Газета Спорт-Экспресс № 288 (5165) от 21 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

21 декабря 2009

21 декабря 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Виктор ФЕДОРОВ

ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ДЕТРОЙТЕ!

Сразу скажу: Кубок Первого канала произвел на меня сильное впечатление! Прибыв на московский бал с детройтского корабля, остался очень доволен увиденным. На фоне матчей регулярного чемпионата НХЛ, которые в Городе моторов я довольно часто посещаю, все московские игры смотрелись вполне конкурентоспособно. Более того, интересных комбинаций, двух- и трехходовок на большом столичном льду я увидел больше, чем на малом детройтском.

Все хоккеисты в один голос отмечали высокий уровень турнира. Безусловно, дыхание Ванкувера чувствовалось едва ли не в каждой смене. Все привезли своих лучших мастеров, все выкладывались на сто процентов. Думаю, именно высоким уровнем Кубка объясняется тот факт, что на сей раз легкой прогулки у сборной России не получилось.

Мне кажется, соперники очень вовремя, если хотите, щелкнули нас по носу. Накануне Олимпиады противника лучше переоценить, чем недооценить. И трудные матчи против финнов и чехов, в которых, возможно, мы не увидели стопроцентной реализации российского потенциала, пойдут только на пользу.

Вообще, финны и чехи приятно удивили. Финская сборная проявила себя именно как команда. Все тройки действовали предельно динамично, активно, цепко. В эпизодах им удавалось подавить нас прессингом. Мне кажется, наш тренерский штаб очень точно оценил эту игру. И, честно говоря, не хотелось бы видеть колючих финнов в Ванкувере в роли наших соперников.

Чехи показали немножко другой хоккей - более вязкий, со ставкой на исполнителей. Откровенно говоря, не ожидал, что в Москве так сильно выступит Ягр. По-моему, в "Авангарде" в этом сезоне такого мотивированного и агрессивного Ягра мы еще не видели. Похоже, чех планомерно готовится к Олимпиаде - в том числе и в своем клубе.

Доволен ли я игрой своего старшего сына? К сожалению, не удалось посмотреть первый матч сборной России на турнире - против шведов. Что касается игр с чехами и финнами, то тут у меня вопросов нет. Сергей вел черновую работу в своем звене, старался, чтобы его партнеры Виктор Козлов и Алексей Михнов проявили свои снайперские качества. В концовке матча с чехами тренерский штаб поставил в звено Сергея вместо Михнова Александра Радулова - и этот ход тут же сработал, молодой хоккеист сразу получил пас в самой опасной точке перед воротами и забил гол.

Кстати говоря, этот эпизод еще раз показал, что европейский хоккей в некотором смысле остается провинциальным хоккеем. Федоров отдал чистейший голевой пас, однако арбитры его почему-то не зафиксировали. Считаю, что здесь можно говорить о профессионализме или отсутствии такового. В той же НХЛ в передачи трансформируются не только рикошеты, но и пробросы, любое действие находит свое математическое отражение. Более того, там каждый балл - это еще стратегический показатель, от которого зависят и новый контракт, и новая зарплата, и новое игровое время. Увы, в Европе к статистике все еще относятся по старинке.

В этой связи, кстати, у меня есть и обращение к администрации вашего "Клуба 1000". Полагаю, что пас, о котором мы говорим, не должен остаться без вашего внимания и кануть в лету. Нам, европейцам, нужно менять свое отношение к статистике!

Знаю, что вы меня спросите о том, кто в составе российской сборной сделал заявку на попадание в Ванкувер, а кто, может быть, остался в тени. Безусловно, у меня есть свое мнение, однако в данной ситуации считаю все публичные комментарии не совсем корректными. А потому от них воздержусь.

Напоследок хотел бы отметить еще один факт. Я в восторге от московского болельщика, который тонко понимает хоккей. Это в том же Детройте боление начинается только тогда, когда некоторые поклонники "хлопнут" пива. В Москве же уровень поддержки - как своей команды, так и наиболее ярких хоккеистов чужой - на высоком уровне. А вы посмотрите, как трибуны аплодировали заслуженным людям, которых показывали на видеотабло! И еще обратите внимание на состав столичной аудитории. На хоккей приходит все больше женщин - и этим наша игра отличается от футбола, который, увы, многие представительницы прекрасного пола боятся посещать.

В общем, Кубку Первого канала - спасибо! И за хоккейные впечатления, и за болельщицкие. Лечу в Детройт с отличным настроением.

Виктор ФЕДОРОВ - заслуженный тренер России