Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Виктор КОЗЛОВ: "С РАДУЛОВЫМ И ФЕДОРОВЫМ ИГРАЛОСЬ ПРОСТО ЗДОРОВО"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из "Мегаспорта"

С задачей "поднять на Ходынке свои олимпийские акции" форвард "Салавата" справился, пожалуй, лучше остальных партнеров по сборной России. Переполненным трибунам "Мегаспорта" ветеран показал, что и с острым пасом у него все в порядке, и с неожиданным броском, и с прессингом защиты соперника. В середине третьего периода вчерашней игры на льду появилась новая тройка Козлов - Федоров - Радулов. Классный гол этого звена не стал победным только из-за очередного провала в обороне россиян. Взаимодействие самых опытных игроков команды с самым молодым оказалось настолько впечатляющим, что невольно подумалось: не увидели ли мы тройку олимпийского образца?

После матча Россия - Чехия корреспондент "СЭ" побеседовал с Козловым об итогах турнира.

- Ваши впечатления от игры команды?

- Сборная выглядела хорошо. Удачно атаковали, эффективно использовали свои моменты. А выиграть в основное время получается далеко не всегда.

- Желание победить чехов было сильнее, чем во встрече с финнами.

- Не сказал бы, что самоотдача была гораздо выше. Выкладывались примерно так же, как и в матче с командой Финляндии. Просто повезло немного больше - шайба чаще заходила в ворота. А по желанию добиться успеха все встречи были одинаковыми.

- Какие впечатления остались от игры в одном звене с Радуловым?

- Наверное, тренеры дадут более подробную оценку. У нас получилось все две смены на льду. Но Саша сыграл, конечно, здорово. Мне понравилось выходить на лед в таком сочетании. Во втором перерыве тренеры подчеркнули, что надо забыть гол чехов "в раздевалку" и хорошо действовать в третьем периоде. Для этого надо было забить, и у нашего звена получилось выполнить установку.

- Гол за две смены - гроссмейстерский показатель. Нет ощущения, что, играя в таком звене весь турнир, забили бы с десяток шайб?

- Пусть об этом думают тренеры, а я на составе троек не зацикливаюсь. Нам и с Лехой Михновым неплохо игралось.

- После проигранного матча с финнами Вячеслав Быков наверняка рассказал хоккеистам много "интересного".

- Рассказал. Но пусть тот разговор останется за стенами раздевалки.

- Почему ни одна победа сборной России не получилась убедительной?

- Это лишний раз подчеркивает настрой и класс наших соперников. Все хотели проявить себя перед Олимпиадой, боролись с первой до последней секунды. Хорошо, что получилось выиграть хотя бы два матча.

- Наша команда многовато удалялась на Кубке Первого канала.

- Мы уже слышали, как нас называли самой недисциплинированной сборной турнира. Спасибо, что не даете забыть нам об ошибках, обязательно постараемся учесть вашу критику и исправиться (улыбается). В обороне, конечно, надо играть построже.

- А в чем причины такой грубой игры?

- Не в волнении, это точно. Просто ребят перехлестывали эмоции, хотели одержать победу и не уступить ни в одном из единоборств.

- Лично вы на Ходынке выглядели очень хорошо. Расстроитесь, если не попадете в состав для Ванкувера?

- Жизнь продолжается, как трагедию это оценивать не буду. Все нормально, ребята, давайте не будем об этом.

- Оборона - слабое звено нашей команды?

- От того, что во всех матчах пропустили три гола, никуда не денешься. Что ж, надо пожестче и построже действовать сзади. Надеюсь, на таких ошибках будем учиться.