому что последние два спринта в Кубке IBU мне не удавалось пройти чисто. Видимо, сидела внутри неуверенность. А тут еще непогода, снег на трассе... С другой стороны, может, это и заставило работать максимально собранно. На стойке пришлось продувать прицел, бороться с ветром. В таких случаях отвлекаешься, уходишь в работу, не думаешь ни о чем. И концентрация возрастает.

- Есть ли у российского успеха в Поклюке свой секрет?

- Конечно. Работа, работа и еще раз работа.

- Два года назад здесь был совсем другой стадион. Разница ощущается?

- Мне кажется, старая трасса была легче. Имелся большой подъем. В него зайдешь - затем большой спуск, есть возможность отдохнуть перед рубежом. А сейчас лезешь, лезешь вверх, потом резко скатишься - и опять лезешь. Никакой передышки. Хорошо, что есть большой туннель, где мы сегодня сидели и грелись. Правда, там две батареи всего, надо больше установить. (Браво, хозяйственная Анна Ивановна! - Е.Д.)

- На лыжне успели подумать: "Ну все, слава богу - в Ижевск не еду!"?

- Мне еще никто не сказал такого.

- Уже сказали. Сергей Кущенко - через секунду после вашей "стойки". Получается, вторая стрельба стала для вас своеобразным пропуском в Новосибирск, к семье.

- Отлично! Жалко, что третьей не было, - на таких сказочных условиях я бы и ее с "нулем" прошла!

- Нервничали перед преследованием?

- Спала очень плохо, но не из-за нервов. Может, кровать плохая. А скорее всего, к семье очень хочется. Гонку хотелось пройти спокойно и равномерно. Не получилось - притормозила на последнем круге, а Нойнер, наоборот, прошла его в ураганном темпе.

- Чего не хватило после четвертого рубежа - сил или скольжения?

- Сил. Не успела до конца восстановиться после спринта, и спала опять же плохо.

- Света Слепцова в субботу мучилась на допинг-контроле. Сегодня, сразу после нашего разговора, и вам такое предстоит.

- Да я готова хоть сейчас - всю гонку в себе эти пробы везла. Помню, здесь же, в Поклюке, на чемпионате мира-2001 отправили нас - с Катрин Апель, по-моему, - на допинг-контроль. Сели, по бутылочке пивка выпили, поболтали - и сдали мигом все, что нужно. Какие проблемы!