Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Владислав ТРЕТЬЯК: "В ВАНКУВЕР НАДО БРАТЬ
ТРИ ПЯТЕРКИ ЭНХАЭЛОВЦЕВ"

Окончание. Начало - стр. 1

Например, Андрей Марков. Когда во время своей недавней поездки в Канаду я встречался с ним, у него было очень плохое настроение - Андрей сильно переживал из-за того, что не играет. Но я поддержал его, сказал, что мы все в него верим, и вот пожалуйста: он вернулся на лед в свой день рождения, сразу сделал дубль! - продолжил Третьяк. - Его возвращение не может не радовать, так как оборона - пока наше самое слабое звено. Кроме Маркова есть еще Гончар, Волченков, Тютин, Гребешков. Радуют и наши нападающие. Мои разведчики мне звонят каждый день, и я прекрасно знаю о том, что тот же Фролов играет очень хорошо и проводит на льду по 24 минуты в каждом матче. Завтра (21 декабря. - Прим. "СЭ") я вновь лечу в Америку, увижусь со многими игроками, и к дню объявления состава на Олимпиаду и у меня, и у тренеров сборной будет полная информация по всем кандидатам в команду.

- В связи с тем, что голкиперы нашей команды, за исключением, пожалуй, Кошечкина, не совсем удачно сыграли на Кубке Первого канала, можно предположить, что наша вратарская линия в Ванкувере будет полностью состоять из представителей НХЛ?

- Скорее всего, так и будет. Но я не согласен с вашей оценкой игры нынешних вратарей сборной. Кошечкин отыграл просто блестяще, да и Еременко смотрелся достойно. Что же касается Гелашвили, то у него были ошибки, но после первой из них он не сломался и в дальнейшем вел игру нормально. Гелашвили - наше будущее, и хорошо, что он посмотрел, как добываются победы. Я ему пожелал удачи.

- Можно назвать Федорова разочарованием турнира?

- Нет, я бы так не сказал.

- Многим показалось, что он на протяжении всего турнира не находил себе места на льду.

- Найдет! На мой взгляд, в команде должен быть батька, а Федоров как нельзя лучше подходит на эту роль. Сергей прошел через горнило больших побед, к его мнению все прислушиваются, а других таких в нынешней команде нет. Такой опытный игрок будет очень нужен в трудный момент, а их в Ванкувере будет немало. Самое главное, Федоров - лидер не только на площадке, но и в команде. Помню его отношение на чемпионате мира в Квебеке ко всему - тренировкам, играм, внеигровым мероприятиям - это было образцом. Такое поведение заслуженного человека дисциплинирует всю команду, особенно молодежь. Так что такой игрок должен быть в сборной обязательно. Но выбор состава - прерогатива тренеров, и я не буду вмешиваться в этот процесс. Меня могут попросить о консультации относительно вратарей, поговорить с игроками, но за состав отвечает тренер.

Владимир ЮРИН