Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

В субботу сборная России потерпела самое неожиданное поражение в сезоне, пропустив решающую шайбу от финнов за 7 секунд до конца третьего периода .

ФИННЫ НАПОМНИЛИ О ЧМ-2007

Михаил ЗИСЛИС, Владимир ЮРИН

из "Мегаспорта"

Финская сборная приехала в Москву в составе, который никак нельзя было назвать оптимальным. По разным причинам отсутствовало несколько ведущих игроков - Нуммелин, Сами и Нико Капанены, Кукконен, Рамо. Тем удивительнее оказался исход матча в "Мегаспорте", где шансы хозяев на победу расценивались едва ли не как стопроцентные.

Неудачная концовка позволяет оптимистам считать, что поражение в определенной мере стало делом случая. Да и первый гол в исполнении Суоми стал следствием ляпа Гелашвили за своими воротами. Иммонен же сравнял счет после нелепого рикошета от ноги Прошкина. Однако с самых первых минут игра проходила под контролем гостей. Нет, они не ошеломили россиян градом атак, а просто диктовали свои условия. Не давали раскатиться грозному нападению команды Быкова и раз за разом отправляли шайбу в зону Гелашвили, дожидаясь ошибок соперника.

В таком же стиле и на льду этой же арены "Мегаспорт" финны обыграли сборную России в памятном полуфинале ЧМ-2007. Для тех, кто не слишком разбирается в делах сборной Суоми, могло показаться неожиданным заявление ее главного тренера Юкки Ялонена после матча. Он сказал, что из нынешнего состава его команды в Ванкувер могут поехать от одного до пяти человек. Тогда как у россиян почти половину олимпийской заявки должны составить представители КХЛ.

Любопытно, что с Ялоненом недавно продлили контракт, не дожидаясь исхода выступления сборной на Олимпиаде и чемпионате мира. "Это не только мне позволяет спокойно работать, - отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" сам тренер. - Игрокам тоже нужна определенность в данном вопросе. Стабильность идет на пользу всем". Тогда как на контрасте в сборной России спустя рукава и без должного настроя действовали в первую очередь те хоккеисты, которые, по всеобщему мнению, уже гарантировали себе места в Ванкувере. В связи с этим поражение от, по сути, второй сборной Финляндии стало тревожным, зато очень своевременным сигналом. Остается только утешаться тем, что игра, чем-то напомнившая стыковые матчи футбольной сборной России против словенцев, ничего не решала в глобальном плане и время для исправления собственных промахов еще есть.

Юкка ЯЛОНЕН , главный тренер сборной Финляндии:

- Рад, что выиграли у России. Особенно приятно, что сделали это на ее площадке. В первом периоде мы хорошо контролировали шайбу, действовали уверенно, дисциплинированно и агрессивно, но во втором и третьем преимущество перешло к россиянам. Тем не менее нам удалось выиграть, что крайне важно в психологическом плане - матчи, в которых отыгрываешься и побеждаешь в последние 10 минут, дорогого стоят. У нас здорово сыграл вратарь, команда хорошо действовала в меньшинстве, но при игре в большинстве были проблемы. Зная о том, что россияне очень хорошо действуют в меньшинстве, приготовили ряд домашних заготовок, но не все из задуманного получилось.

- Вы уже наверняка представляете очертания своей олимпийской сборной. Сколько человек из нынешнего состава поедет в Ванкувер?

- Пока не могу назвать имена, но от одного до пяти игроков нынешнего состава точно поедут на Олимпиаду.

- Как оцените действия своих игроков, которые выступают в КХЛ?

- Это одни из лучших игроков в мире. Для этих хоккеистов игра в России - большое преимущество, так как они здесь растут в профессиональном плане.

- Нужна ли в КХЛ финская команда?

- (Улыбается.) Разумеется, всегда хочется, чтобы было как можно лучше. Хоккеисты должны расти в матчах с сильными командами, сильными соперниками. Но не в моей компетенции решение вопроса об участии в КХЛ клуба из Финляндии.